Чего ждать после отставки премьера Армении

27.04.2021 в 15:37 | Илия Куса, «Главред»

​Объявив об отставке, Пашинян пытается повторить сценарий 2018 года, когда он выиграл выборы, разгромив на них партию власти. Только теперь он хочет разгромить оппозицию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку и заявил об участии в выборах, но останется временно исполняющим обязанности, так как будущие выборы в июне еще должен кто-то организовать. На этих выборах станет известно, победит ли снова партия Пашиняна, а он сформирует большинство в парламенте и новое правительство.

Досрочные выборы – это, в некотором смысле, идея самого Пашиняна. Потому как он, по сути, повторяет сценарий, который уже был использован в 2018 году, когда он приходил к власти и к нему был вражески настроен парламент. Тогда он провел выборы, разгромив на них действующую тогда партию власти. Сейчас Пашинян, пользуясь тем, что оппозиция слаба, раздроблена и не имеет внятной альтернативы премьеру, пытается сделать то же самое и потому объявляет досрочные выборы, чтобы обновить мандат, перезагрузить парламент, снова получив в нем большинство и тем самым разгромить оппозицию. И в сложившихся условиях, несмотря на то, что к Пашиняну в Армении относятся не слишком хорошо, за него все равно будут голосовать, так как альтернативы ему нет, а возвращения старых политиков никто не хочет.

После войны в Нагорном Карабахе и трехсторонних заявлений в ноябре прошлого года, Армения попала под еще большее влияние РФ. И, соответственно, если Пашинян, который своим политическим выживанием обязан России (так как она его поддержала в ходе протестов) снова победит, то они продолжат его защищать, поскольку он для них удобен и те обязательства, которые Пашинян взял на себя, не дадут ему свободы маневров. Если же победит оппозиция – для России это еще лучше, так как некоторые ее политики связаны с политическими лидерами.

России, по большому счету, все равно, кто выиграет выборы – ей будет комфортно и с Пашиняном, и без него, так как при любом из исходов она ничего не теряет.

Но при этом России невыгодно, чтобы лодку раскачивали слишком сильно. Не исключено, что оппозиция может попытаться оказать влияние на исход выборов с помощью улицы. Удастся им или нет, будет зависеть от технического аспекта, так как по опыту февральских событий это маловероятно, так как по мобилизации сторонников Пашинян все еще гораздо сильнее оппозиции.

Если же говорить о дальнейших отношениях Армении с окружающим миром, то и тут все будет зависеть от России. Армения утратила часть суверенитета во внешней политике, потому что Пашинян не смог вырвать страну из внутриполитического тупика – она до сих остается зажатой между Турцией, Россией, Азербайджаном и Ираном. А так как после войны в Карабахе возможностей стало еще меньше, дальнейшее развитие отношений будет зависеть от России. В частности, недавно Турция и Армения начали говорить об открытии транспортных коридоров друг с другом. И заговорили они об этом не потому, что захотели дружить, а потому, что соответствующая конъюнктура возникла на уровне РФ и Турции. И этот пример хорошо показывает, что всю региональную политику определяют именно эти две страны, что наверняка останется неизменным и в дальнейшем.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Все видео

Лента новостей

Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 15 хвилин тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 43 хвилини тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 3 години 55 хвилин тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 4 години 40 хвилин тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 7 годин 5 хвилин тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 23 години 17 хвилин тому
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 вчора
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Все новости