Восемь впечатлений от парада на День независимости и Марша защитников Украины

25.08.2021 в 14:12 | Юрій Бутусов, джерело: «Новое Время»

Те чувства, которые вызвало участие в этом празднике, невозможно сравнить ни с чем

1. Мы оторвались от России навсегда. У нас большие проблемы с государством и организацией, но уровень общественного развития на порядок выше. Украинцы любят свою страну не из-под палки ОМОНа, это искренний порыв, это национальное самосознание. Те чувства, которые вызвало участие в этом празднике невозможно сравнить ни с чем. Спасибо всем вам, дорогие сограждане — это настоящие независимость и свобода.

2. Офис президента организовал торжественную часть на хорошем уровне. Можно высказать много замечаний, но в целом смотрелось достойно. Меня больше всего впечатлило награждение званием Герой Украины полковника Евгения Сидоренко, одного из настоящих героев боев под Иловайском, представление на которого было подписано Генштабом и министром обороны еще в сентябре 2014-го, но 7 лет пролежало без движения на Банковой. Справедливость, наконец, восторжествовала.

Да, хотелось бы более резких слов и смыслов от Зеленского против России, хотелось оглашения каких-то обязательств по военной реформе, об оценках «перемирия» и что делать дальше, но любой прогресс стоит поддерживать.

3. Беспрецедентное участие авиации НАТО в параде — это во многом прорывная для Украины инициатива. Впервые в небе над Киевом пролетели 4 польских истребителя F-16 и 2 британских истребителя Тайфун прошли в одном строю с 4 украинскими МИГ-29. F-16 и Тайфуны имеют огромное преимущество над всеми типами российских истребителей, включая новейшие Су-35 и Су-57, за счет современных радаров с активной фазированной антенной решеткой и более эффективных и дальнобойных ракет воздушного боя AIM-120C-7 и С-8. Истребители НАТО над Киевом — это демонстрация прежде всего для России. Если Путин посмеет начать агрессию с воздуха, в расчете на слабую украинскую авиацию и ПВО, то истребители НАТО способны быстро устроить бесполетную для россиян зону, также как НАТО закрыло небо для российских самолетов над северной Сирией.

4. Беспрецедентное количество украинцев, участвовавших в мероприятиях ко Дню независимости в центре Киева. Буквально яблоку негде было упасть в центре — целое море людей, от края до края Крещатика, куда только достает взгляд, вышиванки, национальные цвета, флаги. Причем добрая половина пришедших так и не смогли удобно посмотреть парад, видеотрансляция была гораздо удобней, потому что на тротуарах, на оградах, балконах и деревьях не было свободного места. Но люди не ломились в первый ряд, а пришли на парад, чтобы просто ощутить единение и национальный подъем, поведение украинцев было просто восхитительным. Полиция не мешала, и ее было много только вокруг официальной фан-зоны, люди сами себе обеспечили порядок.

5. Парад получился самый большой в истории Украины. 32 парадных «коробки» — ВСУ, СБУ, Нацгвардия, Нацполиция, Госпогранслужба, Госслужба чрезвычайных ситуаций. Это было очень сложное мероприятие — много боевой техники пришло с заводов прямо на парад, немало экипажей были сборными из разных подразделений. Проблем было много, но все получилось. Люди овациями встречали украинских воинов, технику на земле и в воздухе.

6. Марш защитников Украины также превосходил воображение. Несмотря на жару, после военного парада десятки тысяч людей с Крещатика не ушли. В парке Шевченко сформировалась гигантская колонна в 64 группы, с представителями 42 общественных организаций, для участия в марше. И на отрезке от бульвара Шевченко до Майдана с обеих сторон выстроились киевляне, чтобы поприветствовать участников Марша. Колонна шла более двух часов непрерывным потоком. На марше полиция была представлена совсем малозаметным числом «полиции диалога» — за порядком на марше следили сами люди, и огромные массы людей передвигались просто идеально и без малейших проблем. Это не Россия, и никогда не будет Россией, украинцы вышли на куда более высокий уровень общественного развития.

7. Количество делегаций дружественных стран на 30-летний юбилей — также было самым большим. В 2017-м году участие в параде принял министр обороны США Джеймс Мэттис, сегодня США представляла министр энергетики. На марше защитников Украины очень большую поддержку киевлян вызвала колонна патриотов Беларуси, которые получили много аплодисментов своими энергичными речевками против Путина и Лукашенко.

8. Речевка «Путин — ***ло!» благодаря истерике российской пропаганды стала просто неофициальным паролем и парада и марша. На Марше защитников Путина постоянно вспоминали все колонны, Путин был самым часто упоминаемым в словесных речевках политиком.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 12 годин 38 хвилин тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 14 годин 41 хвилину тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 15 годин 56 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 17 годин 56 хвилин тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 19 годин 23 хвилини тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 21 годину 11 хвилин тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 22 години 1 хвилину тому
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 22 години 49 хвилин тому
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 22 години 59 хвилин тому
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 23 години 36 хвилин тому
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 вчора
Все новости