Как работают на Донбассе дроны Skyfist и R18

16.11.2021 в 14:00 | Михаил Жирохов, «Деловая Столица»

На сегодня на Донбассе применяются как минимум два удачных аппарата.

Удачное применение средневысотного беспилотного аппарата турецкого производства "Байрактар" в ударном варианте для поражения целей на оккупированной территории Донецкой области привело к лавине информации о возможностях этого оружия. Но факт в том, что ударные беспилотники других типов уже активно применяются как нашими военными, так и российско-террористическими формированиями.

Основным противником в небе для наших военных являются приспособленные китайские квадрокоптеры, которые могут нести всего лишь одну гранату ВОГ-17. Их эффективность достаточно низкая, зато противник старается брать массовостью. Например, с 25 по 31 октября командованием ООС были зафиксированы 8 случаев применения таких эрзац-ударных беспилотников со стороны противника. Они используются преимущественно на мариупольском направлении — отмечены атаки на наши позиции вблизи Павлополя, Гнутово, Водяного и Лебединского.

С другой стороны, по некоторым данным, боевики в последние месяцы получили в свое распоряжение беспилотные аппараты, которые могут нести не только легкие ВОГи, но гораздо более разрушительные 82-мм минометные мины. Это аппараты самолетного типа, их применение было отмечено на горловском направлении. Есть несколько версий, какой российский аппарат начал применяться в качестве ударного. Судя по недавним учениям, это может быть вариант аппарата "Форпост" под названием "Ласточка". Собственно "Форпосты" активно применялись в ходе горячей фазы войны на Донбассе и как минимум пять единиц были сбиты (совершили аварийные посадки). Однако после 2016 г. никаких упоминаний об их применении нет. Есть вероятность, что новинку могли испытывать на Донбассе, однако, судя по количеству таких аппаратов в РФ, это маловероятно. Думается, если у боевиков и есть беспилотник, способный нести 82-мм мину, то это, скорее всего, волонтерский аппарат.

С нашей стороны тоже есть отдельные энтузиасты, которые экспериментируют с теми же китайскими "квадриками" и ВОГ-17, однакои государство достаточно быстро поставило использование ударных беспилотников на промышленную основу.

На сегодня на Донбассе применяются как минимум два удачных аппарата. Прежде всего стоит сказать о Skyfist от частной фирмы Ukranian Armed Drones Company. Информация о применении этого беспилотника находится под грифом ограниченного доступа, так как Skyfist используется исключительно бойцами Сил специальных операций ВСУ. При этом аппараты официально не закупается государством, а фактически переданы фирмой, которая осуществляет и подготовку операторов БПЛА, на условиях лизинга.

Вооружением Skyfist являются бомбы, созданные из водопроводных труб (о чем свидетельствует нестандартный диаметр в 75 мм) с довольно мощной боевой частью в 2-3 кг. Аппарат получился максимально дешевым, например, за счет отказа от установки громоздкой системы видео и фотоконтроля — там установлено простейшее устройство просто для фиксации результатов удара.

Теоретически можно предположить, что бомбой со Skyfist был поражен, например, склад горюче-смазочных материалов в промзоне Горловки в сентябре 2018 года. Или здесь же в декабре 2019-го комплекс РЭБ "Житель" российской армии. Или в феврале 2020-го в Кадиевке бомбой с такого беспилотника был выведен из строя комплекс радиоэлектронного подавления Р-330М1П "Диабазол".

Второй аппарат, который достаточно активно применяется в качестве ударного, это мультироторная система R18. Тут в качестве боевой нагрузки используются неуправляемые кумулятивные боеприпасы РКГ-1600, созданные заводом "Маяк" на основе противотанковой гранаты РКГ-3. Собственно граната была принята на вооружение советской армии еще в 1950 г., ныне снята с вооружения, но в больших количествах находится на складах. Эффективность применения этого оружия была продемонстрирована на видео, которое выложило на своем YouTube-канале ГО "Аеророзвідка" 10 ноября 2021 г.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 3 години 13 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 6 годин 36 хвилин тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 6 годин 52 хвилини тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 7 годин 20 хвилин тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 8 годин 27 хвилин тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 9 годин 30 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 9 годин 42 хвилини тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 10 годин 8 хвилин тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 10 годин 34 хвилини тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 12 годин 37 хвилин тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 23 години 35 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 вчора
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 вчора
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости