Дело "Приватбанка" ожило: Коломойский следующий?

23.02.2021 в 17:55 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

Сначала посадили самолет, теперь подозрение прилетело и Дубилету-старшему. НАБУ рулит.

Правда, жаль, что Дубилет старший уже успел улететь в Вену.

Был Дубилет-страший недавно в Киеве на вечеринке Монобанка (он там крупнейший акционер), а теперь сидит в Вене и будет явно играть в Фирташа.

И важно понимать, что пока прокуратура пришла с обвинениями по поводу мелочевки. Речь не идет о выводе из банка 5,5 млрд долларов, которые пришлось внести украинским налогоплательщикам. Речь идет о каких-то относительно мелких махинациях перед национализацией. Мелких в масштабах Приватбанка. Потому что в целом речь идет о сумме в 136 млн грн. Если это только для начала – то гуд. Если это «вместо Коломойского», то не гуд.

Да, в свое время Аль-Капоне посадили за мелочь. Но посадили именно Аль-Капоне, а не его консильери. И еще один момент. Аль-Капоне не был должен американский налогоплательщикам около 5% от американского ВВП.

Пока что под прицелом Яценко, который возглавлял корпоративное направление. А 95% корпоративных кредитов Приватбанка – это кредиты своим же. Это те самые выведенные деньги. Согласно отчету Кролл это подразделение работало полностью на обслуживание интересов акционеров. Дубилет-старший, который был главным в банке. И еще одно сотруднице, начальнику департамента.

Важно помнить. Ключевое – это олигархи. Отчет Кролл четко показывает, что в их интересах из банка были выведены 5,5 млрд долларов. Именно они основные фигуры. Именно их активы должны быть проданы, чтобы компенсировать потери украинских налогоплательщиков. Укрнафта, ферросплавные заводы, недвижимость. Есть много активов, которые могут стать приятным дополнение к большой приватизации и найти новых собственников, пополнив таким образом бюджет и дав сигнал инвесторам.

Но да, члены правления Приватбанка соучастники. Трудно представить, что из банка выводят деньги, система работает как пылесос 15 лет подряд, а члены правления не в курсе. Они подписывались под такими действиями. И они должны отвечать. Даже если некоторые из них – кумиры хипстеров. Выход для них – это сделка со следствием. Хотя пока есть подозрение, что Коломойского они боятся больше, чем суда в Украине. И, к сожалению, в Украине пока полностью отсутствует институт репутации. И люди, которые стояли у истоков Приватбанка, которые были соучастниками вывода из банка 5,5 млрд долларов, могут считаться рукопожатными бизнесменами.

Параллельно, идет уже криминальный процесс в США. Против олигархов. И лучшим исходом был бы прямой рейс Киев-Кливленд. Можно на том же самолете, который недавно посадило НАБУ. Все-таки, в американской правосудие верится больше, чем в украинское. К сожалению, украинская Конституция запрещает выдавать своих граждан. Но не запрещает выдавать граждан Израиля, например. И если президент в один момент примет волевое решение и решит кое кого украинского гражданства, хотя бы по причине наличия еще пары гражданств, то никто не сможет остановить самолет с олигархи в его стремлении долететь до американской земли. А спецназ ФБР поможет….

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 9 годин 50 хвилин тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 9 годин 51 хвилину тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 9 годин 52 хвилини тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 9 годин 52 хвилини тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 13 годин 22 хвилини тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 15 годин 34 хвилини тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 15 годин 35 хвилин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 15 годин 36 хвилин тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 15 годин 40 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 16 годин 10 хвилин тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 16 годин 30 хвилин тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 17 годин 1 хвилину тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 17 годин 9 хвилин тому
Все новости