☰
✕

Ринат Ахметов: Поверженный король Донецкам

12.10.2014 в 09:35 |

 

Сейчас о Ринате Ахметове ничего не слышно. Миллиардер был вынужден покинуть свой ​​родной город Донецк. Бывший угольный и металлургический магнат из Донбасса потерял свое влияние.

«Для меня самая серьезная санкция - это когда я не смогу ходить по своей Родине, по донецкой земле, и не смогу дышать этим воздухом». Эти слова принадлежат миллиардеру Ринату Ахметову. «Я патриот», - отмечал он и прикладывал руки к груди, у сердца.

Такая необычная сцена произошла в конце декабря 2013 года в Донецке. Ахметова обычно считали достаточно закрытым для прессы. Поэтому журналисты и активисты были удивлены, когда 48-летний олигарх приехал к ним без охраны на черном Mercedes. В просторечии его иногда иронически, иногда серьезно называли «королем Донбасса». В тот день он был одет в простую куртку и спортивные штаны и гордо заявлял, что не сбежал за границу.

Тогда в Киеве был в самом разгаре Евромайдан. Оппозиция требовала от Запада санкций против авторитарного режима - в том числе, против Ахметова, который принадлежал к ближайшему кругу правящей в то время «Партии регионов».

Олигарх в изгнании

Сегодня Ахметов на расстоянии наблюдает, как разрушают его родину. Когда после смены власти в Киеве пророссийские сепаратисты провозгласили так называемые «Донецкую и Луганскую народные республики», Ахметов был вынужден уехать из Донецка. Тем не менее, он до сих пор остается самым богатым человеком в Украине. Украинский Forbes в мае оценил его состояние в более одиннадцати миллиардов долларов. Но «король Донбасса» потерял свой ​​дом.

В июле Ахметов с фразами вроде «нельзя бомбить Донбасс» появился на украинском телевидении. Он эмоционально говорил о мире и призвал сепаратистов и правительство Украины провести переговоры. Между тем, Ахметов отказался от публичности. Он не участвует в переговорах с сепаратистами, по крайней мере, официально. Его фонд помогает беженцам и отправляет конвои с продовольствием и медикаментами в захваченные регионы, сообщает пресс-служба его компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

Хотел Ахметов использовать сепаратистов?

В Украине на протяжении месяцев ломают голову над ролью Ахметова в политических событиях на Донбассе. Некоторые считают, что миллиардер хотел использовать сепаратистов в собственных целях. «Он действовал так, будто не вмешивается. Однако события указывают на то, что он был заинтересован в контролируемом сепаратизме», - отметил в интервью Deutsche Welle донецкий журналист Сергей Гармаш. Ахметов мог думать, что таким образом мог бы защитить свою бизнес-империю после смены власти в Киеве.

Самопровозглашенный «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев, заявил в одном интервью, что Ахметов сначала финансировал многих сепаратистов. Олигарх это отрицал. Понятно, что Ахметов всегда публично заявлял, что Донбасс должен оставаться частью Украины, но получить большую автономию. В апреле он приехал к пророссийским демонстрантам возле оккупированного здания Донецкой областной администрации и пытался их успокоить. В конце мая его тон стал острее. «Донецкая народная республика» «обманывает людей», - заявил олигарх. Он призвал работников своих заводов к акциям протеста против сепаратистов. Но ежедневный вой заводских сирен и гудков машин на улицах имел больше символический характер.

Контроль над Донбассом - и экономически, и политически за «Партию регионов» - Ахметов проиграл весной лидеру сепаратистов, который прибыл тогда из России, считает Гармаш. Теперь он пытается вернуть себе этот контроль. Правда, журналист сомневается, что это ему удастся. «Те, кто сейчас имеют пулеметы, знают, что значит иметь власть. Они хотят остаться правителями региона».

Новые условия, новая партия

Из Киева Ахметов хочет в неспокойные для Украины времена маневрировать своей империей СКМ, которая включает шахты и металлургические заводы, энергетические и телекоммуникационные компании, банки и средства массовой информации. Представляется, это ему удастся. Например, его энергетическая компания ДТЭК продолжает обеспечивать город электроэнергией, теплом и горячей водой. От Ахметова зависит, замерзнут зимой миллионы киевлян.

Донецкий олигарх поддерживает нового президента Украины Петра Порошенко и его мирный план для Донбасса. Новая власть в Киеве, вероятно, оставит Ахметова в покое. На досрочных парламентских выборах, которые состоятся 26 октября, Ахметов не баллотируется. Но некоторые директора его заводов в августе создали новую «Промышленную партию Украины». Пожалуй, с помощью нее миллиардер надеется вернуть себе влияние на украинскую политику.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 18 годин 37 хвилин тому
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 19 годин 38 хвилин тому
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 19 годин 41 хвилину тому
Сікорський спростовує заяви Лаврова: Україна обороняється, Росія ескалує агресію
🕑 20 годин 9 хвилин тому
Британка зібрала понад 4,5 тисячі іграшок My Little Pony, встановивши світовий рекорд
🕑 20 годин 10 хвилин тому
Рада Безпеки ООН: Україна на небезпечному етапі війни, загроза поширення конфлікту зростає
🕑 20 годин 39 хвилин тому
КВЦ «Парковий» у Києві зазнав руйнувань внаслідок російської атаки
🕑 20 годин 40 хвилин тому
Кіберполіція пропонує 10 років ув'язнення або співпрацю: нова тактика проти телефонних шахраїв
🕑 20 годин 43 хвилини тому
Німеччина відкриває фінансову підтримку для проєктів на Чернігівщині, Сумщині та Харківщині
🕑 21 годину 42 хвилини тому
Верховний Суд скасував рішення про звільнення суддів, яких підозрюють у хабарництві
🕑 22 години 2 хвилини тому
Російський вертоліт Мі-8 перетнув повітряний простір Польщі: піднято винищувачі
🕑 22 години 26 хвилин тому
Прокурори отримують УБД: громадський рух "Захисник Києва" закликає до справедливості
🕑 22 години 41 хвилину тому
Український пілот F-16 збив російський дрон "Герань-5" над Київщиною
🕑 22 години 43 хвилини тому
ЄС ставить ультиматум Україні: більше грошей – за антикорупційні реформи
🕑 22 години 43 хвилини тому
Полковник Кудряшов: уроки наступальної операції «Вівальді» та стратегія України
🕑 22 години 44 хвилини тому
Все новости