☰
✕

СМИ сообщили о подробностях переговоров Украины с МВФ

14.02.2015 в 12:55 |

 

Международный валютный фонд требовал от Украины повысить пенсионный возраст до 65 лет в течение десяти лет. Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на источники, близкие или непосредственного принимавшие участие в переговорах.

Сообщается, что в программе будет записано, что консультации по этому вопросу продолжатся. Ключевым сработавшим аргументом оказался посыл, что украинским политикам будет крайне трудно убедить избирателей в необходимости повысить возраст выхода на заслуженный отдых до уровня, который всего на два года уступает средней продолжительности жизни в стране. Ну и, конечно, небеспочвенный вопрос визави из МВФ: «Вы что, хотите, чтобы нас снесли?».

Помимо ликвидации всех спецпенсий, повышение зарплат в госсекторе не будет сопровождаться автоматическим пересчетом пенсий.

Из «завоеваний» в переговорах — МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта с.г. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент еще на 31 день — до 1 апреля 2015-го.

При этом введение требуемого МВФ целевого субсидирования малоимущих пока откладывается — чиновники в очередной раз расписались в профнепригодности отечественных госинститутов, заявив, что все еще нет функционирующей государственной системы предоставления такой помощи и контроля соответствующих расходов.

Так что была предложено исходить из среднегодовой уплачиваемой домохозяйствами платы за газ, составляющей сейчас 3600 грн. Для потребителей, укладывающихся в этот лимит (МВФ требовал ограничить его суммой 2640 грн, видимо, исходя из среднегодового потребления в 2500 кубометров), тарифы какое-то время слишком «больно» повышаться, вероятно, не будут. А вот для остальных цена вопроса будет расти с космической скоростью.

Отдельным детализированным разделом в программе расписаны вопросы приватизации госпредприятий, изменения и транспарентности системы управления ими, аудита, публичной отчетности, смены менеджмента и т.п. Причем выполнение сего пункта будет отслеживаться очень серьезно — для этого в программе предусмотрены специальные «маяки».

МВФ требовал от Украины повысить пенсионный возраст до 65 лет - источник

Судьба крупнейшего в Украине госпредприятия — НАК «Нафтогаз Украины» — выписана в отдельном разделе программы. Внешние доноры категорично настаивают на внедрении в Украине Третьего энергопакета ЕС (пакет реформ в сфере газа и электроэнергии, утвержденный в Евросоюзе в 2009 г.). Также предусматривается приватизация газового монополиста после разделения его на отдельные функциональные структуры (в сфере добычи, транспортировки, распределения и т.д.).При этом дефицит НАКа, составивший в прошлом году 5,4% ВВП, должен быть уже в 2016 г. сведен к нулю.

Дефицит сектора госуправления в целом, составивший, по подсчетам МВФ, свыше 10% ВВП в 2014-м, должен уже в нынешнем году, как официально заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, снизиться до уровня не более 4,6% (в 2016-м — 1,5%). По информации источников секвестр нынешнего госбюджета неизбежен - его сумма должна составить 66 млрд грн,.

Как ранее сообщалось, МВФ и Украина договорились о новом кредите в $ 17,5 млрд.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Все видео

Лента новостей

Тайвань отримав перші два новітні винищувачі F-16C Block 70 від США
🕑 11 годин 59 хвилин тому
Український виробник дронів створює підрозділ ППО "Нічні Шершні"
🕑 12 годин 59 хвилин тому
ДІАМ запровадить нову систему скарг після виявлення самобуду у Львові
🕑 13 годин 7 хвилин тому
Українські військові збудували потужні укріплення на півночі Київщини
🕑 13 годин 59 хвилин тому
Київщина зазнала руйнувань: пошкоджено будинки, автівки та господарчі споруди
🕑 14 годин 7 хвилин тому
Німецька ARX Robotics та українська Roboneers поглиблюють співпрацю у сфері наземних роботів для ЗСУ
🕑 15 годин 59 хвилин тому
Ера "Спідбол капіталізму": Як Америка підсадила економіку на ШІ та борги
🕑 16 годин 9 хвилин тому
Україна посилює захист Києва: турелі зі штучним інтелектом протидіятимуть дронам
🕑 18 годин 9 хвилин тому
«Волонтерська Мануфактура» у Варшаві об'єднала українців заради підтримки захисників України
🕑 18 годин 43 хвилини тому
Супутникові знімки підтвердили знищення російських літаків Су-34 та Су-35 на аеродромі в Адигеї
🕑 18 годин 51 хвилину тому
Добірка кулінарних рецептів на кожен день: смачні страви без складних інгредієнтів
🕑 20 годин 34 хвилини тому
Візит Мельцера до Києва: пропозиція миру, допомога Україні та загроза нових ударів
🕑 20 годин 43 хвилини тому
Наслідки російської атаки: Північний міст у Києві зазнав значних пошкоджень, є постраждалі
🕑 20 годин 45 хвилин тому
Катастрофа Ту-95МС: загибель екіпажу, причетного до ударів по Україні
🕑 20 годин 50 хвилин тому
У Варшаві відкрили театральну групу «Український Гармидер» для дітей та підлітків
🕑 20 годин 52 хвилини тому
Все новости