Иллюзия стабильности. Сколько еще продержится гривня

25.08.2015 в 14:00 |

 

Всю прошлую неделю и начало текущей мировые финансовые рынки находятся в состоянии чрезвычайной турбулентности. Почти 9% падение китайского фондового рынка в понедельник и продолжающееся сегодня, во вторник, естественно, вызвало распродажу на всех глобальных рынках. В первые минуты торгов в понедельник американский рынок потерял около 7%, хотя в течение дня сумел сократить потери до -3,5%. Индекс, VIX (CBOE Volatility Index), ключевой показатель, отражающий размах колебаний (volatility) американского фондового рынка, достиг в понедельник отметки 50, наивысший показатель, начиная с кризисного 2009 года, затем упал до 30, потом опять вырос до 40, что, безусловно, свидетельствует о высокой степени нервозности, царящей на рынке. Об этом пишет в Новом времени Иван Копман, преподаватель курса Финансы Эдинбургской бизнес-школы в Восточной Европе.

Основные причины - постепенное замедление китайской экономики, падение цен на сырье и возможное повышение процентной ставки в США. Конечно же, это не могло отрицательно не сказаться на валютах развивающихся стран. Бразильский реал, индонезийская рупия, южноафриканский ранд да, практически, валюты всех без исключения развивающихся стран, экономики которых в значительной степени зависят от экспорта сырья, потеряли значительную часть стоимости. Не исключение и страны СНГ - казахский тенге обесценился на 22%, а российский рубль в понедельник достиг отметки 71.20 за американский доллар, только за последние 30 дней потеряв 23% стоимости. Пострадали и остальные экономические сателлиты России - Армения, Беларусь и Киргизстан.

Стоит ли радоваться тому, что у соседей все плохо, а у нас "гривна крепка как никогда", да, к тому же, наши регуляторы еще и экономический рост в ближайшее время предсказывают?  

Наверное, не обязательно быть выдающимся экономистом, чтобы понять простую закономерность: в эпоху глобализации ни один локальный рынок не может избежать последствий того, что происходит в глобальном масштабе. Это возможно только в том случае, если он совершенно не интегрирован в мировую финансовую систему. Да и то, в этом случае речь идет лишь об официальных сегментах рынка.

Например, Северная Корея. Никакое падение Dow Jones, пусть даже и на 1000 пунктов, не может поколебать официальный курс местной валюты, вона.  Точно так же в свое время советский рубль стойко держался на отметке 0,6 за доллар, невзирая ни на какие драматические события в мировой экономике.  Хотя в таких финансовых системах связь с реальностью всегда осуществляется через черный рынок.

Мне кажется, что нынешняя стабильность украинской гривны имеет ту же природу, что северокорейская или советская, а это, как правило, имеет свойство заканчиваться разными катаклизмами. Ну как в стране, экономика которой полностью зависит от экспорта, может быть стабильная валюта, когда все значимые для Украины глобальные сырьевые и сельскохозяйственные рынки падают?

Более того, отсутствие ощутимого прогресса в переговорах с кредиторами по украинскому долгу тоже не может не оказывать негативного влияния на гривну. И, тем не менее, гривна стабильна, что, на мой взгляд, говорит только об одном - нынешний курс абсолютно не отражает её реальной стоимости, конечно же, из-за отсутствия рынка. Иллюзия стабильности. Так уже было раньше, когда курс фиксировали на отметке в 5,05 или 8,0. Чем закончилось – известно.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від штурму окопів до лідерства: як готують командирів відділень для ЗСУ
Київ кінця XIX століття: місто кишенькових злодіїв, зухвалих грабіжників та витончених шахраїв
Іран: невизначене майбутнє режиму на тлі чуток про здоров'я лідера та зовнішньої ескалації
McDonald's в Україні: Корпоративна революція та вихід з-під контролю Європи
Вибух складу боєприпасів на Київщині та напад на ТЦК у Львові: деталі та розслідування
Виїзд бронемашини на позиції: кадри з Донецького напрямку
ЗСУ завдали нищівних ударів по російських окупантах: знищено склади, техніка та флот
Українська «Десна»: новий тактичний автомобіль, що перевершує легендарний Hummer
Все видео

Лента новостей

Помер сенатор США Ліндсі Грем, ключовий прихильник України
🕑 28 хвилин тому
Європа забула про мільярди на оборону: розкол, ілюзії та ціна безпеки
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Новий Генштаб Єгипту: Ознака мілітаризації чи інструмент збагачення?
🕑 2 години 13 хвилин тому
«Коновал»: Російський лікар з колонії в Пакіно систематично катує українських полонених
🕑 2 години 23 хвилини тому
Волонтери перетворили занедбану Замкову гору в Києві на нову туристичну локацію
🕑 2 години 34 хвилини тому
Грузинські добровольці, які загинули в Україні, вшановані на марші в Тбілісі
🕑 2 години 50 хвилин тому
На Київщині викрито групу, причетну до вбивства двох цивільних: серед підозрюваних – екс-командир бригади
🕑 3 години 14 хвилин тому
Президент Зеленський назвав винних у катастрофі у Вишневому: відповідальність покладено на «Укроборонпром»
🕑 3 години 14 хвилин тому
Землетруси у Венесуелі: кількість загиблих перевищила 4300, врятовано чоловіка через 8 днів
🕑 3 години 38 хвилин тому
Три людини постраждали внаслідок нічних ударів РФ по Харкову, пошкоджено десятки будинків
🕑 3 години 41 хвилину тому
Варшава: Пам'ять про Волинську трагедію та спільні кроки до примирення
🕑 3 години 52 хвилини тому
Російський наступ на Гуляйполе захлинувся: аналітик вказує на зменшення авіаударів
🕑 4 години 1 хвилину тому
Німеччина інвестує в лазерну зброю для ВМС: контракт на 2029 рік
🕑 4 години 8 хвилин тому
«Моральна ідіотія» на лівому фланзі: чому прогресивні ідеї про злочинність набирають популярність в США
🕑 4 години 14 хвилин тому
Прокурорські спецпенсії: чому одні отримують 300 тисяч, а інші – 3 тисячі?
🕑 4 години 21 хвилину тому
Все новости