☰
✕

России не хватит сил бороться со всем миром

13.04.2021 в 15:30 | Николай Маломуж, «Главред»

Заявления со стороны РФ о защите русскоязычного населения - это очередная угроза Украине на случай попыток по освобождению Донбасса силой.

Путин не готов к масштабной конфронтации - он не выдержит ее, даже имея военный ресурс.

В то же время Россия уже не впервые говорит про якобы один из сценариев Украины по возвращению Донбасса силовым путем и поэтому на опережение их риторика нацелена на то, что они обязательно задействуют своих военных, но теперь уже якобы для защиты русскоязычного населения, граждан России, которых уже 400 тысяч на контролируемых боевиками территориях.

Соответственно, вся риторика Пескова, Козака и Лаврова о задействовании контигентов для защиты русскоязычного населения - это прямая угроза.

Потому что если Украина начнет освобождать неподконтрольные территории, Россия задействует все свои военные силы для того, чтобы этого не допустить. В этом случае конфронтация и расширение зоны обстрелов будут способствовать этому процессу. Именно поэтому они и дальше нагнетать ситуацию – перемещать новые контингенты на территории, контролируемые боевиками и под границы Украины – восточную, южную и в некоторой степени северную, за счет усиления в Беларуси.

Чтобы это все продемонстрировать в оперативном формате, они проводят серию военных учений. Поэтому градус напряжения растет, милитаризация со стороны России растет и, поскольку Украина будет вынуждена защищаться, поэтому мы имеем решительную позицию США, Канады, ЕС, НАТО и Турции о поддержке Украины. Однозначно, поддержка членов НАТО-это, конечно, хорошо. Но поскольку мы не являемся членом Альянса, сейчас рискуем не получить от них реальной военной поддержки в случае агрессивных действий со стороны России.

С другой стороны, Россия хочет заставить Украину выполнять политическую часть Минских соглашений по своему сценарию. Долгое время ей это не удавалось, поэтому они решили прибегнуть к различным средствам:

Но это не указывает на то, что Россия готова к войне. Потому что в таком случае им придется противостоять не только Украине, но и всему миру, потому что не только НАТО заявили о гарантиях и, соответственно, будут противодействовать ей различными средствами. А потому начинать войну в таком режиме - это фактически будет означать нанести мощный политический, экономический и безопасный удар по самой РФ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 6 годин 4 хвилини тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 7 годин 4 хвилини тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 7 годин 34 хвилини тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 7 годин 39 хвилин тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 8 годин 4 хвилини тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 8 годин 9 хвилин тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 8 годин 34 хвилини тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 8 годин 39 хвилин тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 9 годин 4 хвилини тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 9 годин 9 хвилин тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 9 годин 34 хвилини тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 9 годин 39 хвилин тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 10 годин тому
Все новости