Чем в армии заменят китайские квадрокоптеры

08.10.2021 в 14:40 | Михаил Жирохов, «Деловая Столица»

Время самодельных беспилотников и квадрокоптеров гражданского образца в ВСУ стремительно уходит.

Прежде всего, военные ищут замену для "квадриков" китайского производства, которые массово привозят на фронт волонтеры, и которые ныне являются едва ли не самым распространенным видом разведывательных беспилотников на фронте.

Преимуществом квадрокоптера является простота конструкции и обслуживания при минимальных затратах на монтаж необходимых навесных агрегатов. Так же бесспорным преимуществом квадрокоптеров является то, что они обладают хорошей маневренностью и относительно большой скоростью передвижения и способны зависать в фиксированном положении в широком диапазоне высот. Особенно они незаменимы для аэрофотосъемки, разрешение снимков может достигать от несколько сантиметров на точку за счет малых высот полета (до 100 м) до нескольких метров (для высот 100–500 м). Квадрокоптеры позволяют вести съемку даже в условиях облачности, что недоступно спутникам и пилотируемой авиации.

Однако появление на Донбассе современных российских антидроновых ружей и стационарных систем подавления типа "Силок" производства оборонного концерна "Созведие" поставило ребром вопрос о принятии на вооружение аппарата мультироторного типа — аналога китайских "квадриков", но с защищенной линией связи, что позволит и впредь эффективно проводить аэроразведку на линии соприкосновения.

Первым делом начались государственные испытания образцов преимущественно западного производства — к сожалению, наши аппараты пока не дотягивают до мировых стандартов. В Государственном научно-исследовательском институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники в Чернигове проходят испытания беспилотного авиационного комплекса Atlas PRO производства латвийской компании Atlas Aerospace. Утверждается, что к настоящему времени выполнено 100 из 250 намеченных испытательных полетов по программе и методикам, которые разработал институт.

При оценке возможности выполнения задач БПАК в условиях горной местности летные эксперименты проводились в сложных метеорологических условиях с неподготовленных площадок высотой более 2000 м над уровнем моря. Отработка задач в Закарпатской области закончилась практической помощью горным спасательным отрядам в проведении поисково-спасательной операции в районе Свидовецкого хребта (1883 м над уровнем моря).

Еще одним положительным моментом является включение в государственный оборонный заказ беспилотника People's Drone (PD-2) от частной компании UkrSpecSystems. Этот аппарат был представлен высшему командному составу ВСУ на полигоне "Широкий Лан". Разработчики вместе со своими партнерами из "Телекарт-Прибор" демонстрировали возможности новой командно-штабной машины и осуществляли корректировку действий артиллерии и авиации.

Интересно отметить, что в перспективе БПЛА PD-2 можно использовать не только как разведчик, но и ударный аппарат. Так, именно для него предприятием "Спецоборонмаш" была разработана неуправляемая авиационная бомба НУБ8КО весом 4,2 кг. После завершения всех необходимых испытаний с НУБ8КО в перспективе PD-2 сможет оснащаться и корректируемыми боеприпасами с различными типами наведения.

Наведение боеприпасов и прицеливание ударного дрона будет осуществляться с помощью отечественной оптической электронной станции с тепловизионным и телевизионным каналом от компании UkrSpecSystems, а за точность отвечает баллистический калькулятор. Фактически в UkrSpecSystems создали лайт-версию оптико-электронной системы, вроде тех, которыми оснащается BayraktarTB2, или планируют оснащать ударный беспилотник "Сокол-300".

Мало того, PD-2 уже сейчас включен в ударно-разведывательный комплекс, который является альтернативой "Соколу". Как утверждает UkrSpecSystems, в состав комплекса, кроме PD-2, входит также новый компактный дрон-камикадзе RAM II (создан в сотрудничестве с компанией DeViRo и имеет определенные наработки, опробованные на разведчике "Лелека-100") и система управляющего программного обеспечения "Терминал".

RAM II с боевой частью в 4 кг может поражать цели на расстоянии до 30 км, причем аппарат не одноразовый — его можно при необходимости безопасно возвращать и повторно использовать до 10 раз.

Уникальным является и программное обеспечение "Терминал", которое позволяет эффективно управлять всеми этими средствами в режиме онлайн; также оно интегрировано в системы управления, которые используются Вооруженными силами Украины (например, "Крапива" и "Пространство").

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 20 годин 4 хвилини тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 22 години 4 хвилини тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 23 години 34 хвилини тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости