Приближенный Путина раскрыл тайный план Кремля в Украине

01.09.2014 в 11:24 |

Владимир Лукин

Приближенный российского президента Владимир Лукин, тот самый, который договаривался со «Стрелком» об освобождении представителей миссии ОБСЕ, рассказал о тайном плане Владимира Путина в отношении Украины. Его обнародовал на страницах издания «Новое время» известный российский галерист и арт-менеджер Марат Гельман.

По словам Лукина, ни отдельно взятые «республики» на востоке Украины, ни «Новороссия» в целом Кремлю не нужны. «Получить Донбасс и потерять Украину – для Кремля поражение», - подчеркнул он, добавив, что Стрелков и Бородай были удалены из «ДНР» именно потому, что вдруг поверили в отделение Донбасса от Украины. Задача состоит в другом. Нужно дать понять Порошенко, что он никогда не сможет победить. Тогда он вынужден будет сесть за стол переговоров с людьми, на которых ему укажет Путин.

Донецк и Луганск останутся в составе Украины, но будут «федерализированы»

Лукин также сказал, что обе восточные области останутся в составе Украины, однако при этом им должны быть предоставлены права субъектов федерации. Для Кремля это гарантия того, что Украина никогда не вступит в НАТО. Потому что сам этот процесс станет невозможным при федеральном устройстве: если один из субъектов голосует против, то страна, по закону, в целом не сможет присоединиться к Альянсу.

«Какая конституция? Никто не собирается оглядываться на бумажки, когда творится история»

Прокремлевский политолог довольно цинично прокомментировал вопрос о нарушении Конституции Россией. По его словам, никто не намерен принимать во внимание какие-то бумажки там, где «творится история». Столь же красноречив был его ответ на вопрос: как не потерять Украину при столь высоком накале взаимной ненависти? Дескать, ничего страшного. Французы с англичанами после столетней войны помирились. А «история – это не человеческая жизнь, когда надо за 70 лет все успеть». По словам Лукина, торопиться сейчас нужно Порошенко, а не Путину. Иначе его может «съесть» Тимошенко. Идеал Украины для Кремля: все как при Януковиче, но без Януковича.

Выбор России: либо вечный Путин, либо кровь на площадях

По мнению Марата Гельмана, такая ситуация является драматической для самой России. Потому что любая последующая власть в этой стране может начать процесс над Путиным и его приспешниками. Поэтому хозяин Кремля всеми силами будет цепляться за власть. И никакие выборы, никакие легальные партии не имеют смысла. Мирным путем Путин власть не отдаст. Разве что передаст ее преемнику, с которым вместе нарушал Конституцию. Поучается, констатирует Гелман, печальная развилка: либо вечный Путин, либо кровь на площадях. 

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?
Візит Путіна на Курили: Україна закликає світ засудити провокацію, Японія обурена
Польща передає Україні чотири винищувачі МіГ-29: що відомо про угоду
Київське метро запроваджує зонування платформ: нові правила для укриття пасажирів
Roboneers презентує новітні розробки: дрон-ретранслятор "Бульдог" та бойовий модуль «Шабля К-2»
Від "печерного відлюдника" до СІЗО: Як головний "земельник" Львівщини Андрій Кавецький опинився під арештом
425-й полк «Скеля» переходить під оперативне командування «Азову» на тлі розслідувань небойових смертей
Все видео

Лента новостей

Командир бригади «АХІЛЛЕС» Юрій Федоренко: «Солдата треба любити, як рідну дитину, але не жаліти»
🕑 14 годин 12 хвилин тому
Український внесок у перемогу Польщі над більшовиками у 1920 році: забута історія
🕑 14 годин 17 хвилин тому
США пріоритезують розробку протисупутникової зброї на тлі китайської експансії
🕑 15 годин 9 хвилин тому
«Добряк» та його команда: майже 70 ворожих цілей знищено українськими зенітниками
🕑 15 годин 13 хвилин тому
Харківський військовий шпиталь став центром навчання для іноземних медиків
🕑 15 годин 20 хвилин тому
Українці та поляки вшанували пам'ять воїнів УНР та спільну боротьбу за свободу
🕑 16 годин 50 хвилин тому
Дефіцит бензину, зниження цін на зерно та атаки дронів: Росія на порозі кризи
🕑 16 годин 55 хвилин тому
Міноборони розширило перелік товарів для самостійних закупівель військовими через Prozorro Market
🕑 16 годин 55 хвилин тому
Україна на межі: три мирні шляхи протесту вичерпані, вулиця стає єдиним виходом
🕑 16 годин 57 хвилин тому
Brave1 провів Demo Day: Україна модернізує FPV-дрони для фронту
🕑 17 годин 3 хвилини тому
Україна розширила реєстр збитків: Росія заплатить за розмінування та гуманітарну допомогу
🕑 17 годин 14 хвилин тому
Попередження про критичне зниження рівня води в річках України: очікується маловоддя до 15-25 серпня
🕑 17 годин 15 хвилин тому
Каспійський експрес: Росія та Іран посилили логістику через море
🕑 17 годин 19 хвилин тому
Парадокси паливного ринку: чому бензин в Україні не дешевшає разом із нафтою
🕑 17 годин 24 хвилини тому
ТОП 6 юридичних фірм для військовослужбовців в Україні (2026)
🕑 17 годин 39 хвилин тому
Все новости