Стратегическое партнерство Украины и Китая: есть ли перспективы

05.05.2021 в 10:02 | Мария Лазарева, «Апостроф»

Заявления украинской власти о налаживании стратегического партнерства с Китаем в последние годы не нашли практического воплощения. Более того, по состоянию на сегодняшний день, можно констатировать кризис китайского направления Украины.

Сегодня роль КНР в Центральной и Юго-Восточной Европе становится все заметнее. До недавнего времени Китай ограничивался только экономическим влиянием, а сейчас усиливаются его политические амбиции. Китай объединяет экономические вопросы с вопросами безопасности. В этом контексте перед малыми и средними государствами, к которым относится и Украина, стоит непростая дилемма – как сохранить экономические связи с КНР и сотрудничество сфере безопасности с ЕС и США.

Украина уже сегодня испытывает последствия "геополитической ревности" США в виде экстерриториальных мер по ограничению технологических потоков. Подтверждением этого может быть отказ Украины от приобретения 5G оборудования у китайских компаний, таких как Huawei.

Наша страна сегодня заинтересована в диверсификации своих партнеров. Украине нужен доступ к рынкам ЕС, европейская политическая поддержка, дипломатическая и военная поддержка со стороны США, а также отношения с другими ключевыми игроками.

Китай способен инвестировать в украинскую экономику. Однако напряжение, которое растет между Вашингтоном и Пекином, значительно ограничивает возможности "геополитического маневра" для Украины и затрудняет экономическое сближение с Китаем.

В свете последних событий можно понять, что скорее всего Украина будет согласовывать свою позицию с США. Такой подход мы уже можем видеть сегодня на примере с предприятием "Мотор Сич". Не имея пространства для маневра, Украина приняла решение в пользу США, несмотря на риски ухудшения отношений с КНР.

Стоит понимать, что Китай видит интерес в сотрудничестве с Украиной лишь в определенных сферах. Одно из центральных мест занимала технологическая сфера и, в частности, заинтересованность Китая в покупке контрольного пакета акций предприятия "Мотор Сич", с приобретением которого он бы получил доступ к стратегически важным для развития своей военной сферы технологиям. Поэтому решение Украины о национализации предприятия не только застало Китай врасплох, но и вызвало значительные осложнения в отношениях между государствами.

Конфронтация с Украиной не входит в интересы Китая. Однако за национализацию "Мотор-Сичи" в ущерб своим интересам, он готов надавить на все наши болевые точки. Подтверждением этого является пролонгация Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, визит китайских бизнесменов в Крым с намерением увеличивать инвестиции в экономику полуострова и торговые ограничения сразу же после решения Украины о национализации "Мотор-Сич".

Кроме того, за такое решение мы платим своей репутацией и финансовыми ресурсами. Во-первых, оно, несомненно, ухудшит приток инвестиций в страну и поставит под сомнение инвестиционный климат. Во-вторых, поскольку Китай сегодня является крупнейшим торговым партнером Украины, а поэтому ограничения с его стороны могут быть очень болезненными для экономики Украины.

Понятно, что решение Украины было довольно прогнозируемым, ведь партнерство с США и ЕС ради гарантий безопасности в любом случае играет для нас более важную роль. Но с другой стороны ухудшение отношений с КНР фактически не оставляет Украине пространства для маневра при возможной эскалации противостояния США - КНР.

Таким образом, сегодня Украина и Китай фактически не имеют полноценной и комплексной базы для дальнейшего сотрудничества, не говоря уже о стратегическом партнерстве. Это произошло потому, что Украина до сих пор не имеет представления, каким образом выстраивать отношения с Китаем, не рискуя европейской политической поддержкой и гарантиями безопасности со стороны США. Поэтому дальнейшие перспективы развития отношений между Украиной и Китаем будут зависеть от того, какие варианты сотрудничества сможет предоставить Украина, чтобы остаться в рамках сферы интересов КНР и не вызвать раздражения Запада.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Відновлення України: Гданська конференція акцентує на безпеці та єдності проти агресії
🕑 16 хвилин тому
Прибутковість 20-річних ОФЗ РФ сягнула історичного максимуму: аналіз обвалу ринку
🕑 23 хвилини тому
ДБР і СБУ затримали посадовця держпідприємства за хабар у $50 тис.
🕑 35 хвилин тому
Нацполіція у Києві викрила дві схеми ухилення від мобілізації
🕑 41 хвилину тому
Росія вичерпує людський ресурс: понад 1,3 млн втрат і залежність від найманців
🕑 54 хвилини тому
Колосальна цифра: Сирський назвав чисельність військ РФ в Україні
🕑 56 хвилин тому
Сили оборони запустили 100-денну програму спрощеного повернення з СЗЧ
🕑 56 хвилин тому
Швеція підтверджує підтримку: інвестиції та партнерства у відновленні України
🕑 1 годину 9 хвилин тому
«Барбершоп на виїзд»: Київський тренд послуг для ухилянтів набирає обертів
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Дрони ВМС ЗСУ ліквідують «безпечні місця» окупантів на Південному напрямку
🕑 1 годину 37 хвилин тому
Спека до +38°C накриє Україну: Гідрометцентр попереджає про серйозні наслідки
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Росія нарощує у Білорусі військові об’єкти
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Атаки на Москву: нова реальність, зміцнення Кремля та вікно можливостей
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Україна та Польща посилюють стратегічне партнерство: фокус на відбудові та євроінтеграції
🕑 2 години 8 хвилин тому
Окупаційна влада Криму запровадила режим надзвичайної ситуації через наслідки атак
🕑 2 години 17 хвилин тому
Все новости