Американским школьницам раздают таблетки экстренной контрацепции

03.10.2012 в 12:24 |

 

В рамках кампании по предотвращению подростковых беременностей, которая проходит в Нью-Йорке, более чем в 50-ти государственных школах ученицам в возрасте 14 лет и старше выдают экстренные противозачаточные средства - morning-after pills, или "таблетки наутро".

Препараты экстренной контрацепции эффективны в около 90% случаев предотвращения беременности, если их принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта, причем чем раньше принята таблетка, тем выше ее эффективность.

Как сообщает New York Post, относительно малоизвестная муниципальная программа предотвращения подростковой беременности стартовала несколько лет назад в почти 40 школах Нью-Йорка, оборудованных собственными клиниками, и в сентябре этого года ее действие расширили еще на 13 школ, не имеющих собственных клиник.

Родители могут подписать отказ от участия своих дочерей в данной программе, однако по данным городского департамента здравоохранения, на этот шаг пошли не более 1%-2% родителей.

Как отмечает издание, данная программа призвана снизить количество подростковых беременностей: по статистике, ежегодно беременеют более 7000 юных жительниц Нью-Йорка в возрасте 15-17 лет, причем более двух третей этих беременностей заканчиваются абортами.

Впрочем, некоторые родители выступают категорически против программы, призывая обусловить выдачу препарата информированным согласием с подписью родителей: по их мнению, подписанного отказа недостаточно, поскольку его отсутствие по умолчанию позволяет подросткам получить в медпункте препарат.

В нью-йоркских школах, как и в школах других городов США, детям предлагают циклические противозачаточные таблетки и презервативы, однако morning-after pills является спорным вариантом: по словам ученых, этот препарат блокирует овуляцию или оплодотворение, а также мешает имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку. Этот факт возмущает консервативных активистов, считающих, что жизнь человека начинается с момента зачатия.

В США в последние годы существенно снизился уровень подростковых беременностей, что не в последнюю очередь связано с большей доступностью противозачаточных средств. Так, в 2008 году в Нью-Йорке беременели 82 девочки на каждую 1000 девочек-подростков, в 2010 году этот показатель упал до 73 на 1000. При этом в штате около 43% девочек в возрасте от 15 до 19 лет занимаются сексом.

Отметим, что с 1 июля текущего года в Беларуси оральные средства контрацепции для женщин продаются исключительно по рецепту врача. А жительницы Великобритании препараты для экстренной контрацепции могут получить через службу доставки.

По материалам: http://ivona.bigmir.net

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
Все видео

Лента новостей

ДПС нарахувала українцям з OnlyFans 18% податку: моделі заборгували державі 385 млн грн
🕑 13 годин 5 хвилин тому
Роскомнагляд лютує: у Росії вже тотально глушать WhatsApp
🕑 14 годин 33 хвилини тому
Пішов з життя автор культового різдвяного хіта Кріс Рі
🕑 14 годин 58 хвилин тому
Зачем бизнесу нужны термокружки с логотипом?
🕑 15 годин 3 хвилини тому
Поїзд на Житомирщині розплавило після удару шахеда: з’явились фото
🕑 15 годин 19 хвилин тому
"Ти – сміття, а Путін – молодець": Сибіга закликав Польщу показово покарати тих, хто принижує українців
🕑 16 годин 1 хвилину тому
Під Москвою в авто підірвали генерала Сарварова: окупанта підсмажило посмертно (відео)
🕑 19 годин 7 хвилин тому
Аварія на залізниці на Житомирщині: вантажний потяг підірвали (фото)
🕑 20 годин 7 хвилин тому
На Одещині знову атаковано 2 енергооб'єкти, просто зараз авіабомби на Затоку-Чорноморськ
🕑 20 годин 26 хвилин тому
Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 вчора
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 вчора
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 вчора
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 вчора
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 вчора
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 вчора
Все новости