Законопроект о локализации готов ко второму чтению

19.02.2021 в 07:10 | Сергей Магера, джерело: «Facenews»

Законопроект №3739 о внесении изменений в ЗУ «О публичных закупках» готов ко второму чтению.

З/п вызвал большой резонанс в 2020-м, так как предусматривает преференции для украинской промышленности и устанавливает локализацию.

Противники сразу же окрестили его скандальным и антиевропейским. Хотя он разработан не с целью кого-либо ограничить, а для защиты интересов наших производителей. Локализация позволит им найти разумный баланс с импортерами промышленной продукции. Узбекистан, благодаря такой политике, создал автопром с нуля. Зарубежные автопроизводители открыли производства, обеспечили себе стабильный рынок сбыта, а Узбекистан получил прирост ВВП и сотни тысяч рабочих мест.

Закон о локализации предусматривает доступ иностранных компаний на внутренний рынок через обязательство разместить часть заказов у местных производителей. Во-первых, это стимулирует к изменению роли украинской промышленности на мировом рынке. Сейчас мы являемся сырьевым придатком, и наш промэкспорт - это полуфабрикаты и сырье.

Во-вторых, это стимулирование к росту инвестиций, ведь иностранные производители начнут активно открывать производства на территории Украины.

Это реальная возможность для экономической трансформации моногородов, которые сейчас находятся в кризисе из-за свертывания угольной промышленности. Развитие новых производств может стать выходом из ситуации.

По оценкам экспертов, внедрение локализации может дать + 3,9% к росту ВВП в течение пяти лет. При этом рост продукции перерабатывающей промышленности составит 10,7%, поступления в бюджет вырастут на 8,2%, будет сохранено 200 тыс и создано 62,5 тыс рабочих мест. При этом импорт сократится на 13,2%.

Меня однозначно смущает резкая позиция Европы попытки Украины защитить интересы нашей промышленности с помощью механизма локализации. Сегодня доля импорта в украинских госзакупках составляет около 38%, в ЕС этот показатель всего 5-8%. Какие могут быть претензии к нам?!

Ко второму чтению в законопроект внесли поправки, и смягчили условия локализации. В 2021 году она составит 10% с ежегодным повышением на 5% до уровня 40%, на котором она будет оставаться в течение 10 лет. Кабмин получает право увеличивать на 10% и уменьшать на 5% требование уровня локализации на следующий год, и формировать дополнительный перечень продукции для локализации. На уникальную технику возможно понижение локализации до нуля.

Надеюсь, что у парламента хватит политической воли проголосовать за законопроект о локализации во втором чтении. Этого ждут украинские промышленники. От этого зависит будущее развития национальной экономики.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 13 годин 1 хвилину тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 15 годин 4 хвилини тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 16 годин 19 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 18 годин 19 хвилин тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 19 годин 46 хвилин тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 21 годину 34 хвилини тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 22 години 24 хвилини тому
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 23 години 12 хвилин тому
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 23 години 23 хвилини тому
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 23 години 59 хвилин тому
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 вчора
Все новости