Санкции ЕС против Беларуси: какие последствия ждут Украину

25.06.2021 в 16:45 | Борислав Береза, джерело: «Обозреватель»

​Вчера произошло событие, которое в Украине практически не заметили, хотя оно влияет на целый комплекс вопросов - от внешней политики до экономики.

Вчера ЕС ввёл новые экономические санкции против Беларуси. После их оглашения стало известно, что под них попал экспорт из Беларуси всех видов калийных удобрений и нефтепродуктов, а так же импорт в Беларусь табачного сырья, табачных изделий и товары двойного назначения. Так же, ЕС закрыл Беларуси доступ на финансовые рынки Евросоюза, запретил страховать и перестраховывать белорусские государственные фирмы и учреждения и остановил выплаты Европейского инвестиционного банка.

"В ответ на ширящиеся серьезные нарушения прав человека в Беларуси, жестокие репрессии против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последовавшее задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги Совет сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима", - говорится в официальном сообщении Совета Евросоюза.

Демократическая Европа показывает, что помнит о Протасевиче, не закрывает глаза на ситуацию и через санкции усиливает давление на Беларусь по самому болезненному для Лукашенко направлению - ограничивает доступ к финансам и к возможности финансово поддерживать свою власть.

В этой ситуации важно то, как отреагирует Украина. Присоединится к санкциям или проигнорирует или выскажет свою глубокую поддержку решению ЕС, но ничего не сделает? Ведь каждое решение будет иметь свое последствие для Украины.

Например, если мы отказываемся от белорусских нефтепродуктов, то чем мы будем их замещать и как это повлияет на ценообразование и возможный дефицит топлива. Но если мы не отказываемся от белорусского топлива, то выходит, что для нас меркантильные интересы превыше защиты демократических ценностей, прав и свобод граждан, а так украинскую власть не интересует усиление партнёрства с ЕС. Поэтому для власти сейчас стоит выбор. И он должен базироваться не на чьих-то рейтингах, а на государственных интересах. Так же власть сейчас продемонстрирует готова ли она к этой ситуации. И будет крайне странно, если не готова. Ведь ЕС заранее предупреждал о том, что если Протасевича не освободят, то давление на режим Лукашенко будет нарастать. Значит необходимо было заранее разработать стратегию замещения белорусского топлива.

Тут так же есть варианты. Это могут быть закупки нефти и загрузка наших НПЗ работой, может быть закупка топлива на европейском рынке или в Азербайджане или же какой-то микс. Но если у власти нет готового сценария развития событий, то это лишь ещё больше подчеркнёт всю ее некомпетентность. И такие сценарии должны быть не только по нефтепродуктам, но и по закупке калийных удобрений.

А так же надо помнить то, что поставка табачного сырья в Беларусь так же подпадает под санкции. А значит нужно будет предложить либо какие-то компенсаторные механизмы производителям, либо помочь в поиске новых рынков. Хотя, в случае с нашей властью, лучшей помощью будет то, что она мешать не станет. И конечно же пора все же заняться пресечением огромных потоков контрабанды из Беларуси в Украину, а из Украины в Беларусь. Потому что если Украина присоединится к санкциям, то я с уверенностью могу утверждать, что эти потоки лишь вырастут. Это значит, что тогда санкции не сработают, контрабандисты выиграют, а государство получит убытки.

Так что всем надо заниматься в комплексе. Но с принятием решения лучше не тянуть. И при этом учитывать все факторы, все плюсы и минусы. Но для этого лучше созвать советников и консультантов с опытом и профильными знаниям. И желательно без КВНовского прошлого.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 51 хвилину тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 1 годину 37 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 2 години 59 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 3 години тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 3 години 45 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 3 години 54 хвилини тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 4 години 5 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 4 години 50 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 5 годин 7 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 5 годин 12 хвилин тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 5 годин 45 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 5 годин 46 хвилин тому
Ексміністру Януковича повідомили підозру у заволодінні 5,6 млн грн гранту
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Посол ЄС в Україні: Дипломатія — це не про уникнення правди, а про захист цінностей
🕑 5 годин 49 хвилин тому
Все новости