Почему законопроект о медицинском каннабисе провалили?

15.07.2021 в 12:20 | Алена Шкрум, «Facebook»

Поэтому немного фактов о медицинском каннабисе и законопроекте для тех, кто хочет разобраться.

Верховная Рада провалила законопроект о легализации медицинского каннабиса и выращивании промышленной конопли. Что нужно об этом знать

В прошлом созыве я стала одним из 100 депутатов, которые подали законопроект о легализации медицинского каннабиса. Он имел мало шансов быть рассмотренным в прошлом созыве парламента (и не был вынесен в зал). Но я считала, что дискуссия о легализации медицинского каннабиса — стране нужна. Да, я принадлежу к тем людям, которые считают, что и общество, и страна точно готовы к этой дискуссии, и ее надо начинать.

Особенно когда в стране более 2 миллионов больных с онкологией, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, с псориазом, рассеянным склерозом, и еще сотни тысяч ветеранов с посттравматическим синдромом.

Более того, я имею близкого человека, страдающего от неизлечимой болезни, которая в таких странах, как Франция, Германия, США и Канада лечится по рецепту маслом каннабиса каннабидиол 0,2%. В Украине же это масло нельзя получить никаким законным путем.

И, как результат, никто не может быть уверен в качестве того масла, которое есть на черном рынке, или в самой рецептуре. Есть мало информации о том, что она помогает, или как ее получить или употреблять.

Поэтому немного фактов о медицинском каннабисе и законопроекте для тех, кто хочет разобраться:

Это органическое лекарство, которое может избавить от страданий более 2 миллионов больных с онкологией, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, с псориазом, рассеянным склерозом, ПТСР, паллиативных болезней, ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством, около 20 000 детей, страдающих от тяжелой эпилепсии.

Лекарства на основе медицинского каннабиса можно будет получить только после соответствующего диагноза

Органические обезболивающие, которые не травмируют детей, не бьют по нервной системе, системе фильтрации в печени. Если погуглить, то найдете много видео в Интернете, как реагируют на две-три капли масла медицинского каннабиса пациенты с тяжелой формой Паркинсона. Это почти единственное, что помогает им разгрузить их нервную систему.

Подобные лекарства также помогают в большинстве стран мира ветеранам и людям, которые подверглись страшным психологическим травмам, и физически не могут справиться с ними — в стране во время войны не надо объяснять, о чем я.

В законопроекте речь именно об органических обезболивающих в виде таблеток, масла, капсул, спреев, сиропов, или пластырей. Лекарства на основе медицинского каннабиса можно будет получить только после соответствующего диагноза, исключительно по рецепту и в дозировке, которую определит врач.

На сегодняшний день не было зафиксировано ни одного случая смерти в мире от передозировки каннабисом или препаратами на его основе (+ они не вызывают зависимости). На сегодня в Украине, если вы не знали, законодательно разрешено выращивать техническую коноплю с содержанием органического обезболивающего — компонента ТГК до 0,08%. Законопроект же предлагал повысить до уровня 0,2% как разрешено в странах ЕС. Законопроект также предлагал разрешить выращивание и переработку конопли.

Факт остается фактом: сегодня дискуссия по этому поводу началась, и этому я рада. В своем телеграмм-канале еще до голосования я ставила вопрос, поддерживают ли мои читатели легализацию, и получила интересные результаты (конечно, не репрезентативные по стране):

— 46% — за легализацию медицинского каннабиса;

— 27% — за легализацию легких наркотиков;

— 8% — категорически против;

— 9% — за, но не в наших реалиях;

— Другие — имеют оговорки или безразлично.

На самом деле дискуссия сегодня — не о легализации легких наркотиков в целом, а о легализации каннабиса именно в медицинских целях и легализации выращивания в Украине каннабиса вместо того, чтобы импортировать зарубежный продукт, который там перерабатывается и там оставляет налоги.

Законопроект также, разумеется, вовсе не идеален и в некоторых вопросах неоднозначен, еще и в той системе государственной службы и правоохранительных органов, в которой мы находимся, и разумеется, имеет больше вопросов, чем ответов по контролю над подобными лекарствами. Но опять же, не начав дискуссию, вряд ли мы когда-нибудь получим систему, которая к этому готова.

Безусловно, я не хочу, чтобы выращивание каннабиса привело к истощению наших земель, когда поля будут засеваться массово доходной коноплей, как они засеваются сейчас, например, рапсом. Но это уже вопрос к контролю, к постановлениям Кабмина и к регуляции процесса, а не к концептуальному решению.

Есть еще вопрос денег и инвестиций, которые мы наконец сможем легально получать из этой сферы, тогда как сейчас вся сфера в тени. Именно такая дискуссия по аргументам и пунктам выше должна получить свое начало.

К сожалению, я не смогла убедить свою фракцию в необходимости такой дискуссии, и очень жаль, что такой дискуссии у нас не получилось. Однако в стране — она точно началась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения НВ

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

ВМС України: Цивільні навички є ключовими для військової ефективності
🕑 25 хвилин тому
Прямо зараз Кримський міст масово атакують дрони, у черзі перед ним стоять рекордні 2800 авто (відео)
🕑 32 хвилини тому
Бабуся слідчого СБУ придбала елітний маєток від компанії з російським слідом
🕑 49 хвилин тому
Атака балістики на Київ і багато диму: у парку Партизанської слави досі знаходять уламки ракети (відео)
🕑 57 хвилин тому
Незвичайні світи: Астрономи відкрили найбільші та найлегші екзопланети
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Курс ССО: Фаза SUT формує елітні бойові підрозділи України
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Критика Зеленського як підстава для кримінальних справ: небезпечна тенденція в Україні
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Новий шанс для військових із СЗЧ: 37 бригада морської піхоти відкриває двері
🕑 2 години 9 хвилин тому
Глобальна сейсмічна активність: за 12 годин планету сколихнула серія потужних землетрусів
🕑 2 години 17 хвилин тому
Київські школярі платитимуть за проїзд влітку 2026: нові правила з 1 липня
🕑 2 години 25 хвилин тому
Німеччина завершила груповий етап ЧС-2026 поразкою від Еквадору
🕑 2 години 27 хвилин тому
Українські БПЛА вдруге за місяць атакували стратегічний хімкомбінат «Азот» у Тульській області
🕑 2 години 32 хвилини тому
У Тульській області зайнялася Новомосковська ГРЕС після атаки БПЛА
🕑 2 години 33 хвилини тому
Втрати РФ за чотири роки: Генштаб ЗСУ оновив дані на 26 червня 2026 року
🕑 2 години 33 хвилини тому
Зустріч врятованого та донора: історія, що надихає, після трьох років
🕑 2 години 36 хвилин тому
Все новости