☰
✕

Иран скрыл в отчете реальные обстоятельства катастрофы рейса МАУ

18.03.2021 в 13:05 | Злой одессит, джерело: «Одесский курьер»

В Тегеране были взвешены все “За” и “Против” и принято то решение, которое в нынешних геополитических условиях в республике посчитали наиболее приемлемым.

Вот уже сутки как заголовки новостных лент пестрят одним и тем же контекстом “Иран назвал виновных в крушении самолета МАУ”. Вот только ни один из этих заголовков, не отражает сути произошедшего, ведь Иран на самом деле, не назвал виновного в катастрофе.

Так, согласно обнародованному Тегераном окончательному отчёту, причиной крушения украинского авиалайнера стала ошибка оператора системы ПВО.

На публикацию отчета тут же отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отметивший, что: “Украина направляла иранской стороне более 90 страниц замечаний и предложений к проекту этого отчета и настаивала, чтобы Иран приобщил их к финальному документа, но то, что мы сегодня увидели в опубликованном отчете - не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины крушения нашего самолета ".

О том, что Иран не готов раскрывать всех деталей произошедшего было понятно с первых же дней катастрофы. В дальнейшем стало очевидным, что Тегеран намеренно создаёт препятствия международному расследованию катастрофы, что заранее говорило о его предвзятости в данном деле.

Я нахожусь в числе твёрдо убеждённых в том, что катастрофа рейса МАУ PS752 в небе над Тегераном, была следствием стороннего вмешательства в систему иранской ПВО. Вмешательства, которое могла осуществить лишь страна, поставлявшая Ирану комплексы ПВО – Россия.

Не секрет, что Россия, экспортируя своё вооружение, продолжает сохранять над ним контроль в той или иной степени. И если речь идёт о ББМ, танках и прочей технике подобного класса, то это зачастую “маячки” фиксирующие её местонахождение, но в более сложной технике, ЗРК и РЭБ, это сохранение непосредственной возможности вмешательства в работу системы.

Для Ирана эта катастрофа стала тоже большой дилеммой. Раскрой Исламская Республика российский след в этом деле, то отношения с одной из немногих держав, выдающей Ирану кредиты и продающей оружие, испортились бы. К тому же, было бы полностью дискредитировано все ПВО республики. Сохранить в тайне реальные обстоятельства произошедшего – означает взять на себя вину за то, что не совершал.

Уверен, в Тегеране были взвешены все “За” и “Против” и принято то решение, которое в нынешних геополитических условиях в республике посчитали наиболее приемлемым. Наиболее приемлемым, для самого же Тегерана.

Тем не менее, всё тайное становится явным и примером тому является Польша с катастрофой правительственного самолета президента Польши Леха Качиньского, произошедшей 10 апреля 2010 года под Смоленском. В прошлом месяце, 24 февраля, председатель Смоленской подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что причиной падения самолёта Ту-154 стала детонация взрывного устройства. И как бы Россия не пыталась скрыть данный факт на протяжении всех этих лет, он таки всплыл на поверхность.

Аналогично будет и с обстоятельствами катастрофы рейса МАУ PS752. Время всё расставит по своим местам.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 2 години 18 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 2 години 48 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 3 години 18 хвилин тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 3 години 22 хвилини тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 3 години 48 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 3 години 52 хвилини тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 4 години 18 хвилин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 4 години 22 хвилини тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 4 години 48 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 4 години 52 хвилини тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 5 годин 52 хвилини тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Все новости