Как Лукашенко обманул Путина с признанием Крыма

01.12.2021 в 17:53 | Лилия Корнилова, «Обозреватель»

​30 ноября случилось то, что могло случиться семь лет назад — Лукашенко признал временно оккупированный Крым "российским".

Только тогда это бы означало признание статуса официальным представителем Республики Беларусь, а в 2021 году — частным лицом. К тому же, сделал он это настолько сумбурно, что даёт повод сомневаться, а не отыграет ли Александр Григорьевич назад. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Лукашенко проскакивает "между капелек". Сделать это он пытался и во время допроса (зачёркнуто) интервью генеральному директору РИА Новости Дмитрию Киселёву.

"Крым де-факто, я тогда ещё сказал, де-факто — это российский Крым. Тогда, по-моему, ещё и был не был референдум, я не помню. После референдума и де-юре Крым стал российским. <...> Моё посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы оно протекторатом, руководством, и чей бы ни был Крым — это и мой Крым. Впервые на море я побывал в Крыму, когда у меня ещё маленькие детки были. Это и мой Крым! Если президент уже туда приехал, с президентом России, какие ещё могут быть признания?" — в частности, сказал Александр Григорьевич.

Российские СМИ мгновенно подхватили новость. "Лукашенко: поездка в Крым будет означать признание полуострова российским", "Лукашенко признал Крым де-факто и де-юре российским", "Лукашенко: Крым де-юре и де-факто российский", "Лукашенко заявил, что Крым стал российским после референдума" — Александр Григорьевич и тут напакостил Путину. На фоне новостей из Беларуси практически незаметно прошла пленарная сессия форума "Россия зовёт!" с участием президента России, на которой он рассказывал про Украину и "красные линии", НАТО у российских границ, Великую Отечественную войну и многое другое.

В отличие от российских, крупнейшее информагентство БелТА мыслит рационально. Там написали, что Лукашенко "намерен посетить Крым и на этот счёт есть договорённость с Президентом России". Но "точные сроки, когда могла бы состояться такая поездка, пока не определены". А поездка важна, ведь Александр Григорьевич заявил, "что его приезд в Крым фактически будет означать признание полуострова частью России".

Обещанного три года ждут, а в случае с Лукашенко — лет тридцать, как ждёт Владимир Путин, чтобы приступить к де-факто и де-юре поглощению (зачёркнуто) интеграции Беларуси и России в Союзное государство. "Когда мы на катере с ним, на шхуне „болтались“ в Чёрном море. Как раз об этом (поездке в Крым — прим. авт.) речь зашла. Я говорю: ну показал бы Крым. Говорит, нет вопросов. Только, говорю, давай на самолёте, а не на этой лодке", — рассказал Киселёву Александр Григорьевич.

В кулуарах говорят, что Лукашенко должен был посетить временно оккупированный Крым, признать "российским" и подписать дорожные карты в рамках Союзного государства 4 ноября в День народного единства. Но Александр Григорьевич за неделю до поездки посетил "красную зону", где, как писали белорусские журналисты, всячески "подбадривал пациентов". Владимиру Путину, который, по всей видимости, как и большинство россиян, не доверяет российским вакцинам и предпочитает отсиживаться в бункере, ничего не осталось, как поехать одному. Но 30 ноября трюк с "красной зоной" не прошёл, так как на допрос (зачёркнуто) интервью отправили Киселёва, который, несмотря на вакцинацию "Спутником V", переболел коронавирусом. Не удивимся, если Александр Григорьевич опять зачастит в "красную зону", ведь на него посыпались приглашения во временно оккупированный Крым, чтобы расставить точки над "і".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 15 годин 5 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 17 годин 5 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 18 годин 35 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 20 годин 5 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 21 годину 35 хвилин тому
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 23 години 5 хвилин тому
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 вчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 вчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости