Чем грозят авиасанкции Евросоюза против Беларуси

26.05.2021 в 09:10 | Вячеслав Коновалов, «Главред»

Минск - один из главных хабов для полетов в РФ и Азию. Если над Беларусью объявят бесполетную зону, это может повлечь за собой глобальный кризис авиарынка.

Ситуация с задержанием Протасевича в Минске очень странная. Во-первых, непонятно, как Ryanair дал доступ к DCS – системе, где регистрируют пассажиров рейса в авиакомпании и аэропорту.

Потому что Ryanair – жлобы из жлобов. Чтобы получить доступ к их базам данных, неизвестно какую лезгинку нужно исполнять. Там явно был очень высокий уровень проникновения спецслужб – чтобы проверить, действительно ли он на борту, какое место он получил и т.д. Эта система – строго конфиденциальна и в ней несколько уровней кодирования.

Второй момент - лоукостеры экономят на всем. Тот же Ryanair собирался сделать платными туалеты на борту самолета. И тут их просят диспетчеры приземлиться в Минске. Вместо этого они бы нашли сто причин – например, о том, что у них какая-то неполадка на борту и они летят в Вильнюс. "Взлет-посадка" - это для них уже большие расходы, а уж тем более – разворот самолета в воздухе. Для стандартного борта оборот судна с уборкой самолета и подготовкой к следующему рейсу занимает полтора-два часа. У "Райана" борты вообще летают каждые 40 минут. Поэтому то, что произошло в Беларуси – случай из ряда вон. Потому что заставить такую авиакомпанию сделать промежуточную посадку ради одного пассажира в нормальных условиях нереально.

К слову, тот же МИГ-29 – это еще одна отдельная история. Поднять его в воздух – очень дорогая штука. Расход топлива у него - минимум 2 тонны горючего. Вряд ли Протасевич был настолько ценен для властей Беларуси, чтобы ради него поднимать борт.

Что будет дальше? После обращения ряда стран, ИКАО может дать рекомендации Евроконтролю – диспетчерам, которые обеспечивают полеты в Европе об объявлении бесполетной зоны над Беларусью.

Но сложность тут в том, что им уже и так приходится облетать Украину, так как ИКАО ранее запретила полеты над Донбассом и Крымом. Через Беларусь идет один из основных коридоров на Транссиб – через Россию в Азию. И если закроют Беларусь, то авиакомпаниям придется облетать через Прибалтику и Балтийское море.

Но в данном случае этот маршрут облета будет зависеть от РФ – например, она может запретить у себя полеты европейским компаниям в знак солидарности с Беларусью. Тем более, что в 2014 году она так уже делала – в 2014 году российская авиакомпания Добролет одна из первых запустила полеты в Крым. После того, как Украина попыталась наложить санкции на российские авиакомпании, после закрытых переговоров эту авиакомпанию закрыли.

Летный час состоит из нескольких составляющих – лизинга самолета, который в 90% случаев предоставляет западная компания, зарплата экипажа, где также нужны международные сертификаты, а также международные техническое сопровождение и страховка. Если бы Россия закрыла бы Транссиб, то убытки для западных авиакомпаний от этого составили бы 500 миллионов долларов в год, от чего пострадали бы все. И если эту же схему сейчас попытаются провернуть с Беларусью, то может грянуть глобальный кризис авиарынка с масштабами похлеще, чем от пандемии коронавируса.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Депутат Медяник і маєток за мільйон доларів: питання про походження статків
🕑 3 хвилини тому
Зростання онлайн-блокувань: як VPN-сервіси відповідають на виклики
🕑 8 хвилин тому
ЄС та Expertise France запускають програму EU4SAR для реформи управління держмайном в Україні
🕑 10 хвилин тому
Німеччина посилює Оржицьку громаду Полтавщини енергорішеннями та спецтехнікою
🕑 23 хвилини тому
Удар РФ по Музею Чорнобиля: Київ втратив 40% історичної експозиції
🕑 29 хвилин тому
ЗСУ добивають енергетику в Криму, почали позапланово вимикати світло: сповідь росіянки на відео
🕑 34 хвилини тому
Понад тисяча українських військових пройшли тренінги з психологічної стійкості в рамках проєкту НАТО
🕑 35 хвилин тому
Колекція "Золоті цифри": як забутий номер породив унікальні світові рекорди
🕑 43 хвилини тому
День кримськотатарського прапора: символ єдності та незламності в умовах окупації
🕑 48 хвилин тому
Помер колишній міністр оборони РФ, якого вважали наступником Путіна
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Понад 150 організацій закликають Польщу та Україну до діалогу та єдності
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Життєво важливі технології: 47 бригада ЗСУ випробовує машини розмінування
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Запах аміаку в повітрі та проблеми зі світлом: ЗСУ уразили хімзавод і ГРЕС у Тульській області (відео)
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Голова Слідчого комітету РФ запропонував відповідальність для 12-річних та співав про Леніна
🕑 1 годину 23 хвилини тому
На Одещині викрили схему вимагання $8,5 тис. за уникнення покарання військовим
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Все новости