Торговля воздухом: что стоит за идеей "разворота на Восток"

21.07.2021 в 12:40 | Илия Куса, «Главред»

​Все разговоры о якобы сближении с Китаем и разворотом на Восток, на мой взгляд, связаны с желанием властей разыграть "китайскую карту" и подразнить этим Соединенные Штаты перед визитом Владимира Зеленского.

Таким образом они как бы говорят – мол, смотрите, если вы не будете нам помогать, то мы развернемся к Китаю. То есть, чтобы США меньше критиковали Украину, пошли на уступки в вопросах, которые интересуют Офис президента – в увеличении военной помощи, предоставлении Украине всяких статусов (например, союзника вне НАТО).

Явно, что в последнее время между Штатами и Украиной обострилась риторика – США недовольны тем, как у нас проходят реформы, а Украина, судя по заявлениям Зеленского, недовольна тем, что США недостаточно нас поддерживают и даже пошли на диалог с Путиным.

Видимо, именно поэтому у кого-то на Банковой и родилась идея разыграть китайскую карту и попугать Вашингтон. Однако на деле это лишь публичная бравада и какой-то серьезной работы за этими заявлениями нет, так как эти слова чиновников не подкреплены никакими действиями.

Даже подписание каких-либо соглашений и меморандумов – еще не свидетельство того, что мы куда-то развернулись или собираемся. Наши отношения с Китаем остаются плохими и достаточно слабыми. Потому причина таких заявлений именно в политической подоплеке.

Зеленский ведет себя также, как во время Холодной войны западные страны заигрывали с коммунистическим режимом, угрожая, что уйдут под влияние СССР. Но с Китаем это не сработает, потому что для этого нет условий.

Однако такие действия риторику США не смягчат – ни на какие уступки они не пойдут, потому что те действия, которые мы сейчас делаем, выглядят глупо. Торговать внешней политикой Украина, очевидно, не может, потому что нам нечего предоставить. Ведь отношения с Китаем у Украины – чисто сырьевые, а с США ограничены политикой безопасности.

Команда Зеленского могла бы торговать внешней политикой, если бы к этому моменту у Украины были сформированы отношения в разных сферах, как с Китаем, так и со Штатами. Тогда на этом можно было бы балансировать, но сейчас это смотрится очень странно, особенно учитывая, что с начала года Украина делает ставку на Вашингтон, а не на Пекин. То есть на данном этапе – это торговля воздухом.

Тем не менее, каких-то серьезных последствий для Украины вряд ли стоит ожидать – в Вашингтоне эти заявления не воспринимают всерьез, а в некоторых случаях даже ими раздражаются. И это, в свою очередь, может только испортить предстоящий визит Зеленского в Вашингтон (если он в таком случае вообще состоится).

Что же касается разговоров о возможной замене западных кредитов китайскими, то тут нужно начать с того, что Украине в принципе сейчас не нужны кредиты. На данный момент внешняя конъюнктура складывается в пользу Украины – установлены высокие цены на сырье (руду и зерно). Потому необходимости в кредитах (на самом деле, сравнительно небольших) нет, потому все, опять-таки, сводится лишь к пустым словам и заявлениям.

Я более чем уверен, что в ближайшее время масштабных соглашений о кредите от Китая не будет. Тем более, что за последних 10 лет Украина подписывала восемь разных крупных меморандумов с Китаем, но ни один из них не реализовался. И это все, что нужно знать об уровне отношений с Китаем. И потому любые разговоры о том, что китайцы просто так дадут нам денег несерьезны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Скандал у "Скелі": командира полку Гаркавого відсторонили на час розслідування про катування
🕑 25 секунд тому
ВМС України: Цивільні навички є ключовими для військової ефективності
🕑 26 хвилин тому
Прямо зараз Кримський міст масово атакують дрони, у черзі перед ним стоять рекордні 2800 авто (відео)
🕑 32 хвилини тому
Бабуся слідчого СБУ придбала елітний маєток від компанії з російським слідом
🕑 49 хвилин тому
Атака балістики на Київ і багато диму: у парку Партизанської слави досі знаходять уламки ракети (відео)
🕑 58 хвилин тому
Незвичайні світи: Астрономи відкрили найбільші та найлегші екзопланети
🕑 1 годину 31 хвилину тому
Курс ССО: Фаза SUT формує елітні бойові підрозділи України
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Критика Зеленського як підстава для кримінальних справ: небезпечна тенденція в Україні
🕑 1 годину 53 хвилини тому
Новий шанс для військових із СЗЧ: 37 бригада морської піхоти відкриває двері
🕑 2 години 10 хвилин тому
Глобальна сейсмічна активність: за 12 годин планету сколихнула серія потужних землетрусів
🕑 2 години 18 хвилин тому
Київські школярі платитимуть за проїзд влітку 2026: нові правила з 1 липня
🕑 2 години 26 хвилин тому
Німеччина завершила груповий етап ЧС-2026 поразкою від Еквадору
🕑 2 години 28 хвилин тому
Українські БПЛА вдруге за місяць атакували стратегічний хімкомбінат «Азот» у Тульській області
🕑 2 години 33 хвилини тому
У Тульській області зайнялася Новомосковська ГРЕС після атаки БПЛА
🕑 2 години 34 хвилини тому
Втрати РФ за чотири роки: Генштаб ЗСУ оновив дані на 26 червня 2026 року
🕑 2 години 34 хвилини тому
Все новости