☰
✕

Одним ударом "Байрактара" Украина достигла важного преимущества на поле боя

04.11.2021 в 13:31 | Михаил Самусь, «Апостроф»

Использование ударной функции турецкого беспилотника Bayraktar TB2 в зоне ООС дало стратегическое преимущество перед россиянами и вызвало нервную реакцию даже у российского руководства.

В частности, на специальном совещании по оборонной тематике президент РФ Владимир Путин поручил проанализировать ситуацию с использованием беспилотников "вблизи границ" с Россией. Ведь при регулярном применении дронов в ответ на обстрелы из тяжелой артиллерии солдаты ВС РФ и боевики на Донбассе будут отказываться выполнять приказы командования. Но украинской армии нужно постоянно модернизироваться и переходить к концепции сетецентрической войны.

Ударно-разведывательные беспилотники "Байрактар" предназначены для выполнения разведывательных и ударных задач. Для того чтобы понимать, сколько нам потребуется этих БПЛА, нужно знать, какие задачи стоят перед нашей армией. Эти задачи должны укладываться в современную геополитическую, военно-стратегическую, военно-политическую и стратегическую обстановку. Сейчас "Байрактары" находятся в составе Воздушных и Военно-морских сил. В ВМС они будут выполнять задачи разведки и целеуказания для ракет "Нептун". В Воздушных силах они постоянно ведут разведку – и вот впервые они были применены с ударной целью для прекращения обстрела.

"Байрактары" – это пример трансформации ВСУ, отказа от традиционных подходов ХХ века и перехода к новой концепции "сетецентрической войны". Она заключается в том, что все вооруженные силы страны являются единым ударно-разведывательным комплексом, в котором все системы разведки, огневого поражения и командные пункты объединены в режиме реального времени и реагируют на обстановку в течение нескольких секунд. Система разведки определяет точные координаты целей противника, моментально в автоматическом режиме передает координаты на командный пункт; командный пункт сразу после принятия решения командиром автоматически передает координаты системе поражения, система поражения наносит удар. Система "Байрактар" и есть пример такого вооружения. И война Азербайджана с Арменией продемонстрировала ее эффективность. Если Армения воевала по доктрине ХХ века, то Азербайджан воевал по доктрине сетецентрической войны. Из-за массового использования ударных и разведывательных беспилотников, командир имел полную картину поля боя в реальном времени.

Сейчас 85-90% оснащения украинской армии изготовлены в прошлом столетии, причем это результат доктрины Советского союза. ВСУ нужно массово переходить на вооружения, которые могут быть реализаторами сетецентрической войны. "Байкрактары", Akinci, который производятся совместно с "Мотор Сич", подводные, надводные и наземные дроны должны стать массовыми. Я уверен, что украинские воздушные силы должны переходить к массовому использованию беспилотной авиации. Чтобы заменить один Су-25 одним нормальным функциональным современным самолетом, нужны десятки миллионов долларов. У беспилотных систем цены намного ниже, а эффективность их не меньше, а возможно и больше. Потому что за такую же цену их можно купить больше и использовать еще гибче, потому что нет фактора угрозы личному составу. Поэтому вооруженные силы нуждаются как можно в большем количестве "Байрактаров", насколько хватит финансов.

Следует наполнять и Воздушные силы, и Сухопутные войска, и ВМС беспилотными, автономными роботизированными системами еще и для того, чтобы асимметрично противодействовать агрессии России. На Черном море у нас нет подлодок, а у России их целых шесть. Мы можем заменить свои субмарины роботизированными подлодками, которые меньше, дешевле, но могут выполнять такие же задачи, в том числе и ударные. Для Украины асимметрия подходит идеально. У нас есть преимущество в том, что Россия пока не имеет таких систем – против них действуют санкции, из-за чего они не получили технологии такого уровня, как "Байрактар".

Сейчас россиянам нечего противопоставить "Байкрактарам". Возможно, эти беспилотники стабилизируют ситуацию на востоке Украины. Возможно, если россияне будут знать, что каждый их обстрел тяжелой артиллерией будет завершаться ударом "Байрактара", они просто перестанут этим заниматься. Солдаты просто будут отказываться выполнять приказы. Поэтому сейчас Украина вышла на такой уровень, когда одним ударом "Байрактара" достигнуто важное – я бы даже сказал - стратегическое преимущество на поле боя.

Но модернизация вооруженных сил не должна останавливаться. В какой-то момент Россия найдет возможность сбивать "Байрактары". Но нам к тому времени нужно иметь уже усовершенствованные беспилотники. Этот процесс идет постоянно. Нам нужно двигаться в направлении сетецентрической войны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 2 години 17 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 2 години 47 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 3 години 17 хвилин тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 3 години 22 хвилини тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 3 години 47 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 3 години 52 хвилини тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 4 години 17 хвилин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 4 години 22 хвилини тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 4 години 47 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 4 години 52 хвилини тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 5 годин 17 хвилин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 5 годин 52 хвилини тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Все новости