Квиташвили Александр

03.12.2014 в 15:55 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Грузинский реформатор, общественный деятель, глава Минздрава Украины.

Родился на территории Грузии, в городе Тбилиси, 15 ноября 1970 года.

Все новости и упоминания о Квиташвили на FaceNEWS

После школы поступил в Тбилисский государственный университет, который окончил в 1992 году, получив специальность "Новейшая история США и Европы".

В 1993 году окончил нью-йоркскую Школу государственного управления им.Роберта Ф.Вагнера, получив степень магистра в сфере государственного управления.

В 1993 году начинает работать в Медицинском центре Атланты (США) в его административном и финансовом департаменте.

В том же 1993 году Александр Квиташвили возвращается в Грузию и работает специалистом в области финансов и администрирования в представительстве ПРООН (Программа развития ООН).

В период с 1995 по 1997 год работал в Комитете помощи объединенной методисткой церкви, сначала на должности заместителя, а потом и.о. руководителя грузинской миссии.

В 1997 году в неправительственной организации "Международный фонд "Курацио" (грузинская филия) занимает президентский пост. Данная организация специализировалась на работе в странах с переходной экономикой, где проводила реформы систем здравоохранения.

В 2002 году возвращается в Программу развития ООН, где занимает должность национального координатора сектора социальной защиты, здравоохранения, преодоления бедности и экономического роста в Грузии.

В период с 1995 по 2002 год Квиташвили работал в различных международных организациях консультантом, работая в Сербии, Армении, Украине, Литве, Азербайджане.

В 2003 году переезжает в Соединенные Штаты Америки, в Нью-Йорк, где начинает работать консультантом организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа" в Институте Восток-Запад.

В 2004 году в Институте Восток-Запад занимает должность административного директора, а с 2005 года входит в состав совета правления института и занимает пост главного административного директора.

В 2008 году возвращается в Грузию, где занимает пост министра труда, здравоохранения и социальной защиты, на данной должности находился до 2010 года.

В 2010 году переходит в Тбилисский государственный университет им.Джавахишвили, где занимает должность исполняющего обязанности ректора, спустя несколько месяца становится ректором ВУЗа.

С поста ректора университета ушел в 2013 году и занял должность и.о. ректора.

Является автором нескольких аналитических работ, которые касаются анализа системы соцзащиты, а также реформ в здравоохранении.

Владеет грузинским, русским и английскими языками.

Политика

В 2014 году принимает украинское гражданство и становится главой Министерства здравоохранения Украины.

Читайте так же: досье на

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Все видео

Лента новостей

Затримання радника Укргазвидобування: поліція трактує ринковий стрибок цін як корупцію
🕑 9 хвилин тому
Конференція з відновлення України в Гданську: 160 угод на понад 10 млрд євро
🕑 41 хвилину тому
Ексміністра Галущенка випустили під заставу: 105 млн грн внесли три компанії
🕑 43 хвилини тому
Удар по серцю ядерного щита РФ: у Волгограді після атаки ракет «Фламінго» палає надсекретний завод «Титан-Баррикады»
🕑 1 годину 6 хвилин тому
Боргова криза в РФ набирає обертів: ринок держоблігацій летить у прірву через падіння рубля та страх інфляційного шоку
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Командира батальйону судитимуть за шикування під час ракетного удару на Дніпропетровщині
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Україну охопить африканська спека: Гідрометцентр прогнозує до +38°С
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Німеччина, Франція та Польща запускають гранти до 200 тис. євро для громад України
🕑 1 годину 52 хвилини тому
160 українців повернулися додому з російського полону 26 червня 2026 року
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Німеччина б'є температурні рекорди: спека загрожує економіці втратою мільярдів євро
🕑 1 годину 56 хвилин тому
На Харківському напрямку бійці потребують 50 зарядних станцій: «ДемСокира» зібрала третину суми
🕑 11 годин 11 хвилин тому
Фонд держмайна оголосив топ-5 аукціонів з оренди держмайна на тиждень
🕑 11 годин 44 хвилини тому
Відновлення України: Гданська конференція акцентує на безпеці та єдності проти агресії
🕑 12 годин 3 хвилини тому
Прибутковість 20-річних ОФЗ РФ сягнула історичного максимуму: аналіз обвалу ринку
🕑 12 годин 10 хвилин тому
ДБР і СБУ затримали посадовця держпідприємства за хабар у $50 тис.
🕑 12 годин 22 хвилини тому
Все новости