Охота на ведьм: как будет работать закон об олигархах

24.09.2021 в 11:20 | Кость Бондаренко, «Главред»

​Верховная Рада приняла так называемый законопроект об олигархах несмотря на то, что документ отправлен на ознакомление Венецианской комиссии.

Собственно, власть очень спешила его принять именно потому, что она очень боится ее отрицательного заключения (которое, скорее всего, "Венецианка" как раз его предоставит). Однако, даже при наличии отрицательного заключения, этот закон вряд ли уже отменят. Ведь решения Венецианской комиссии носят рекомендательный характер и очень часто бывало такое, что Украина к сведению брала, но не исполняла решение этой институции.

В дальнейшем этот закон станет инструментом для популистских целей Зеленского и его команды, которые теперь постоянно будут бороться с олигархами. Кого ими считать - согласно закону будет определять Совет нацбезопасности и обороны.

Реально мы будем иметь дело с тем, что этот закон будет инструментом для сведения политических счетов со своими оппонентами. Условно говоря, если какая-то политическая сила будет мешать Зеленскому или Слугам народа, то очевидно, ее будут объявлять олигархической, то есть такой, что берет деньги у олигархов. Такая же судьба ждет и людей, которые будут идти вопреки Зеленскому и его команде (тем более, что по этому закону это будет сделать достаточно просто, а обжаловать - трудно). Поэтому действие этого закона будет больше похоже на" охоту на ведьм", направленную на обеспечение авторитарной власти Зеленского.

Одной из первых жертв здесь, кстати, может стать Петр Порошенко. Во-первых, он по всем признакам является олигархом - в этом никто никогда не сомневался.

Во-вторых, теперь у Зеленского появился политический инструмент, чтобы вывести его и его партию из политической игры. То есть в данной ситуации для Порошенко будут создавать различные препоны для его политической силы и его самого как политического игрока, апеллируя к этому закону.

Поэтому Петр Алексеевич столкнется с проблемами, например, регистрации его политической силы на выборах или с различными санкциями, которые будет принимать СНБО. Потому что бы ни сказал Порошенко и с какой бы позицией он бы ни выступил, СМИ будут тиражировать это как "олигархическую позицию".

Усугубит это политический кризис в будущем или нет, можно говорить лишь гипотетически, потому что на сегодня парламент и Кабмин работают - наличие лиц с противоположным мнением никак не влияет на ход принятия решений.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 15 годин 6 хвилин тому
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 18 годин 40 хвилин тому
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 вчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 вчора
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 вчора
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 вчора
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 вчора
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 вчора
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 вчора
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 вчора
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 вчора
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 вчора
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 позавчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 позавчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 позавчора
Все новости