Чем может закончиться противостояние стран Большой семерки и Китая

16.06.2021 в 09:23 | Илия Куса, «Главред»

​Страны "Большой семерки" на саммите в Великобритании договорились сообща противодействовать растущему влиянию Китая.

Лидеры G7 (США, Канады, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Японии) намерены реализовать масштабный инфраструктурный проект Build Back Better World в противовес китайской инициативе "Один пояс, один путь". И этот план предусматривает заключение с развивающимися странами инфраструктурных соглашений для развития здравоохранения, общественной безопасности, сферы сохранения климата, цифровых технологий и гендерного равенства.

Это разумная и логичная инициатива. Конкуренцию Китаю нужно было создавать уже давно, как минимум с 2013 года, ведь это было и остается полностью в интересах стран Запада, которые пока что эту конкуренцию проигрывают.

Пока что сложно строить какие-либо прогнозы и предположения о возможной эффективности плана "Большой семерки", поскольку мы не знаем его деталей и того, как при этом будут координироваться действия между различными государствами. Ведь в этом противостоянии Китай будет один, а с другой стороны будет много разных стран, каждая из которых имеет свою повестку, свои интересы. Непонятно, как будет происходить координация между ними, и насколько она будет эффективна.

Впрочем, до вооруженного противостояния с Китаем в ближайшее время вряд ли дойдет. По крайней мере, оно не случится из-за этой инициативы или из-за "Шелкового пути", то есть из-за торгово-экономической конкуренции "большой войны" не будет. На сегодняшний день самая "горячая точка" в западно-китайских отношениях – это Тайвань.

Теоретически план G7 может затормозить Китай и создать для него ощутимые проблемы. Но опять-таки, чтобы оценить подобные вещи нужно знать сколько денег страны готовы в этот проект вложить, какие инфраструктурные проекты они готовы поддержать, смогут ли они зайти на те рынки и те территории, где этот план можно будет реализовывать. Еще один важный вопрос – каким образом они будут ослаблять китайское влияние, чтобы перехватить инициативу в тех регионах, где Китай особенно крепко зацементировался, то есть в Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Кроме того, следует разобраться, почему возникла такая совместная инициатива стран "Большой семерки". США ведь могут самостоятельно противостоять Китаю, но, очевидно, не хотят. К тому же, они явно проигрывают эту конкуренцию. И дело тут не в наличии преимуществ, а в том, что китайцы переигрывают американцев в борьбе за неразвитые страны, например, за ту же Африку. Похоже, в администрации Байдена пришли к выводу, что бороться с Китаем нужно, но в одиночку это не очень получается, даже имея над ним технологическое преимущество, так что нужны союзники. Четыре года президентства Трампа показали, что борьба с Китаем один на один не приносит особых дивидендов, а, более того, отталкивает союзников. Поэтому было решено вернуться к немножко старой концепции трансатлантических альянсов, а также альянсов западных демократий, которые будут вместе сдерживать очередную угрозу.

Нынешняя ситуация отличается от периода Холодной войны, ведь речь не идет о ядерном сдерживании и угрозе неминуемой войны, о двух блоках, о "железном занавесе". Сейчас речь идет о сдерживании и о конкуренции государств, которые взаимосвязаны между собой.

У Байдена поняли, что лучше действовать вместе с союзниками, потому что самостоятельно Штаты просто не вытянут борьбу с Китаем, тем более, в перспективе, в ближайшем будущем, потому что Китай стремительно развивается, и очень скоро его экономический вес достигнет уровня Соединенных Штатов. Поэтому логично, что США ищут союзников и возможности выстроить региональные коалиции, чтобы противостоять Китаю и хотя бы сдерживать его, если не получится переиграть.

Для Украины противостояние стран "Большой семерки" и Китая открывает определенные возможности и создает альтернативу. Теперь она может попробовать строить свои планы, а не действовать по схеме Запада "не сотрудничайте с Китаем, но взамен мы вам ничего не дадим". Теперь у нас будет два варианта, и можно будет более четко строить свою внешнюю политику.

Впрочем, Украина уже, похоже, окончательно определилась со своим выбором и взяла курс на один вектор – прозападный. А потому этот план и это противостояние существенно не повлияет на внешнеполитическую ориентацию Украины в ближайшие годы. Однако у нас появится возможность включиться в подходящие для нас проекты, например, те, что будут направлены на развитие инициативы Триморья, в которую Украина заинтересована включиться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Все видео

Лента новостей

Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 2 хвилини тому
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 9 хвилин тому
"Горить усе": у російському Татарстані вибухнув завод із виробництва каучуку (відео)
🕑 15 хвилин тому
Іран двічі намагався вбити Трампа, – Нетаньяху
🕑 27 хвилин тому
Заяви поляків виявились брехнею: на Рівненщині не виявили масового поховання жертв Волинської трагедії
🕑 22 години 51 хвилину тому
США стягують сили на Близький Схід: вже понад 50 тисяч військових у регіоні
🕑 вчора
Насадки для автопилососа: які справді працюють, а які — маркетинг
🕑 вчора
"Мешканцям Києва треба заздалегідь підшукати житло в селі на наступну зиму", - ексміністр енергетики Плачков
🕑 вчора
Трамп із нетерпінням чекає на зустріч із "високоповажним" Лукашенком, із яким його спецпосланник пив горілку
🕑 вчора
На Тегеран скинуто понад 120 боєприпасів за ніч, стались масштабні блекаути (відео)
🕑 вчора
Україна має гроші для виплат військовим лише до червня 2026 року
🕑 вчора
Росія масовано вдарила по енергетиці України: мешканці 7 областей без світла
🕑 вчора
Вигідна кредитна картка від ПУМБ для власних та кредитних коштів
🕑 вчора
Дрон-пікнік у парку «Муромець»: військові роботи катали дітей та знайомили киян із технологіями ЗСУ
🕑 вчора
Іран погрожує ударами по університетах США
🕑 вчора
Все новости