​Массовая стрельба в школе – кого и чему надо учить

18.05.2021 в 17:00 | Антон Фарб, «Facebook»

Терроризм – это информационная болезнь. Чем совершеннее средства распространения информации – тем быстрее он распространяется.

Ну, понеслось. В Ирпене начальник «Муниципальной варты» (коммунального охранного предприятия, не имеющего никакого отношения к обучению кого бы то ни было) приперся в школу с муляжом (надеюсь) автомата и стал учить детей, как нападать с рюкзаками на террориста.

Про это сняли сюжет для ТВ. Выложили на Ютуб. Перепостили на ФБ.

Завтра десятки таких дебилов потянутся в школы «тренировать».

Почему это плохо?

Потому что дебилов нельзя подпускать к детям. На пушечный выстрел.

Массовая стрельба в школе – чудовищная угроза. То, что у нас этого пока не было, вовсе не означает, что этого не может быть.

Когда Харрис и Клиболд в 1999 году устроили расстрел в школе «Колумбайн», об этом написали все газеты и показали все телеканалы. Даже сняли пару художественных и документальных фильмов. Как обычно, во всем виноваты были видеоигры и оружие.

Но в 1999 году еще не было ни смартфонов, ни быстрого интернета.

А в 2021 в молодежной среде существует субкультура «Колумбайн» - тех, кто восхищается Харрисом и Клиболдом, изучает их поведение, копирует манеру одеваться (Росляков, устроивший бойню в Керченском политехе в 2019 году полностью повторил облик кумиров), делится опытом и планами.

Терроризм – это информационная болезнь. Чем совершеннее средства распространения информации – тем быстрее он распространяется.

В психологии это называется «эффект Вертера» - после выхода «Страданий молодого Вертера» Гёте по Европе прокатилась волна подражающих самоубийств. После публикации «Бедной Лизы» Карамзина – серия самоутоплений. В течение двух месяцев после каждого громкого суицида, широко освещенного в прессе – Мэрилин Монро, например, количество самоубийств превышало среднее.

С массшутингом – все то же самое. Только возведенное в степень благодаря интернету.

Рано или поздно это произойдет.

Так что же делать?

Готовиться.

Учить педагогов.

Вопрос к учителям. Вы сидите в классе. Ведете урок. Слышите звук, похожий на выстрел. Ваши действия?

Я задавал этот вопрос на конференции педагогов Святошинского района. 100% ответов – ничего делать не буду, это петарды.

Правильный ответ: звонок в полицию. Школа такая-то. Слышу выстрел. Дальше – эвакуация детей как при пожаре, только быстрее. И даже если это были петарды – дети лишний раз отработали эвакуацию. А если не петарды…

А если выстрел раздался со стороны лестницы? Гнать детей на расстрел?

Нет. Если опция «беги» не доступна – переходим к шагу «прячься».

Дверь в классе запирается на ключ? Ключ у вас с собой? Дверные ручки ремнем связать сумеете? Доводчик есть? Его тоже стяните ремнем. Детей на пол. Вы тоже. От дверей подальше, они простреливаются. Если в классе есть шкафы – малышей внутрь. Все телефоны в бесшумный режим. Свет выключить. И продолжаем звонить в полицию.

Стреляет сквозь дверь? Выбил? Ворвался внутрь?

Осталась опция «дерись».

Но драться надо уметь. И оказывать первую помощь надо уметь. И организовать засаду (из старшеклассников, разумеется, не малышей – и не с портфелями, а со стульями) – тоже надо уметь.

И мы готовы этому учить. Нет, не Мариванну с 40 годами педагогического стажа – такие необучаемы.

Студентов педагогических институтов. Которым завтра идти работать в школу.

Почему не детей?

Потому что дети сами не справятся. Большинство предотвращенных инцидентов массшутинга (а таких было много, просто о них не пишут – чё писать-то, трупов нет) были предотвращены педагогами. В том числе – вооруженными.

Потому что учить детей по-настоящему, с симуляцией расстрела и подрыва, как мы учим взрослых – нанести им тяжелую психологическую травму.

А учить с хиханьками – зря тратить время.

И даже если вы ребенку расскажете, и дадите почитать умную статью, и покажете инфографику – все это он забудет, а в стрессовой ситуации не вспомнит.

Был у нас когда-то план снять обучающий фильм. Игровой. Для детей. Про то, как это бывает и что нужно делать. Чтобы они хотя бы это увидели. А когда подрастут – потренировались.

Не сняли мы пока этот фильм.

Денег не нашли. Никому эти дети не нужны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Німеччина посилює Оржицьку громаду Полтавщини енергорішеннями та спецтехнікою
🕑 4 хвилини тому
Удар РФ по Музею Чорнобиля: Київ втратив 40% історичної експозиції
🕑 10 хвилин тому
ЗСУ добивають енергетику в Криму, почали позапланово вимикати світло: сповідь росіянки на відео
🕑 15 хвилин тому
Понад тисяча українських військових пройшли тренінги з психологічної стійкості в рамках проєкту НАТО
🕑 16 хвилин тому
Колекція "Золоті цифри": як забутий номер породив унікальні світові рекорди
🕑 24 хвилини тому
День кримськотатарського прапора: символ єдності та незламності в умовах окупації
🕑 30 хвилин тому
Помер колишній міністр оборони РФ, якого вважали наступником Путіна
🕑 42 хвилини тому
Понад 150 організацій закликають Польщу та Україну до діалогу та єдності
🕑 44 хвилини тому
Життєво важливі технології: 47 бригада ЗСУ випробовує машини розмінування
🕑 52 хвилини тому
Запах аміаку в повітрі та проблеми зі світлом: ЗСУ уразили хімзавод і ГРЕС у Тульській області (відео)
🕑 53 хвилини тому
Голова Слідчого комітету РФ запропонував відповідальність для 12-річних та співав про Леніна
🕑 1 годину 4 хвилини тому
На Одещині викрили схему вимагання $8,5 тис. за уникнення покарання військовим
🕑 1 годину 10 хвилин тому
Майбутнє України: Буданов закликав до сили та «оборонної демократії»
🕑 1 годину 14 хвилин тому
Віденські майстри ділитимуться досвідом: Нацфілармонія приймає Immersio Vienna
🕑 1 годину 16 хвилин тому
Суддя КСУ Барабаш обґрунтовував повернення Конституції Кучми за часів Януковича
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Все новости