☰
✕

Затишье перед бурей. Об украинцах, вакцинации и индийском штамме Дельта

24.06.2021 в 11:00 | Семен Есилевский, «Новое Время»

​Чтобы не получить очередную волну от индийского штамма Дельта, которая может вылиться во столько же жертв, сколько две первые вместе взятые, нужно кардинально прервать цепочки распространения вируса.

«Рассосется», — именно этим словом можно охарактеризовать чаяния и надежды как рядовых граждан, так и украинской власти. Катастрофическая весенняя волна COVID-19 схлынула, унеся десятки тысяч жертв. Все расслабились и намылились в отпуска. Минздрав завез достаточно много вакцин и даже открыл вакцинальные центры европейского типа в нескольких крупных городах. Казалось бы, все хорошо, но, как обычно, затишье перед бурей бывает обманчивым.

Для начала посмотрим на официальные данные СНБО. По состоянию на 13 июня в Украине одну дозу вакцины получили 1 459 374 человек. Две дозы — всего 236 906. За последнюю неделю ввели 220 000 первых доз и около 90 000 вторых. Вроде бы это уже достаточно солидные цифры, но на самом деле нет.

Чтобы не получить очередную волну от индийского штамма Дельта, которая может вылиться во столько же жертв, сколько две первые вместе взятые, нужно кардинально прервать цепочки распространения вируса. В идеале иметь антитела должны больше 80% людей, причем в принципе не должно оставаться больших незащищенных социальных и возрастных групп.

Общее число переболевших в Украине оценить сложно, но даже по самым-самым «оптимистичным» моделям это примерно 30−35% населения или около 12−15 миллионов человек. Для простоты будем считать, что шанс повторного заболевания 15% не заморачиваясь возрастными группами (у стариков он намного выше).

Кстати, если вам кажется, что среди вашего окружения переболели чуть ли не все, то это не более чем «ошибка выжившего». Те люди, с которыми вы общаетесь относительно редко, «всплывают» в вашем поле зрения только тогда, когда сообщают о том, что они или их родные слегли с ковидом (и правильно делают — надо же предупреждать контактных). Те, кто не заболел, естественно, не рапортуют вам ежедневно о том, что здоровы. Вам кажется, что переболели чуть ли не все в вашем окружении, но на самом деле вы просто не слышите новостей от тех, кто не болел, поскольку им нечем с вами поделиться.

Привито, грубо говоря еще 1.5 млн (будем считать, что все, получившие первую дозу все же в ближайшее время получат вторую).

Суммарно это не более 12 млн невосприимчивых к инфекции людей. То есть до начала новой волны в идеале нужно полностью привить еще около 25 млн человек, не имеющих никакой защиты.

Ясно, что поголовно всех привить не удастся из-за достаточно большого процента антипрививочников и прочих вроде электората партии Шария (все эти множества сильно пересекаются). Оптимистично допустим, что потенциально готовы вакцинироваться еще 15 млн человек.

Теперь надо понять, сколько осталось времени в запасе. Этого никто не знает, но разумная оценка: от 1 до 3 месяцев. Вариант Дельта уже вовсю гуляет не только в Европе и Индии, но и в России. Тамошние «чемпионы» в очередной раз прощелкали все полимеры, несмотря на наличие лучшего в мире новичка Спутника. Если даже этот штамм не будет завезен из Европы или Индии, то, рано или поздно, гарантированно переползет к нам из России и оккупированных территорий. Будем оптимистами и примем, что у нас есть 3 месяца (хотя я считаю, что меньше).

Теперь, внимание, вопрос: сможет ли министр Ляшко обеспечить темп вакцинации хотя бы 5 млн в месяц начиная со вчера? Это, грубо говоря, в десять раз больше чем сейчас.

Считайте меня пораженцем и зрадофилом, но я в такой подвиг не верю. Открытие вакцинальных центров — ход однозначно правильный. Завоз больших партий вакцин — тоже. Но все эти правильные вещи уже запаздывают на несколько месяцев и разворачиваются весьма неспешно.

Кроме того, для простого обывателя, не входящего ни в какие приоритетные возрастные и профессиональные группы, сейчас доступен только CoronaVac. CoronaVac обывателю не особо нравится, и винить его в этом как-то язык не поворачивается, поскольку это объективно самая противоречивая вакцина из одобренных ВОЗ. Например, никто до сих пор понятия не имеет насколько она эффективна против индийской «дельты». Общая эффективность у нее пляшет в огромном диапазоне, который в разы превышает разброс для всех других одобренных вакцин вместе взятых. Да и в Европу с коронаваком пускать не собираются, а для многих туризм — все еще единственный весомый повод вакцинироваться.

Реалистичной выглядит ситуация, когда к концу июня поток желающих на «народный» CoronaVac просто закончится. Те, кто хотят максимальную индивидуальную защиту, будут либо «ждать файзер» (удачи им в этом деле), либо искать возможность для вакцинального туризма (им тоже удачи). А те, кто хочет на море и при этом не в Одессу и вовсе будут пытаться покупать справки.

В итоге Украина рискует внезапно вляпаться в штамм Дельта имея 15−20 млн восприимчивого к инфекции населения и похоронить еще несколько десятков тысяч из них (дай бог, чтобы не сотен тысяч).

Какого-то форсированного педалирования вакцинации и агрессивной агитации за нее я пока не наблюдаю. Очевидно, Минздрав считает, что за три месяца оно как-то само все рассосется.

Что из всего этого следует? В принципе, ничего нового:

1. Нужно вакцинироваться прямо сейчас. Да, тем, что дают (новая волна прилетит быстрее волшебника с общедоступным файзером в голубом вертолете). Естественно, если у вас нет явных противопоказаний (их список очень невелик и все они перечислены в анкете-согласии на вакцинацию).

2. Тем, кто болел давно (полгода и больше), тоже желательно вакцинироваться как минимум одной дозой. Особенно пожилым людям.

3. Если вы не привиты и можете позволить себе не путешествовать — воздержитесь. Пандемия никуда не делась, риски от транспорта и скоплений людей остаются высокими, а стать нулевым пациентом, завезшим «дельту» в Украину — сомнительная честь.

Носить маски и не участвовать в массовых мероприятиях уже даже не агитирую — все равно бесполезно. Кто осознает риски, тот и так это знает, а остальным давно уже все по барабану.

Еще раз повторюсь, что объективно существующие различия между вакцинами для вас могут иметь значение только тогда, когда у вас есть свободный выбор вакцин прямо в день вакцинации. Насколько мне известно, такой выбор в Украине сейчас не предоставляется никому из простых смертных. Если вдруг он у вас появился (например, если вы прививаетесь за рубежом, где свободно доступны несколько вакцин), то, основываясь на имеющихся данных, можно рекомендовать в порядке приоритета: (1) Pfizer/ Moderna, (2) Astrazeneca / Janssen, (3) CoronaVac.

Короче говоря, алгоритм действий такой: помните, что при любых раскладах и в любых обстоятельствах ваш первый приоритет — это та вакцина, которая доступна прямо сейчас.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 4 години 30 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 5 годин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 5 годин 30 хвилин тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 6 годин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 6 годин 5 хвилин тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 7 годин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 7 годин 5 хвилин тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 7 годин 30 хвилин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 7 годин 35 хвилин тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 8 годин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 8 годин 5 хвилин тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 8 годин 26 хвилин тому
Все новости