| Владимир Путин опубликовал статью в The New York Times (русский текст) |
Президент Российской Федерации Владимир Путин опубликовал статью в американской газете The New York Times.
По словам Путина, события в Сирии побудили его обратиться непосредственно к американскому народу и его правительству.
«Наши отношения прошли через множество этапов. Мы были противниками во времена холодной войны. Но нельзя забывать, что мы также и сотрудничали, победив общими усилиями нацистов», - призвал вспомнить прошлое Владимир Владимирович.
Также Путин напомнил, что Организация Объединенных Наций была создана для того, чтобы всеобщими усилиями решать проблему войны и мира.
«Никто не хочет, чтобы ООН постигла участь Лиги Наций, которая просто рухнула, так как не имела реальных рычагов управления. И судьба ООН может быть такова, если влиятельные мировые государства будут обходить ее стороной и принимать военные решения без одобрения Совета Безопасности», - подчеркнул Путин.
Военное вмешательство США в Сирию, объяснил президент, приведет к огромному количеству жертв далеко за пределами страны. Кроме того, военная атака может подорвать многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы и израильско-палестинского конфликта и приведет к дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока и Северной Африки.
«С самого начала Россия выступала за мирный диалог с сирийцами, который позволил бы разработать компромиссный план. В данной ситуации мы защищаем не сирийское правительство, а международное право. Мир должен прислушиваться к Совету Безопасности ООН, ведь сохранение законности и порядка в современном неспокойном мире – один из немногих способов уберечь международные отношения от хаоса», - говорится в статье.
По словам Путина, в соответствии с действующим международным правом, применение военных сил допускается только в целях самообороны или по решению Совета Безопасности:
«Все остальное является неприемлемым в соответствие с Уставом Организации Объединенных Наций и представляет собой акт агрессии».
Кроме того, в своей статье президент России говорит о том, что до сих пор не ясно, какая из конфликтующих сторон применила химическое оружие:
«Никто не сомневается в том, что в Сирии было применено химическое оружие, но есть все основания полагать, что оно было использовано не правительственными войсками, а оппозиционными силами, дабы спровоцировать вмешательство своих мощных зарубежных покровителей».
Далее Путин подчеркнул, что все больше и больше людей в мире начинают видеть в Америке не демократическую модель, а грубую силу под лозунгом «Ты либо с нами, либо против нас».
«Вызывает тревогу, что военное вмешательство во внутренние конфликты зарубежных стран стало для Соединенных Штатов обычным явлением. Мы должны прекратить разговаривать на языке силы и вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования», - считает президент РФ.
По его словам, на сегодняшний день появилась реальная возможность избежать военного вмешательства в Сирию.
«Мировое сообщество должно воспользоваться готовностью сирийского правительства сдать химическое оружие под международный контроль для последующего уничтожения. Если мы сможем избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и откроет двери для сотрудничества в других важных вопросах», - подытожил в своей статье Путин.