Украина платит по ВВП-варрантам. Это хорошо или плохо?

31.05.2021 в 12:35 | Михаил Демкив, «НВ Бизнес»

​$0.01258 на каждый доллар номинала получат владельцы украинских варрантов. Сегодня, 31 мая 2021 Министерство финансов суммарно заплатит $40.75 млн.

Следующий платеж возможен только через два года, по итогам года текущего, ведь в 2020 году было падение ВВП, а выплаты возможны только при росте более 3% в год.

Это хорошо или плохо?

Зрада. Этому и будущим Минфину необходимо ежегодно беспокоиться о росте экономики и платежах, которые нужно выплачивать по варрантам. И так до 2040 года. В случае существенного роста экономики, выплаты по этим инструментам будут большими. На 2023 оценки варьируются от $190 млн (при условии роста экономики на 3,8% по прогнозу НБУ) до $1 млрд (рост в 5,2%, по прогнозу ICU). Ежегодно достичь таких темпов не получится, однако если же страна хочет когда-нибудь выбраться из состояния бедности, то придется выходить в период устойчивого и значительного роста. Поэтому варранты некоторые и называет налогом на рост.

Перемога. С точки зрения Минфина обмен существующих долгов на варранты разгрузил немного его платежный календарь. $3.2 млрд (сумма может быть увеличена за счет обмена части российского бонда 2013 выпуска) ежегодно под 7,75% — это $250 млн расходов на ежегодное обслуживание с 2015 года. Это значительно больше той суммы, которую Украина только впервые выплатит в 2021 году — почти $41 млн.

Думаю, сам факт выплаты должен быть положительно воспринят рынками, поскольку Украина — не Аргентина, а более надежный партнер.

Была ли реструктуризация 2015 выгодной и кому именно?

По моему мнению, эта операция помогла Украине облегчить ситуацию со сверхтяжелым на тот момент обслуживанием государственного долга. В частности, более равномерно удалось разгрузить его по времени и отсрочить погашение на несколько лет. Несомненно сказать, была ли выгодной эта операция для инвесторов, сложно. Ведь кто-то покупал украинский долг до начала войны на Донбассе и, скорее всего, получил меньше, чем рассчитывал. Например, та часть долга, которая была обменяна на варранты в 2015 году, только шесть лет спустя осуществляет первый платеж — $12,58 на каждые $1 тыс. условного долга. Это притом, что по облигациям выплаты ежегодно составляли бы $77,5 на каждые $1 тыс. долга. Однако уже условного, ведь тело того кредита надо возвращать, а в случае варрантов номинал условный.

Но конечно, есть инвесторы, которые поверили в украинскую историю еще тогда, когда макропоказатели страны были гораздо хуже. Эта категория заработала на тех, кто не имел такой веры и продавал принадлежащие им ценные бумаги с дисконтом.

Правительство выкупило варранты очень грамотно — с дисконтом и без объявления об этой сделке заранее. Этим оно сэкономило очень много денег правительствам следующих каденций — около 10% от той суммы, которая будет уплачена до 2040 года. В дальнейшем такие операции сделать будет сложнее, поскольку цена вряд ли опустится ниже 100% от номинала, а выкуп по 101% и выше может попасть под политическую критику несмотря на вероятную выгоду для страны.

Какой может быть следующая общая сумма выплат?

Чего точно не учли при реструктуризации долга в 2015 году, так это пандемии. Сначала нас закрыли на карантин, экономика значительно замедлилась, а по результатам прошлого года мы получили падение, которое вообще никто не прогнозировал в его начале. Сейчас же жизнь понемногу возвращается к норме, а экономическая активность восстанавливается. В конце возникает эффект низкой базы — 2021 обещает мощный рост, хотя по факту мы вернемся примерно до того уровня, который был в конце 2019 года. Но по мнению владельцев варрантов, гораздо лучше, когда экономика падает один год, а затем резко отскакивает назад, чем когда два года не растет. В первом случае выплаты по варантам являются значительными, во втором — отсутствуют.

Если в 2021 году ВВП вырастет на 4.2% г/г (текущий консенсусный прогноз), ожидаемый размер выплаты по варантами составит $367 млн. Наши ожидания более оптимистичны — ВВП в 2021 году вырастет на 5.2%, поэтому соответственно выплаты составят около $1 млрд. А это уже совсем другие деньги.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 6 годин 15 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 6 годин 19 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 6 годин 26 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 8 годин 56 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 14 годин 56 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 17 годин 41 хвилину тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 17 годин 56 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 20 годин 56 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости