Можем повторить. Какой сигнал посылает Кремль

02.12.2021 в 16:17 | Константин Елисеев, «Новое Время»

​В последнее время активизировались дискуссии о ситуации с безопасностью на границах Украины. Россия дает для этого достаточно оснований — действует с позиции силы.

Кремль, сосредоточив свои войска у границ Украины, посылает сигнал как Киеву, так и нашим партнерам — «мы можем повторить то, что уже сделали в 2014 году». Сейчас все оценивают поведение Путина через призму 2014 года. Тогда как недавно признала канцлер Ангела Меркель, никто не верил, что Путин нарушит базовые правила международной жизни. Но он на это пошел. И такие действия — оккупация Крыма и Донбасса — сейчас работают на него. То есть, если в 2014 году никто не верил, что Путин нападет, то сейчас наоборот.

Как это произошло?

Кремль прибег к ряду демаршей, которые остались без адекватной реакции со стороны международного сообщества. Вспомнить хотя бы закрытие Миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах в Донецке/Гуково. Или обнародование в СМИ переписки Нормандской четверки, чем Россия медленно убивает Н4. Или фактическое замораживание Москвой Нормандского формата переговоров. Как и подписание Путиным указа об экономическом аншлюсе ОРДЛО, регулярное блокирование деятельности СММ ОБСЕ на оккупированных территориях. Не говоря уже о спецоперации по провоцированию кризиса нелегальных мигрантов на границах с Польшей и Литвой. Стабильности это все не добавляет, как и перспектив урегулирования.

Во второй раз через год активизировалась тема наращивания войск РФ на границе параллельно с обострением ситуации на контактной линии. Случайностей никаких нет. А есть демонстрация намерений Кремля на дальнюю перспективу. Этот элемент продолжает оставаться постоянно присутствующим, обостряясь по указанию из Кремля. Это то, к чему нужно готовиться на долгие годы.

Россия решила пойти на дальнейшую эскалацию военной ситуации вокруг Украины, поскольку видит слабость коллективного Запада. Такие окна возможностей не часты. Сейчас в Объединенной Европе не хватает настоящего лидера, который мог бы повести за собой. Там пока сомневаются в дилемме, что важнее — цена или ценности. Тем более, Россия от обострения ситуации вокруг границ Украины в апреле получила то, к чему стремилась: и «зеленый свет» в завершение и фактический запуск Северного потока-2, и поглотила Беларусь под молчаливое согласие Запада; и встреча Путина с президентом Байденом 16 июня в Женеве), и застенчивое снятие с повестки дня вопроса о скором членстве Украины в НАТО, о чем наглядно свидетельствует текст новой Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США.

Таким образом вынужден констатировать, что Москва максимально использовала последний период для решения наболевших вопросов в собственных интересах.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 2 години 20 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 2 години 36 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 3 години 36 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 6 годин 36 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 7 годин 17 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 7 годин 21 хвилину тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 7 годин 23 хвилини тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 7 годин 38 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 8 годин 14 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 8 годин 23 хвилини тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 8 годин 24 хвилини тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 8 годин 26 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 9 годин 35 хвилин тому
Все новости