Пропаганда в действии: в России обвинили НАТО в катастрофе “Курска”

22.11.2021 в 16:30 | Злой одессит, джерело: «LiveJournal»

Почти 21 год спустя Вячеслав Попов совершенно бездоказательно озвучивает одну из конспирологических версий катастрофы.

Очень интересное интервью было опубликовано намедни РИА Новости, взятое у экс-командующего Северным флотом, адмирала Вячеслава Попова. Дело в том, что адмирал открыто, обвинил НАТО в катастрофе АПЛ “Курск”, произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море.

Так, экс-командующий Северным флотом заявил, что АПЛ “Курск” затонула из-за столкновения с подводной лодкой НАТО. Название он её сказать не смог, поскольку на руках у него нет доказательств, которые мог бы представить, но он уверен в этой версии на 90%!

Для того чтобы продолжить ещё раз подчеркну, что на федерального, общероссийского уровня СМИ, экс-командующий Северным флотом, адмирал, бездоказательно и открыто обвиняет НАТО в катастрофе 2000 года, по которой давно уже завершено расследование и официальные результаты, мягко говоря, и близко не соответствуют тому, что заявляет Вячеслав Попов.

Напомню, что согласно результатам расследования, АПЛ “Курск” потерпела крушение из-за взрыва торпеды 65-76А в торпедном аппарате № 4, причиной чему стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). Пожар, возникший после первого взрыва, повлёк за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв привёл к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки.

Так же, было озвучено то, что взорвавшаяся торпеда была изготовлена в составе серии из десяти единиц, которую признали бракованной — текли сварные швы резервуаров.

То есть, АПЛ “Курск” утонул из-за того, что до сих пор можно наблюдать в российской армии, разгильдяйство, некачественное вооружение и низкий уровень контроля качества.

Но, почти 21 год спустя Вячеслав Попов совершенно бездоказательно озвучивает одну из конспирологических версий катастрофы, причём на РИА Новости! Для чего? Зачем? Почему?

Очевидно, что сделано это было с определённой целью – в очередной раз в информационном пространстве РФ создать образ коварного НАТО. Мол, вот ещё в 2000 году наши парни погибли, потому, что подводная лодка НАТО протаранила нашу АПЛ.

Разумеется, что эта конспирлогическая теория, без единого доказательства, куда лучше будет воспринята, нежели официальное расследование катастрофы с десятками томов дела и десятками уволенных со службы офицеров, в том числе и адмиралов. Ведь сказка про коварного и подлого врага намного лучше воспринимается, чем горькая правда про собственное разгильдяйство.

Но, если уже на то пошло, то давайте рассмотрим вопрос от обратного.

Если Вячеслав Попов обращается к конспирологии, отрицая официальное расследование, то хотелось бы ему напомнить о том, что вместе с историей про субмарину НАТО поднимался и вопрос, почему Россия не смогла спасти своих моряков и, почему Владимир Путин не отреагировал на такой инцидент, уровня нападения на страну, со всей жёсткостью?

Тогда данный факт был очень просто растолкован в кругах любителей заборной конспирологии – Владимир Путин договорился с США о списании внешних долгов России и выделении транша в $5 млрд. А потому, ещё живых моряков на борту АПЛ “Курск” не спасали, чтобы живые свидетели уже смогли никогда свидетельствовать о том, что произошло.

Странно, что Вячеслав Попов, рассказывая про субмарину НАТО, являющуюся частью конспирологической истории, забыл завершить эту историю разделом о предательстве Путина, продавшего десятки жизней матросов за $5 млрд и списание внешних долгов.

Очевидно, что для российской пропаганды сейчас критически важно всячески очернять и рисовать из НАТО врага, да ещё и со шлейфом кровавых преступлений. И неважно, что подобное “рисование” не дружит со здравым смыслом, перечит официальным выводам и расследованиям, требует переписывания истории. Важно, чтобы россияне боялись НАТО и свято верили, что вокруг враги.

Жалкое зрелище. Очень жалкое, но и очень опасное.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 7 хвилин тому
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 13 годин 56 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 13 годин 57 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 13 годин 59 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Все новости