Тимошенко или Порошенко: кого действительно победил Зеленский

04.11.2021 в 09:16 | Павел Казарин, джерело: «Facebook»

​Украина продолжает жить в отголосках предвыборной кампании двухлетней давности.

Те, кто поддерживал пятого президента страны – не могут простить сторонников шестого. Те, кто голосовал за Зеленского – объявляют любую критику своего кумира происками Порошенко. Любая дискуссия обречена, потому что сразу переходит на личности. Любой разговор о достоинствах и недостатках натыкается на хрестоматийное «а ваш еще хуже».

Поляризация достигла невероятных масштабов. Любая инициатива измеряется не здравым смыслом, а фигурой автора. Сторонники действующего президента готовы вступаться за любой его шаг – даже самый сомнительный. Противники – готовы искать «зраду» даже в тех решениях, что выглядят как дистиллированная «перемога».

При этом сторонники Петра Порошенко раз за разом упрекают своих визави в том, что те украли у страны будущее. Утверждают, что именно выдвижение Зеленского лишило пятого президента шансов на второй срок. Говорят об упущенном шансе и потерянном времени.

Но, справедливости ради, нужно сказать, что все эти упреки в адрес Зеленского должны звучать не от сторонников Петра Порошенко. Они должны звучать от избирателей Юлии Тимошенко.

В ноябре 2018 года в списке претендентов на президентский пост властвовала лидер «Батькивщины». За пять месяцев до первого тура Центр Разумкова констатировал, что ее показатели вдвое превышают поддержку любого другого украинского политика. Тимошенко могла рассчитывать в первом туре на 21%, в то время как Порошенко – на 10%, а Зеленский – на 11%. Она была лидером симпатий во всех макрорегионах страны за исключением Донбасса, где лидировал Бойко. При моделировании второго тура Юлия Тимошенко побеждала во всех возможных электоральных парах. А ее политсила могла рассчитывать в тот момент на 22% голосов, в то время как «Слуга народа» мог претендовать лишь на 11%.

До первого тура в тот момент оставалось пять месяцев. И все следующие недели мы наблюдали электоральный переток. Зеленский не оттягивал избирателей у Порошенко – к нему перетекали сторонники Юлии Владимировны.

За две недели до первого тура Зеленский уже был безусловным лидером - среди определившихся его готовы были поддержать почти 28%. Порошенко и Тимошенко делили второе и третье место: у каждого из них в активе было по 16,5% голосов. Соотношение цифр было плюс-минус одинаковым у трех крупнейших социологических контор страны. А это значит, что Украина последние два года совершенно напрасно ломает копья в виртуальных битвах.

Весной 2019 года страна не выбирала между Порошенко и Зеленским. Реальная альтернатива сводилась к выбору между Зеленским и Тимошенко. Даже если бы будущий шестой президент Украины снял свою кандидатуру накануне первого тура – с большой долей вероятности мы бы наблюдали за тем, как во втором туре Юлия Владимировна побеждает Петра Алексеевича.

Зеленский не лишал Порошенко шансов на второй срок. Он отобрал победу у Тимошенко. Если бы руководитель «Квартала» решил остаться в шоубизнесе – скорее всего шестым президентом страны была бы лидер «Батькивщины».

Когда сторонники пятого президента страны обвиняют шестого в «краже победы» - в этом есть немалая доля лукавства. К моменту выборов антирейтинг Петра Порошенко вырос настолько, что глава государства уступал во втором туре своим основным соперникам. Если кто-то и может сегодня обвинять Зеленского в «краже победы» - то это Тимошенко и ее ядерный электорат.

Можно долго рассуждать, почему настроения украинских избирателей сложились подобным образом. Возможно, причина была в том, что и Зеленский и Тимошенко шли на выборы с повесткой мира и достатка. Каждый из них эксплуатировал политический образ «торговца чудесами». Каждый намекал, что у него под рукой есть «рубильник счастья и благоденствия». Оба претендента работали в схожих нишах, но у Зеленского вдобавок был за спиной Голобородько и амплуа «нового лица». А многолетнее присутствие в телевизионном прайм-тайме закрепило за ним роль виртуального члена семьи для большинства украинских избирателей.

Можно долго рассуждать, насколько справедливым был антирейтинг Петра Порошенко. Насколько объективно граждане страны оценивали баланс «сделанного» и «несделанного» в его каденцию. Можно спорить о его ошибках и успехах, месте в истории и политическом наследстве. Но настроения весны 2019 года делали его победу во втором туре крайне маловероятной.

Все сказанное вряд ли снизит остроту наших споров. Мы продолжим сравнивать шестого с пятым, даже несмотря на то, что впору сравнивать шестого с неслучившейся шестой. Представление о реальности давно победило саму реальность. А когда речь заходит о прошлом – мы склонны вспоминать наши эмоции, а не факты.

Но факты от этого никуда не исчезают.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 9 годин 39 хвилин тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 10 годин 36 хвилин тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 10 годин 38 хвилин тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 10 годин 40 хвилин тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 14 годин 11 хвилин тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 16 годин 23 хвилини тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 16 годин 24 хвилини тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 16 годин 24 хвилини тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 16 годин 29 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 16 годин 59 хвилин тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 17 годин 18 хвилин тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 17 годин 58 хвилин тому
Все новости