Тупиковый проект: реанимировать "труп "Северного потока-2” будут еще не раз

21.05.2021 в 15:37 | Злой одессит, джерело: «Информационное сопротивление»

Российская пропаганда предприняла масштабную, но провальную попытку вдохнуть в проект “Северный поток -2” вторую жизнь.

Проект, который в 2019 году из-за санкций был поставлен на паузу и до сих пор не может сдвинуться с места, время от времени “оживая” в информационном пространстве исключительно благодаря информационным инсинуациям.

И вчера, на фоне появившегося сообщения о том, что США не намерены вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига, российские СМИ немыслимым образом заговорили о приостановлении и даже отмене санкций против самого трубопровода “Северный поток-2”. Хотя, сравнивать кампанию и сам трубопровод крайне некорректно, но такая манипуляция вдохнула немного эфемерного оптимизма в тупиковый проект.

Что же до решения США? то это попытка Вашингтона сгладить острые углы в первую очередь с Берлином (но никак не с Россией) до того, как произойдет смена действующей власти и у бразд правления в Бундестаге встанут “зеленые”. То есть, фактически, Вашингтон пошел на нормализацию отношений с Берлином при уходящей власти, но с учетом сохранения этой нормализации, но уже благодаря совершенно противоположному методу – введению санкций, при новых политических персоналиях.

Но если с США все понятно, то зачем Россия, пускай и на короткое время и, пускай исключительно в манипулятивной форме, но распространяла фейк о послаблениях относительно “Северного потока-2”?

Во-первых, чтобы минимизировать эффект от того, что санкции таки были введены против четырех судов «Балтийский исследователь», «Владислав Стрижов», «Юрий Топчев» и «Академик Черский», а также юридических лиц — «Коксохимтранс», «Мортранссервис», Морская спасательная служба, Самарский теплоэнергетический имущественный фонд.

Во-вторых, создание положительной перспективы в проекте, который регулярно поддерживается благодаря обещанию его достроить.

Напомню, что в 2019 году, когда “Газпром” получил от Датского энергетического агентства разрешение на прокладку «Северного потока – 2» в пределах своей исключительной экономической зоны, Алексей Миллер заверял российских журналистов в том, что трубопровод будет запущен уже в декабре того же года.

Когда обещание завершения строительства трубопровода познало фиаско, президент России Владимир Путин заявил, что у России есть трубоукладчик, благодаря которому строительство газопровода «Северный поток-2», завершится к лету 2020 года.

В первой половине 2020 года координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер, сообщил, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершат во второй половине 2020 года. А в ноябре 2020 оператор строительства газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG уже озвучивал дату завершения работ в районе декабря того же года.

А потому, выглядывая в окно и замечая, что за ним уже конец мая 2021 года, а трубопровод как не был до сегодняшнего дня, так явно и в ближайшее время не будет достроен, понимаешь, зачем российской пропаганде настолько истеричные заявления об отмене санкций.

Надежда, она ведь умирает последней. Но, в случае с российской трубой – умирает именно она. Тем не менее, в информационном пространстве ее просто так не могут взять и похоронить, как-никак, а речь о проекте стоимостью $40 млрд. А потому, реанимировать труп “Северного потока-2” будут еще не единожды. Реанимировать и не более того.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 4 години 55 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 7 годин 50 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 8 годин 21 хвилину тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 9 годин 19 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 9 годин 57 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости