Промышленности нужна помощь государства в экомодернизации

07.04.2021 в 07:22 | Сергей Магера, джерело: «Facenews»

Чтобы эффективно торговать с Европейским Союзом, необходимо соответствовать жестким требованиям по стандартам и качеству продукции.

Так было всегда, но сегодня для промышленной продукции к этим требованиям добавилось еще одно – соответствие критериям зеленого перехода.

ЕС официально утвердил политику зеленого перехода, которая подразумевает достижение нулевой углеродной толерантности к 2050 году. Одной из важнейших составляющих новой экополитики Евросоюза является экомодернизация или внедрение экологических технологий на промышленных предприятиях.

На эти цели ЕС планирует потратить до 2030 года 1 трлн евро. Уже в этом году 100 млрд евро получат страны Восточной Европы. Чтобы защитить свои предприятия, которые несут огромные расходы на экомодернизацию, от зарубежных конкурентов, ЕС планирует внедрить с 2023 года так называемую «углеродную пошлину» или механизм СВАМ. Соответствующий закон будет опубликован в Евросоюзе в июле 2021 года.

Как видно, Европа защитила своих производителей на финансовом и административном уровнях. Теперь экспортеры из других стран должны будут или платить дополнительную пошлину, или вкладывать деньги в экомодернизацию. Первый путь – тупиковый, так как цена продукции автоматически становится неконкурентоспособной. Второй – очень дорогой, потому что экотехнологии требуют миллиардных вложений.

Скажем честно: Украина полностью провалила подготовку своей экономики к требованиям зеленого перехода. Мы «проспали» тот исторический момент, когда власть должна была принять соответствующие решения. Чтобы вписаться в новую реальность нам понадобится не менее двух десятков лет. И это в том случае, если украинское государство уже завтра начнет помогать промышленности.

Суть необходимой помощи - проста. На законодательном уровне установить стимулы для предприятий, которые вступили на путь зеленого перехода. Стимулы должны помочь компаниям аккумулировать необходимые для этого ресурсы. Плюс ко всему, нужно создать Государственный фонд декарбонизации, который на правах софинансирования будет помогать предприятиям внедрять экотехнологии.

Итак, что же у нас есть? По части экотрансформации и декарбонизации украинские промышленники полностью предоставлены сами себе. Власть делает вид, что это ее не касается. Только недавно Кабмин распорядился создать рабочую группу по изучению СВАМ. Чиновники будут изучать, пока бизнес готовится к убыткам от введения «углеродной» пошлины. Тем временем законопроекты о создании Фонда декарбонизации и внедрении стимулов для экомодернизации не попадают в повестку дня парламента.

Вот в чем преуспела власть, так это в генерировании инициатив на тему, как наказать предприятия, загрязняющие окружающую среду. Яркий пример - законопроект №4167 о выбросах СО2, который вместо стимулов создает жесткую систему штрафов и санкций. Его «дополняет» законопроект №3091, наделяющий Госэкоинспекцию правами силового ведомства, которое может по своему усмотрению «кошмарить» бизнес.

Согласно официальным данным, с 2000 года власти стран Евросоюза поддержали и профинансировали проекты по промышленной модернизации, энергоэффективности и энергосбережению на сумму более чем 400 млрд евро. Мне могут возразить, что украинская экономика сейчас находится в кризисе, и мы не можем себе позволить тратить деньги на зеленый переход.

Да, денег в бюджете действительно мало. Но никто не запрещает власти принимать правильные решения, которые помогут сохранить позиции украинского экспорта после 2023 года. Бездействие однозначно убьет национальную промышленность.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 4 години 2 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 4 години 3 хвилини тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 4 години 5 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости