Кто хочет лишить Украину безвиза?

30.09.2021 в 13:30 | Константин Грищенко, «Апостроф»

​Ряд стран-членов ЕС подняли вопрос о возможности отмены безвизового режима для третьих стран, в том числе и для Украины.

Журналисты "Радио Свобода" заявили, что в их распоряжении оказался внутренний документ ЕС, датированный 27 сентября, который "слили" во время поездки президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен по западным Балканам. Поводом для разговоров об отмене безвиза с рядом стран стали частые нарушения, поскольку граждане этих стран пользуются безвизовым режимом, чтобы незаконно проживать в ЕС и подавать необоснованные ходатайства об убежище. В частности, в представленном документе Чехия выступает против безвиза для Украины, Молдовы и Грузии.

Насколько я понимаю, кроме Чехии среди стран-инициаторов в документе больше никого нет, кто бы вспоминал Украину (также упоминается негативная позиция Франции - "Апостроф"). Поэтому я не думаю, что позиция одной страны или даже двух будет определять - лишать Украину безвиза или нет. Тем более, надо смотреть на реальные параметры. К тому же сегодня больше ограничений может создать не столько формальный безвиз, сколько ограничения, связанные с пандемией ковида, и это больше будет играть роль.

Что же касается того, чей это "прокол", то речь идет о наших родных гражданах, которые совершали действия такого характера. Да, в данном случае, все зависит от поведения граждан. Мы "благодарны" им за их деятельность, что тут можно сказать...

В этом случае все должны понимать: если они нарушили условия пребывания, то второй раз уже туда не уедут. Когда кто-то подает безосновательное обращение относительно политического убежища, то вопрос в принципе не к нам как к государству.

Более того, насколько мне известно, у нас в этом направлении всегда было все не так плохо, и в данном случае идет активная работа наших структур по выяснению реальной ситуации.

Я не вижу угрозы как таковой. К тому же в данном случае речь идет о претензиях со стороны Чехии, которая традиционно относилась к Украине, прямо скажем, с определенной предвзятостью. Мы помним исторические корни этого: по утверждениям чехов, будто бы в девяностые годы в Чехию переселялось много людей из Украины, имевших уголовное прошлое. Однако все это уже давно прошло.

Основная претензия к нам всегда заключалась в контексте готовности страны проводить реадмиссию мигрантов - то есть когда в ЕС едут мигранты, чтобы их страна забрала мигрантов к себе обратно. Вот это больше всего сейчас беспокоит европейцев. В Украине с этим проблем нет. Соглашение о реадмиссии было достаточно сложным, как и для любого государства, но мы давно уже работаем нормально в этом направлении. Поэтому в целом, я не думаю, что европейцы будут заинтересованы в том, чтобы поставить под угрозу и это соглашение.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 2 години 12 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 2 години 19 хвилин тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 2 години 20 хвилин тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 2 години 29 хвилин тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 3 години 56 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 4 години 43 хвилини тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 5 годин 7 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 5 годин 10 хвилин тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 5 годин 28 хвилин тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 7 годин 15 хвилин тому
Все новости