Будут ли в Украине веерные отключения электроэнергии в ближайшее время?

20.12.2021 в 12:00 | Александр Паращий, «НВ Бизнес»

​В прошлом отопительном сезоне ситуация с электроснабжением была критической в январе-феврале, и, похоже, из-за неадекватного планирования потребления электроэнергии. Просто никто не был готов к кризису. Что будет сейчас?

Хотя в этом сезоне проблема глубже, хорошо, что есть понимание той глубины. Следовательно, есть шанс решить проблему.

Проблемы начала 2021: следствие неадекватного планирования (погодные условия?)

Причиной того, что в январе-феврале 2021 года у нас были проблемы в энергетике (низкие запасы угля) коренятся в том, что угольные ТЭС сожгли более 1 млн т угля сверх плана в ноябре-декабре 2020 года. Этот миллион излишне сожженного угля сильно подорвал способность ТЭС обеспечивать энергетическую стабильность в первые месяцы 2021-го.

Инфографика: график автора

Как видно из графика, главными причинами сверхпланового сожжения миллиона тонн угля были не внеплановые ремонты на АЭС в конце 2020 года, как многие говорят, а:

Возможно, дело в «неблагоприятных погодных условиях», что обусловило слишком большое потребление электричества и уменьшение производства возобновляемыми источниками. А может быть, кто-то переоценил их «потенциал». В целом эти две причины привели к тому, что за ноябрь 2020 — февраль 2021 дефицит электроэнергии на рынке оказался на 4 млрд кВт/ч больше плана (см. последний график).

Причина того, что наши ТЭС с конца прошлого отопительного сезона не смогли пополнить свои запасы угля — тема отдельного исследования. Конечно, самая большая вина лежит на операторах ТЭС. И в этом году риск возникновения дефицита электроэнергии из-за этого больше, но шансы «пропетлять» в этом сезоне — не такие уж призрачные.

Как мы прошли ноябрь

В ноябре 2021 года картина была радикально иной, чем год назад: ТЭС и ТЭЦ значительно уменьшили производство для экономии ископаемого топлива. И это снижение было компенсировано значительным ростом чистого импорта и активной работой АЭС. Работа «иных источников» была в рамках плана, а потребление электроэнергии — чуть ниже плана (были ли веерные или какие-то другие отключения потребителей тому причиной — это уже другой вопрос).

Инфографика: график автора

Ноябрьский тренд сохраняется и в декабре: в Минэнерго ожидают, что ТЭС в этом месяце сожгут всего 1,7 млн тонн угля. А это значит, что они недопроизводят где-то 1 млрд кВтч по сравнению с планом (похоже, что и ТЭЦ тоже пойдут по пути экономии). Очевидно, компенсировать недовыработку ТЭС/ТЭЦ придется более активной работой АЭС и ростом чистого импорта. Есть надежда, что погодные условия будут «соответствовать плану», и потребление электроэнергии и работа зеленых источников на этот раз не подведет.

Как мы пройдем дальше

На этом графике видно, что плановое потребление минус производство из возобновляемых источников (т.е. тот просчет, что в прошлом сезоне спровоцировал кризис) пока выглядит более реалистичным. Следовательно, в Минэнерго понимают глубину проблемы, которая уже является большим достижением. Осталось найти адекватные источники электроэнергии для выполнения этого плана.

Если обобщить, то мы сможем пройти без проблем этот сезон при условии, что:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 16 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 24 хвилини тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 56 хвилин тому
Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 1 годину 23 хвилини тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 1 годину 35 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 2 години 11 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 3 години 31 хвилину тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 4 години 17 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 4 години 31 хвилину тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Все новости