В Евросоюзе задумали создать свою армию отдельно от НАТО

17.09.2021 в 13:00 | Алексей Печий, «24канал»

​Германия с Францией не сидят на месте, ощущая, что их гегемонию хотят потеснить, а потому пытаются всё же сохранить за собой лидерство.

Там предложили создать отдельную армию вне НАТО.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а по совместительству ярая фанатка меркелевской партии ХДС в Германии, заявила, что ЕС должен создать собственную, независимую от НАТО армию, чтобы самостоятельно противостоять угрозам безопасности и глобальным кризисам.

И этот вопрос, по ее мнению может быть решен уже в следующем году, когда Франция будет принимать у себя саммит ЕС по обороне. Но, что вызвало такое желание создать собственную армию ЕС?

ЕС должен стать стратегическим игроком

По словам Урсулы фон дер Ляйен, Европа всегда полагалась на силы НАТО в своей обороне, но после вывода американских войск из Афганистана, своих военных вывели и все остальные, в том числе европейские страны.

Оказалось, что ЕС не способен проводить собственную оборонную политику без участия тех же США и Великобритании. После этого министр обороны Германии заявила, что ЕС должен стать, цитирую: "стратегическим игроком, с которым нужно считаться".

Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейцы недовольны тем, что США не посоветовались с ними, и они были вынуждены вывести свои войска из Афганистана. Фиаско НАТО привело к захвату страны талибов, а это может создать мощный миграционный кризис, который придется расхлебывать ЕС.

Еще один аргумент в пользу создания европейской армии – это факт того, что США полностью переключились на Китай и Азию, а потому в Европе боятся, что НАТО их не защитит от возможных атак со стороны той же России.

Но, всё же стоит признать, что заявление фон дер Ляйен не более чем очередной пиар ход. Во-первых, Германия не хочет отдавать бразды правления Европой, а потому нужен повод не покидать лидерское кресло.

Во-вторых, Франция, после выхода Великобритании из ЕС, является единственной ядерной державой Союза и хочет сыграть на этом, мол, мы готовы взять роль главнокомандующего новой армией на себя. И в ЕС эти мотивы многие понимают.

Создать армию будет нелегко

Но, продать идею панъевропейской армии будет нелегко и по другим причинам. Во-первых, это дополнительные военные расходы. Во-вторых, создание армии ЕС может подорвать мощь НАТО и привести к тому, что в конце концов США выведет свои вооруженные силы из Европы.

Больше всего такого сценария боятся Польша и страны Балтии, у которых под боком неадекватный сосед в виде России. Как думаете, что будет делать Кремль, когда американские войска уйдут из этих приграничных стран? Вопрос риторический.

И вот в таких реалиях с разобщенностью Европы и с новыми заявлениями со стороны Германии и Франции, идеи создания новых союзов со своими соседями, для Украины, становятся всё более перспективными.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 12 годин 20 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 15 годин 43 хвилини тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 15 годин 58 хвилин тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 16 годин 26 хвилин тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 17 годин 33 хвилини тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 18 годин 36 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 18 годин 49 хвилин тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 19 годин 14 хвилин тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 19 годин 41 хвилину тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 21 годину 44 хвилини тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 вчора
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 вчора
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 вчора
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости