Лукашенко говорит о Крыме, но действует на границе Польши

11.11.2021 в 16:10 | Виталий Портников, джерело: «Крым. Реалии»

Путин теперь – не просто главный политический союзник и экономический спонсор Лукашенко. А практически единственный союзник и спонсор.

Когда во время недавнего заседания Высшего совета Союзного государства – оно проходило в виртуальном режиме, Владимир Путин находился в оккупированном Севастополе, а Александр Лукашенко в усмиренном Минске – белорусский правитель стал рассыпаться в любезностях Путину, расстраиваться, что его не пригласили в Крым и упрекать Украину, закрывшую свое воздушное пространство для самолетов из Беларуси, – не только наблюдатели, но и многие представители белорусской номенклатуры усмотрели в этом шаг к будущему признанию российского статуса Крыма. Шаг, который Лукашенко не готов был сделать с 2014 года – он вообще очень осторожно относится к российским «территориальным приобретениям», не только Крым не признал российским, но и «независимости» Абхазии и Южной Осетии тоже не признавал, хоть Москва, видимо, на это очень и рассчитывала.

Однако уже через несколько дней стало ясно, зачем Лукашенко нужны были все эти крымские любезности. Ведь во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства белорусский лидер, наверное, уже знал, что готовится широкомасштабная спецоперация по дестабилизации ситуации на границе с Польшей. Уверен, что стихийно такое большое количество мигрантов на территории Беларуси не образовалось, для этого нужно было прилагать усилия на государственном уровне. Что, собственно, и происходило – ведь уже установлено, каким образом Минск «обеспечивает» нужное количество мигрантов на границах Европейского Союза.

И в этой ситуации Лукашенко звонит Путину – в первый раз после заседания Высшего совета, подписания интеграционного декрета, согласования общей военной доктрины и своих крымских любезностей. Звонит, по сути, именно для того, чтобы пожаловаться на Польшу, чтобы с присущим наивным цинизмом обвинить соседнюю страну в кризисе, который, уверен, он же и организовал, в жесткости и агрессивных намерениях. Звонит, чтобы уверить, что он не поддастся на провокации – как заявит об этом в очередном интервью. Потому что эти провокации, разумеется, против России направлены – против кого же еще?

И Путин, Кремль, разумеется, его поддерживает. Мы вот часто говорим о растущей зависимости Лукашенко от Путина. О том, что после подавления массовых протестов против фальсификации выборов президента Беларуси у Лукашенко просто не осталось никаких возможностей для политического маневрирования. Путин теперь – не просто его главный политический союзник и экономический спонсор. А практически единственный союзник и спонсор. Так и Крым с Абхазией признаешь, куда деваться?

И Путин все больше и больше зависим от Лукашенко, вернее – от выходок Лукашенко

Но и Путин, думаю, все больше и больше зависим от Лукашенко, вернее – от выходок Лукашенко. Ему, как видим, приходится «вписываться» за человека, который превращается в вассала Кремля, но все еще не утратил самостоятельности в планировании собственных провокаций. При этом Лукашенко, похоже, нужно, чтобы Путин эти провокации поддержал, чтобы он был в них замешан, чтобы Путин воспринимался, как их соавтор и соучастник.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 10 годин 4 хвилини тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 12 годин 4 хвилини тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 13 годин 31 хвилину тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 15 годин 19 хвилин тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 16 годин 9 хвилин тому
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 16 годин 57 хвилин тому
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 17 годин 8 хвилин тому
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 17 годин 44 хвилини тому
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 19 годин 6 хвилин тому
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 19 годин 58 хвилин тому
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 вчора
Все новости