Нардеп от «БПП» назвала причины, почему бюджет-2015 не мог получиться хорошим

01.01.2015 в 19:55 |

 

Бюджет -2015 Рада принимала между дефолтом, войной и билетами на лыжные курорты, эти причины были решающими для народных избранников, которые голосовали двумя руками с закрытыми глазами. Об этом пишет Народный депутат Украины (БПП), сооснователь движений Центр UA, Чесно, РПР Светлана Залищук в своей статье для «Новое время».

Депутат отмечает: «самого документа никто не видел, так как технически просто не было времени его подготовить после голосования за бюджетный и налоговый кодекс. Ну и «кнопкодавство», похоже, полноценно вернулось в раду руками Народного Фронта. В результате новый парламент превратил процедуру принятия главного финансового документа года в «бюджетодавство». Таки продавили».

Говоря о подготовке бюджета-2015, она пишет: «Бюджет-2015 не мог получиться хорошим. Во-первых, потому что слепили его из того, чего даже не было. То есть дефицит бюджета самый высокий за последние десять лет (не только тот, что отображен в положенной графе, но и тот, что спрятан, например, в бюджете Нефтегаза), как отмечает Виктор Пинзенык, к мнению которого прислушиваются в БПП.

Во-вторых, потому что стране нужны деньги на оборону и безопасность. И в этом году мы беспрецедентно повысили эти затраты. Что оправдано. И в-третьих, наша главная задача – запустить либеральные реформы, по сути значащие сворачивание государственного патернализма, который в тоже время остается главным ожиданием украинцев».

«Главная проблема экономики – старые схемы»

Также Залищук говорит о проблеме коррупции: «Все-таки мы должны признать, что главная проблема нашей экономики, это не АТО, а до сих пор старые схемы. ..Но мы точно не решили главнейшую проблему бюджета-2015, экономики-2015 и Украины-2015 – коррупция в руках прокуратуры, милиции и налоговой. Контрабанда. Площадки для отмывания денег. Офшоры. Также мы публично не сформулировали стратегию, каким образом превратить олигархов в большой и честный бизнес».

«Лично я проголосовать за этот бюджет не смогла. Как и около других 70 депутатов, которые подписали коалиционное соглашение. И это не демарш, как захотят интерпретировать некоторые. Это трезвая и публичная оценка качества парламентаризма, который мы творим своими руками.

Я бы хотела проголосовать и разделить ответственность с  нашим правительством и коалицией. Но это был тот момент, когда понимаешь, либо будет продолжена практика «ломать через колено», либо это колено попробуем поломать мы. Не последнюю роль во вчерашнем процессе сыграл господин Гроссмейстер, простите, Владимир Гройсман. Но его игра больше напоминала не шахматы, а карты. Кто выиграл и кто окажется в дураках будут разбираться люди по новым правилам бюджета-2015», отмечает Светлана Залищук.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Все видео

Лента новостей

Погодна какофонія та штормовий вітер: синоптики попередили про складний понеділок в Україні
🕑 11 годин 26 хвилин тому
Історичний прорив: збірна України вперше виборола медаль на Чемпіонаті Європи з бадмінтону
🕑 11 годин 32 хвилини тому
«Моральне дно»: Німецькі ЗМІ різко розкритикували МОК за дискваліфікацію Владислава Гераскевича
🕑 16 годин 53 хвилини тому
Поповнення у зірковій родині: Марина Бех та Михайло Романчук вперше стали батьками
🕑 вчора
Україна, імовірно, готова піти на "найжорсткішу поступку з усіх", – The Atlantic
🕑 вчора
У Женеві відбудуться два раунди переговорів щодо України та Ірану
🕑 вчора
АІ-агенти пішли у війська: у бригадах ТРО ЗСУ стартувало тестування мовного асистента Леся Foxy
🕑 вчора
США подають сигнали, що на компроміс має йти Україна, а не РФ, – Зеленський
🕑 вчора
Крижаний удар: у Києві навалить снігу та вдарять морози
🕑 вчора
Українського фігуриста змусили вийти на один лід із росіянином, який виступає у пропагандиста (фото)
🕑 вчора
"Найближчі дні очікується новий масований удар, підрозділи ППО пусті", - Зеленський
🕑 вчора
Посол США при НАТО назвав країну, дзвінок з якої може змусити Путіна зупинити війну (відео)
🕑 вчора
Снігопади, сильний вітер та морози: на Україну насувається негода
🕑 вчора
Скандал довкола ВЕС у Карпатах: міністра економіки звинуватили у відкритті «скриньки Пандори»
🕑 вчора
Ім’я Івана Кононенка — на Олімпіаді: у Х-Park нагадали про пам’ять загиблих спортсменів
🕑 вчора
Все новости