☰
✕

Начало новой "холодной войны": почему Байден пересек красную линию

19.03.2021 в 09:28 | Тарас Березовец, джерело: «Главред»

В ответ на оскорбление Путин будет пытаться играть сразу на нескольких шахматных досках.

То, что президент США Джозеф Байден назвал Владимира Путина "убийцей" в интервью – это вовсе не экспромт, а сознательно сделанное заявление. Этими словами Байден объявил о начале новой "холодной войны" между США и Россией. И реакция Москвы подтверждает тот факт, что она прекрасно понимает, о чем идет речь.

Отзыв российского посла Антонова из Вашингтона, реакция спикера Госдумы РФ Володина, а также истерика других персонажей, которые бросились защищать российского президента – все это говорит о том, что Путин уязвим. Ведь одно дело, когда его называет "убийцей" какой-нибудь российский оппозиционер (условно говоря, Каспаров) или журналисты, и совсем другое – когда его так называет президент единственной сверхдержавы в мире. В политической среде не принято бросаться друг в друга подобными обвинениями. Можно говорить о том, что убийцы – это российские военные или "зеленые человечки", но подобное обвинение в адрес первого лица – это пересечение "красной линии".

Байден пересек эту "красную линию" сознательно. Ярость Байдена была вызвана тем, что американская национальная разведка подтвердила факт вмешательства российской разведки в дела США и доказала причастность Путина к этому, установив, что именно он отдавал приказ о вмешательстве в американские выборы.

Как следствие, нужно ожидать дальнейшего ухудшения отношений США и Российской Федерации. Тремя источниками в Госдепартаменте на следующую неделю уже анонсированы новые антироссийские санкции за вмешательство в выборы. Под них попадет не только Россия, но и Иран, Венесуэла и Куба, т.е. те страны, которые обвинили во вмешательстве на уровне правительства в избирательный процесс.

Россия будет отвечать симметрично там, где она может, провоцируя эскалацию. Но – не против США напрямую, а против их союзников. Соответственно, можно ожидать эскалации против Украины.

Также будут предприняты попытки дестабилизировать позиции США в Европе через ряд стран ЕС, в частности, Германию. Ведь проигрыш партии Ангелы Меркель ХДС на местных выборах ослабляет позиции уходящего канцлера и, соответственно, правящей партии Германии. А "зеленые", партия-победитель этих выборов, как левая партия, достаточно лояльны в отношении России.

Поэтому Путин будет пытаться играть сразу на нескольких шахматных досках.

В военном плане он будет наращивать эскалацию в тех регионах, которые оккупированы или где присутствуют российские прокси. А в других регионах он будет действовать через своих политических агентов.

Отзыв российского посла из Вашингтона для консультаций – это хороший показатель уровня дипломатической обеспокоенности в России. В свое время послов отзывали после войны России с Грузией, а впоследствии вообще были разорваны дипломатические отношения, и сейчас Грузия и РФ общаются через Швейцарию. Так что это – очень серьезный знак. Однако, не думаю, что в этом американцы будут "зеркалить" и сейчас отзывать своего посла из России.

Также Россия объявит новые персоны нон-грата, вышлет ряд американских дипломатов.

Кроме того, будет нанесен удар по иностранным агентствам. В частности, российская власть давно "точит зуб" на американские проекты вроде "Радио Свобода". По моей информации, офис "Радио Свобода", который и так платит сумасшедшие штрафы каждый год, будет вообще закрыт в Москве. Возможно, московская редакция переедет в Киев.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 22 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 38 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 2 години 46 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 2 години 50 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 2 години 52 хвилини тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 2 години 52 хвилини тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 2 години 53 хвилини тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 3 години 39 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 4 години 8 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 4 години 45 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 5 годин 50 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 вчора
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 вчора
Все новости