Почему Украина модернизует Ми-24 для Азербайджана, а не для себя

21.05.2021 в 14:32 | Михаил Жирохов, «Деловая Столица»

Обновление как вертолетного, так и самолетного парка Воздушных Сил ВСУ, судя по последним заявлениям генералов, нынче понемногу уходит из повестки дня. Никаких пусть формальных переговоров с кем бы ни было о закупке боевых самолетов или вертолетов не ведется.

Все сводится к разговорам о том, какие образцы хорошо бы иметь на вооружении — и обсуждением их характеристик. А вот основные средства решено вкладывать в два направления — производство новых транспортных самолетов (поддержка АНТК «Антонов») и ремоторизация вертолетов силами «Мотор-Сич». Об этом можно говорить, имея ввиду возможную закупку сразу трех Ан-178 и колоссальные деньги, которые вливаются в проекты типа Ми-8МСБ и Ми-2МСБ.

При этом ни о каком реальном усилении боевых возможностей речи просто не идет: вооруженный крупнокалиберным пулеметом Ми-2 — это, мягко говоря, не тот образец, который сможет противостоять российской агрессии, а сделать реально боевой вертолет из изначально транспортного Ми-8 еще никому в мире не удалось. А нашим конструкторам, в частности, за последние годы так и не удалось научить Ми-8 работать противотанковыми ракетами, а без этого любая модификация не может считаться полноценной боевой.

Ни для кого не секрет, что ныне весь парк специализированных боевых вертолетов Ми-24 отечественной армии прикован к земле из-за серьезных проблем с запасными частями. Дошло до того, что Украина даже не может наскрести минимум бортов для ротации своего авиационного компонента в миссии ООН в Конго — сейчас там летают Ми-8.

На этом фоне серьезной заявкой на успех можно считать недавнее заявление владельца «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева о том, что предприятие получило сертификат на производство лопастей несущего винта Ми-24. Стоит отметить — сертифицированы металлические лопасти, а что касается композитных, с которыми носились по всем выставкам и утверждали, что купили американские технологии и станки, то их обещают показать только к концу года.

Попутно заметим, что металлические для Ми-24 выпускаются только в России и если «Мотор Сич» смогла освоить их производство — это огромный прорыв. Однако, имея в виду предыдущий опыт клонирования подобных вещей, есть сомнения, что нашим инженерам без опыта подобных работ удалось достичь ресурса оригинала. Но в любом случае это позитивные новости.

Однако у нас так и нет полноценной программы модернизации парка Ми-8 и Ми-24. Уже вполне очевидно, что от довоенных программ модернизации Ми-24ПУ1 и Ми-24ПУ2 отказались окончательно, хотя ПУ2 был весьма перспективным, рассчитанным на применение противотанковых ракет «Барьер-В» отечественного производства и оснащен достаточно современным французским оборудованием. Тем более что в свое время в проект были вложены большие деньги — только компании Sagem в 2010 г. за интеграцию в Ми-24 круглосуточной обзорно-прицельной системы OLOSP-410LI было уплачено около 23 млн евро.

Правда, тут есть и объективные причины — после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе французы от сотрудничества отказались. Попытки же закончить модернизацию, внедрив изделия польской компании PCO S.A. (комплекс PNL 3 Bielik и шлем THL-5NV), по всей видимости, не увенчались успехом.

Однако кроме Ми-24ПУ2 у наших компаний есть наработки и по другому проекту модернизации. Так, в свое время украинские предприятия выступили партнерами в проекте по модернизации партии из 12-ти Ми-24 в интересах Азербайджана. Напомним, что на выходе получился Ми-24G с обзорно-прицельной гиростабилизированной оптоэлектронной системой производства ЮАР и интегрированными вертолетными противотанковыми ракетами РК-2В комплекса «Барьер-В».

Ныне же у нас есть работающий аналог подобной системы, но основанной на разработках ГП НПК «Фотоприбор» и ГП «Изюмский приборостроительный завод» — комплекс управляемого вооружения 524Р с оптико-электронным модулем для обнаружения цели и наведения на цель ракеты ПМ-ЛКТ. Именно его пытаются интегрировать на Ми-8МСБ-В и даже предлагают для модернизации мобильного противотанкового комплекса «Штурм-С».

Итак, установка систем с новыми ракетами и защиты вертолета от высокоточных средств поражения, а также интеграция новой сверхлегкой брони и увеличение количества точек подвески (или просто количества ПТУР, которые можно применять с борта вертолета) — позволят получить вариант модернизации Ми-24, который по своим характеристикам будет приближаться к самому современному на сегодня варианту от производителя Ми-35.

Однако пока это только теоретические выкладки. Сейчас же наши военные предпочитают расходовать бюджетные деньги на проекты от «Мотор Сич». Можно сказать, в ущерб нашей обороноспособности — ведь к модернизации парка Ми-24, по всей видимости, придется вернуться. Но время уже будет упущено, ведь старение металла корпусов вертолета, которые мы не производим и никогда производить не сможем, никто не отменял.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 4 години 21 хвилину тому
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 6 годин 4 хвилини тому
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 6 годин 47 хвилин тому
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 7 годин 14 хвилин тому
По Києву запустили 4 балістичних ракети: є влучання та збиття
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Тарифи Starlink в Україні у 2026 році та офіційна оплата абонплати для бізнесу і військових
🕑 16 годин 11 хвилин тому
У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 вчора
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 вчора
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 вчора
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 вчора
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 вчора
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 вчора
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 вчора
Все новости