Украинская ракета "Нептун" – большая головная боль России

22.03.2021 в 13:25 | Злой одессит, джерело: «Информационное сопротивление»

15 марта, на вооружение ВМС Украины поступил первый противокорабельный ракетный комплекс «Нептун» мобильного сухопутного базирования.

Событие довольно долгожданное, поскольку отсутствие у Украины на вооружении современных мобильных ПКРК создавало серьезный дисбаланс в регионе.

И вполне ожидаемо было, что российские эксперты и профильные информационные площадки отреагируют на поставку первого комплекса ВМСУ достаточно агрессивно. Но, у российской пропаганды как был, так и остается главный изъян – она принижает значимость противника, избегая адекватной и непредвзятой оценки его возможностей. Так происходит и с ПКРК “Нептун”, который от россиян получает исключительно негативные отзывы. И происходит это неспроста.

Дело в том, что украинский ПКРК “Нептун” это не только оборонительный довод Украины на Черном море, но и серьезная экспортная перспектива.

В не таком уж и далеком 2019 году, на Международном военно-морском салоне МВМС-2019 в Санкт-Петербурге, россияне представили скопированную с украинского ПКРК “Нептун” концепцию берегового противокорабельного ракетного комплекса «Рубеж-МЭ».

БПРК «Рубеж-МЭ» позиционировался как облегченная версия БПРК «Бал-Э», которая размещалась на шасси «КамАЗ» (8х8), а не МЗКТ-7930. На вооружении этой “облегченной версии” стояло 4 противокорабельные ракеты на каждой СПУ и ТПМ вместо 8, как на гусеничном оригинале.

Очевидно, что российский ВПК попросту скопировал концепцию украинского комплекса и намеревался ее использовать как экспортный вариант своих БПРК, у которых не особо впечатляющие в этом плане достижения. В частности, БПРК “Бал-Э” стоит на вооружении лишь Венесуэлы и Вьетнама, и то штучно.

Кроме того, имея в наличии куда большие финансовые, научно-технические и технологические возможности, Россия так и не смогла на сегодняшний день свой БПРК на колесном шасси ввести в строй из-за серьезной задержки выхода с испытаний. Особенно увлекательным стал момент, касающийся проходимости шасси с такой нагрузкой. А если точнее – непроходимости.

Фактически, россиян просто бесит не только тот факт, что Украина получила современное противокорабельное оружие, имеющее значительно лучшие характеристики по сравнению с российским аналогом. Ведь российские ракеты Х-35 и Х-35УЭ уступают украинским Р-360 как по дальности поражения целей 120/260 км против 300 км, так и по точности. Оружие, которое в перспективе будет базироваться не только на мобильной сухопутной платформе, но и корабельной, а также авиационной. Но оружие, которое может создать серьезную экспортную конкуренцию российским комплексам в мире. И при всем при этом, значительно опережающее российские аналоги по сдаче и поставкам в войска.

Вот и не удивительно, что российские “эксперты” дружно устроили форменную истерию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Псоріаз: коли шкіра реагує швидше, ніж здається
🕑 2 години 16 хвилин тому
Російські бомбардувальники здійснили перші пуски ракет
🕑 2 години 36 хвилин тому
Для Києва – підвищена загроза на цю ніч і багато ракет: з Далекого Сходу вже вилетіли бомбардувальники
🕑 3 години 50 хвилин тому
На Гуляйпільському напрямку окупанти обезголовили двох українських військовослужбовців
🕑 4 години 16 хвилин тому
"Тому що він п*дар": під час виходу з суду в Єрмака кинули яйцями (відео)
🕑 4 години 45 хвилин тому
Українські дронщики розгромили шведські війська на навчаннях НАТО, шведи тричі зупиняли навчання (відео)
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Росія запустила за сьогодні щонайменше 800 шахедів по Україні, дрони ще летять і будуть бити ракетами
🕑 6 годин 6 хвилин тому
Шахед прилетів по багатоповерхівці в Івано-Франківську, горять квартири (відео)
🕑 6 годин 22 хвилини тому
Путін хоче забрати Київ та Одесу: він готує нові територіальні вимоги після Донбасу, — FT
🕑 6 годин 35 хвилин тому
В Ужгороді приліт в районі "Турбогазу" (відео)
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Наймолодшій жертві сексуального насильства з боку військових РФ було 4 роки, - Лубінець
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Військовий застрелив з автомата двох товаришів по службі
🕑 9 годин 5 хвилин тому
У Рівному приліт по житловому будинку: загинули двоє людей, є поранені (відео)
🕑 9 годин 7 хвилин тому
У Башкирії вибухнула нафтобаза: 3 людей у важкому стані, ще 4 не можуть знайти (відео)
🕑 10 годин 5 хвилин тому
Єрмак прибув до суду, засідання проведуть в закритому режимі
🕑 11 годин 1 хвилину тому
Все новости