Путин признался, что намерен идти до конца в Украине

13.07.2021 в 15:00 | Тарас Сидоржевский, «Главред»

Читателям статьи Путина должно стать понятно, что автор будет цепляться за любую, даже самую бредовую лживую идею, чтобы оправдать свое преступление.

Есть хорошая книга "Ошибки, которые были допущены (но не мной)". Если не лезть в научные дебри, содержание книги можно свести к тому, что люди склонны себя обманывать и оправдывать – хронически, прогрессируя и до самого конца. Люди совершают ошибки, но вместо их признания и исправления всю жизнь ищут им оправдания – чего бы это не стоило им и окружающим. И неважно каких масштабов разрушения могут последовать. Все зависит от того, каков круг влияния. В учебники же истории попадают великие самодуры, которые своими ошибками влияют на судьбы миллионов. Миллионы жертв – и все из-за "вавы" в одной голове. Примеров в истории – десятки.

Так вот, Путин написал статью, в которой, говорят, пересказал советские учебники. Мне, наверное, повезло, и советских учебников уже особо и не читал. Но что можно сказать с уверенностью: Путин и, понятно, его спичрайтеры, писавшие статью (не будет же он сам корячиться; он то и по клавиатуре, небось, не попадет), умудрились в этот относительно небольшой по объему текст напихать всего и сразу, что касается Украины.

Это просто молитовник, набор отборной имперской чуши, мед в уши для настоящего великоросса. Здесь и какая-то "Древняя Русь", и послушный Хмельницкий, и запроданцы Мазепа со Скоропадским. Тут и партизан-молодец Ковпак, и коллаборанты УПА. Украинцы - это, понятное дело, жители окраины – классика! А Тарас Шевченко только стишками баловался на малороссийском наречии, а прозу-то писал на великорусском!

Из более "взрослого" контента - Путин традиционно заявляет претензии на украинские территории, а конкретно – на Крым, кивая на большевиков. Далее логичным продолжением следует опус об упадке нашей страны по всем фронтам. Ну и, понятное дело, о том, что украинское руководство после 2014 года почему-то отказывается дружить с Россией. Интересно, почему же? Также Путин очень мило врет, что людей на Майдан в 2014 году вывел не Янукович своей наглостью, а "социально-экономические проблемы".

Русских в Украине, понятное дело, крайне притесняют и насильственно ассимилируют. И это по своим последствиям сравнимо с "применением против России оружия массового поражения". В этой идее, кстати, чувствуется какая-то хладнокровность - даже если бы в Украине проводилась бы "принудительная украинизация" - люди-то остаются живы как-никак. Но для Путина это не важно – для него важно, что "русских" станет меньше. Речь здесь, конечно, о языке.

Короче говоря, здесь есть все. Путина конкретно словесно пронесло. И вся статья пронизана идеей, как же уютно добрейшей души малороссам жилось под крылом старшего брата, и как же глупо украинцы поступают сейчас, отдавшись под внешнее управление.

Эти фантиковые доводы плохо вяжутся, они и звучат глупо. Радует, что большинство украинцев уже получили прививку от восприятия всерьез такого бреда после 2014 года. Ну, а до кого не дошло – пожалуйте и дальше соглашаться быть малороссами и "окраинцами".

Но мы отвлеклись. Понятно, что разговоры о том, что мы один народ – это претензия на дельнейшую оккупацию. Это угроза. Красной нитью в этом тексте прослеживается неуклюжее оправдание того, что Путин натворил после 2014 года. Он любыми, даже самыми глупейшими способами, пытается оправдаться за войну, доказать свою правоту. Очевидно, что это глупо – это понимаем мы, это понимает внутренний потребитель за поребриком, по крайней мере его часть.

Но важно помнить, что для Кремля во главе угла – всегда целесообразность. Если целесообразно начать войну, провести оккупацию – это будет сделано. Если целесообразно ждать – будут выжидать. Ни о каких гуманных факторах нечего и говорить, в России так не принято. Забудьте, это вам не мягкий Запад, решающий проблемы экологии. Там никого не жалко.

Нам же ничего не остается, как ждать очередного рецидива этой вечной кремлевской болезни. Хотя, правильно, конечно, не ждать, а активно к нему готовиться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

ВМС України: Цивільні навички є ключовими для військової ефективності
🕑 25 хвилин тому
Прямо зараз Кримський міст масово атакують дрони, у черзі перед ним стоять рекордні 2800 авто (відео)
🕑 32 хвилини тому
Бабуся слідчого СБУ придбала елітний маєток від компанії з російським слідом
🕑 49 хвилин тому
Атака балістики на Київ і багато диму: у парку Партизанської слави досі знаходять уламки ракети (відео)
🕑 57 хвилин тому
Незвичайні світи: Астрономи відкрили найбільші та найлегші екзопланети
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Курс ССО: Фаза SUT формує елітні бойові підрозділи України
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Критика Зеленського як підстава для кримінальних справ: небезпечна тенденція в Україні
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Новий шанс для військових із СЗЧ: 37 бригада морської піхоти відкриває двері
🕑 2 години 9 хвилин тому
Глобальна сейсмічна активність: за 12 годин планету сколихнула серія потужних землетрусів
🕑 2 години 17 хвилин тому
Київські школярі платитимуть за проїзд влітку 2026: нові правила з 1 липня
🕑 2 години 25 хвилин тому
Німеччина завершила груповий етап ЧС-2026 поразкою від Еквадору
🕑 2 години 27 хвилин тому
Українські БПЛА вдруге за місяць атакували стратегічний хімкомбінат «Азот» у Тульській області
🕑 2 години 32 хвилини тому
У Тульській області зайнялася Новомосковська ГРЕС після атаки БПЛА
🕑 2 години 33 хвилини тому
Втрати РФ за чотири роки: Генштаб ЗСУ оновив дані на 26 червня 2026 року
🕑 2 години 33 хвилини тому
Зустріч врятованого та донора: історія, що надихає, після трьох років
🕑 2 години 36 хвилин тому
Все новости