Зачем украинцам из ОРДЛО разрешили голосовать на выборах в Госдуму

12.05.2021 в 09:20 | Тарас Березовец, «Главред»

​В России заявили, что разрешат жителям ОРДЛО, получившим российские паспорта, голосовать на предстоящих выборах в Госдуму. Это, на самом деле, подачка вместо принятия оккупированных территорий Донбасса в состав России, чего Кремль делать не собирается.

Ранее и Путин, и Симоньян вместе с другими пропагандистами намекали на принятие ОРДЛО в состав в РФ, потому и было решено придумать такую замену - вариант с голосованием и представительством боевиков, которые пойдут на выборы по спискам "Единой России".

В нынешней России этим уже никого не удивить. Скорее всего, могут последовать протесты, но в целом Запад признает выборы в Госдуму, за исключением тех, что будут проведены в ОРДЛО. По этим территориям Запад будет осуждать участие граждан, поскольку это, помимо прочего, является нарушением Женевской конвенции (принуждение к выборам жителей оккупированных территорий) и преступлением.

Зачем это России? Потенциально – для создания прецедента по типу Южной Осетии и Абхазии. То есть в случае любых попыток Украины восстановить территориальную целостность – военным или каким-либо другим путем – Россия будет расценивать их как нападение на граждан РФ.

Интересно то, как будет организовано волеизъявление. Скорее всего, оно будет проходить на украинской территории оккупированного Донецка и Луганска, так как вряд ли полмиллиона человек, имеющих паспорта РФ, повезут в Ростов. И это будет дополнительным поводом для Украины подать иски против России в международные суды.

В свое время в Крыму проведение выборов произошло, потому что Крым, фактически, был аннексирован Россией и был включен в состав РФ, а территорию ОРДЛО никто к себе не забирал. То есть непонятен статус таких выборов, ведь в отличие от Крыма, Путин признает эти части территорией Украины и никогда этого не оспаривал.

Украина в данном случае должна была бы действовать симметрично и, к примеру, лишить гражданства Украины тех, кто получил российское гражданство и голосует на российских выборах. Кроме того, было бы не лишним требовать от международного сообщества, в первую очередь - ПАСЕ и ОБСЕ, не отправлять наблюдателей на выборы. Но понятно, что этого не произойдет. Потому что одно дело взять паспорт другой страны и совсем другое – голосовать на выборах чужого государства.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Все видео

Лента новостей

Тіла померлих миколаївців накопичуються у морзі через проблеми з фінансуванням
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Хегсет назвав найближчі дні вирішальними у війні проти Ірану
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 6 годин 20 хвилин тому
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 6 годин 27 хвилин тому
"Горить усе": у російському Татарстані вибухнув завод із виробництва каучуку (відео)
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Іран двічі намагався вбити Трампа, – Нетаньяху
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Заяви поляків виявились брехнею: на Рівненщині не виявили масового поховання жертв Волинської трагедії
🕑 вчора
США стягують сили на Близький Схід: вже понад 50 тисяч військових у регіоні
🕑 вчора
Насадки для автопилососа: які справді працюють, а які — маркетинг
🕑 вчора
"Мешканцям Києва треба заздалегідь підшукати житло в селі на наступну зиму", - ексміністр енергетики Плачков
🕑 вчора
Трамп із нетерпінням чекає на зустріч із "високоповажним" Лукашенком, із яким його спецпосланник пив горілку
🕑 вчора
На Тегеран скинуто понад 120 боєприпасів за ніч, стались масштабні блекаути (відео)
🕑 вчора
Україна має гроші для виплат військовим лише до червня 2026 року
🕑 вчора
Росія масовано вдарила по енергетиці України: мешканці 7 областей без світла
🕑 вчора
Вигідна кредитна картка від ПУМБ для власних та кредитних коштів
🕑 вчора
Все новости