Янукович определился с министрами, которых будет продвигать в новый Кабмин

29.01.2014 в 07:54 |

Кабмин

Янукович определил круг министров из правительства Азарова, которых он будет проталкивать в новое коалиционное правительство. Потери понесут семейные и фирташевцы. Зато Вилкул имеет все шансы пойти на повышение.

В администрации Президента целый день во вторник шли консультации по поводу формирования нового Кабмина. Уже сейчас можно сказать, что финансовый блок останется квоте семейных. Первый вице - премьер Арбузов и министр финансов Колобов должны остаться на своих должностях. Зато практически потерял шансы остаться на должности министр доходов и сборов Клименко. Пока нет понимания того, кто займет это место. Более того, высока вероятность, что министерство снова разделят, проводит анализ еспресо.тв.

Вице - премьер по гуманитарным вопросам Константин Грищенко и министр иностранных дел Кожара также имеют все шансы потерять свои должности. Кожара - потому , что он сбитый летчик и вряд ли может считаться эффективным министром. По Грищенко, то его вице - премьерство по сути ничем не было наполнено. У него не было реальных воздействий и ответственностей в правительстве Азарова. Кроме того, он входит в группу газовиков, которая сейчас попала в определенную немилость. Собственно газовики борются только за кресло для Юрия Бойко. Сейчас, Янукович склоняется к тому, чтобы это кресло ему оставить, правда должность не будет ничем наполнена. Он будет неким свадебным генералом и спецназовцем по определенным поручениям. Сам Бойко очень хочет снова стать главным переговорщиком с Россией, но пока Янукович не готов предоставить ему этот статус.

Свое кресло сохранит министр социальной политики Наталья Королевская. Более того, сейчас рассматривается вопрос о возможном ее назначении на должность вице - премьера по гуманитарным вопросам.

По группе Ахметова. Шансы остаться на своих должностях есть у вице - премьера Вилкула и министра здравоохранения Раисы Богатыревой. Более того, Вилкул якобы должен стать первым вице - премьером. Правда, при этом непонятно, что будет с заместителем Вилкула Темниковым. Сейчас шансы, что он останется министром ЖКХ оцениваются 50 на 50. Также оцениваются и шансы министра траспорта Козака. Еще один ахметовец, министр экономики Прасолов, уходит в отставку - это вопрос фактически решен. В отношении министра спорта Сафиуллина, то его шансы остаться довольно низкие.

Также практически решен вопрос об отставке министра АПК Присяжнюка, который входил в неформальную группу Иванющенко. Так же, все шансы вылететь из Кабмина есть у министра экологии Проскурякова.

По силовикам, то министром обороны останется Лебедев. Захарченко станет главной темой для торгов и его сдадут в последнюю очередь (он некий козырный туз для переговоров). Правда, в том, что его сдадут, не сомневается никто.

Также, Янукович собирается оставить министром юстиции Елену Лукаш.

Главная уступка оппозиции - увольнения Дмитрия Табачника с должности министра образования и Новохатько - с министра культуры. Правда, как и в случае с Захарченко, Табачник будет одним из " козырных тузов " при торгах. Хотя, пойти в одно правительство с Табачником, означает смерть для любого политического лидера.

Это те изменения в Кабмине, на которые готова идти власть сегодня. Проще говоря, именно этот список станет основой для начала торгов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Корупція обігнала війну: українці вважають її головною загрозою, а відповідальним – президента
«Ахіллес» про технології на фронті: дрони, стандартизація та майбутнє війни
Київстар: Аналіз інвестиційної привабливості компанії через призму особистих стосунків
Михайло Федоров: Відставка, атаки «Трухи» та майбутнє мобілізації
Як правильно користуватися комп'ютером: порада від TED
Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Все видео

Лента новостей

Голова АМКУ Кириленко заперечує лобіювання його кандидатури на посаду директора НАБУ
🕑 2 години 53 хвилини тому
Російський ракетний удар забрав життя 50-річної залізничниці на Київщині
🕑 4 години 3 хвилини тому
Повернення Федорова в Міноборони: аналіз шансів та політичні маневри
🕑 4 години 20 хвилин тому
Посол ЄС: Українці втомилися від героїзму та очікувань світу
🕑 4 години 23 хвилини тому
Саудівська Аравія, Туреччина та Пакистан створили новий оборонний союз: переосмислення геополітики
🕑 4 години 26 хвилин тому
Путін може напасти на країни НАТО вже цієї осені: нові оцінки розвідки США та позиція Трампа
🕑 4 години 28 хвилин тому
Тайвань вперше задіяв танки Abrams для оборони аеропорту під час навчань
🕑 4 години 28 хвилин тому
Захисник, що повернувся зі СЗЧ, ділиться досвідом служби в бригаді «Ахіллес»
🕑 6 годин 40 хвилин тому
На Сумщині окупанти вдарили по людях на ринку, багато постраждалих
🕑 7 годин 33 хвилини тому
Журналісти створили інтерактивну мапу військових об'єктів Білорусі як потенційної загрози для України
🕑 8 годин 39 хвилин тому
Колумбійські наркокартелі тренуються на полі бою в Україні для боротьби з власною державою
🕑 8 годин 41 хвилину тому
Нові будівельні правила дозволяють ДІАМ видавати дозволи в регіонах попри місцеві відмови
🕑 8 годин 42 хвилини тому
Німеччина планує закупити ще 200 БМП Puma на 5 млрд євро
🕑 8 годин 43 хвилини тому
Как выбрать мопед для города и поездок за город
🕑 8 годин 51 хвилину тому
"Після роз..обу Ozon і Wildberries варто взятись за аеропорти": військовий запропонував нову нитку перемир'я
🕑 9 годин 3 хвилини тому
Все новости