| Петр Порошенко |
Украина не может противостоять российской армии, потому что Россия обладает самыми сильными Вооруженными силами в мире. Такое заявление в интервью телеканалу TVN сделал глава украинского государства Петр Порошенко, пишет «Польское радио».
«Мы создали новую армию, которая может сдержать террористов, но военной силой не завершим этот конфликт. Россия имеет миллион солдат, имеет крупнейшую и самую сильную армию в мире, мы не в состоянии противостоять им», - подчеркнул Порошенко.
Президент отметил, что конфликт на Донбассе невозможно решить военным путем.«Военного решения проблемы оккупации части территории Украины нет... Мы все должны сесть за стол переговоров. Следовательно, минский план должен соблюдаться и Россией. Мы просим: отведите свои войска, прекратите отправлять технику и солдат, прекратите финансирование террористов», - сказал Порошенко.
Порошенко потребовал от Путина прекратить огонь на Донбассе и освободить Савченко
Он подчеркнул, что на оккупированном Донбассе нет никого, кто бы поддерживал политику президента России Владимира Путина.
«Оккупацию поддерживают исключительно террористы и солдаты Путина. Эта территория является нашей. Можем вернуть ее, осуществляя давление на Россию. Я имею в виду, чтобы Россия села за стол переговоров», - добавил Порошенко.
Также стало известно, что Порошенко отправил Путину письмо с требованием выполнять Минские договоренности и освободить всех заложников, включая Надежду Савченко. Кроме того, он обратил внимание на то, что ПАСЕ также требует освобождения Надежды Савченко, поскольку она стала ее делегатом.
Ранее во время телефонных разговоров с Меркель и Олландом Владимир Путин сообщил, что получил от Президента Украины Петра Порошенко «формальный ответ» на свое письмо об отводе тяжелого вооружения в зоне антитеррористической операции на Донбассе.