☰
✕

Что будет с тарифами на электроэнергию после запрета импорта из РФ и Беларуси

27.05.2021 в 11:34 | Юрий Корольчук, «Главред»

​Запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси касается коммерческих потребителей и фактически от этого решения просто не заработают те, кто на этом зарабатывал.

Объемы импорта на самом деле невысокие - согласно прогнозному балансу, импорт должен составить около 3 миллиардов киловатт. Но это не показательная цифра - такая дешевая электроэнергия лишь дает возможность заработать ее потребителям-в основном это были ферросплавные заводы.

Конечно, в таких масштабах электроэнергию могли бы выработать АЭС или ТЭС, но их убытки при этом также относительны.

Энергетическая система Украины объединена с российской и белорусской. Даже если у Украины появится необходимость взять электроэнергию в России или Беларуси, то мы ее все равно возьмем в качестве аварийной помощи или как перетоки (которые мы и так берем).

Переживать можно было бы, если бы Украина полностью отключилась от российско-белорусской энергосистемы, но об этом речь пока не идет. Поэтому сейчас выглядит все так, как будто мы что-то делаем, но мы при этом хитроумны.

Тем более, что летом Украина и так брала меньше электроэнергии из РФ и Беларуси, хотя и возникали периоды, когда мы имели необходимость импортировать (например, когда ТЭС останавливались из-за низких запасов угля). Разве что будет жаркое лето и в определенный период мощностей ТЭС не будет хватать, что пока маловероятно.

Импорт снова станет выгодным в отопительный сезон, когда цена на электроэнергию вырастет. Но и в этом случае Украина просто может начать брать себе больший объем перетоков.

Украина как государство не имеет никаких соглашений с Беларусью или Россией на поставку электроэнергии. Поэтому дефицит, даже если он появится, будет точечным и непродолжительным.

На тарифах для населения, пока тариф регулируется, это также не отобразится. Хотя прессинг по повышению идет, гораздо целесообразнее было бы продлить действие ПСО, тем более что МВФ и так вряд ли даст нам денег, так как мы уже все "маяки" по тарифам прошли и не выполнили их условия.

Но, в дальнейшем, скорее всего, тарифы будут повышены минимум до 2,5 гривен, иначе Энергоатом не сможет зарабатывать. Собственно, недаром президент недавно говорил о том, что Энергоатому надо выйти на прибыльный уровень. И в этом случае, несмотря на ослабление правительства для получения субсидий, больше их получать не начнут.

А это значит, что долги за коммунальные услуги и дальше будут расти.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 5 годин 4 хвилини тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 5 годин 34 хвилини тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 6 годин 4 хвилини тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 6 годин 39 хвилин тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 7 годин 4 хвилини тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 7 годин 34 хвилини тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 7 годин 39 хвилин тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 8 годин 4 хвилини тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 8 годин 9 хвилин тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 8 годин 34 хвилини тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 8 годин 39 хвилин тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 9 годин тому
Все новости