Шоу продолжается: «Кузнецов» застрял без топлива в Средиземном море

28.10.2016 в 00:22 | 9, «By24.org»

"Адмирал Кузнецов"

Комичный поход так называемой «российской авианосной группы» во главе с недоавианосцем «Адмирал Кузнецов» к берегам воюющей Сирии, насмешивший весь интернет, похоже, рискует закончится самым большим позором в истории ВМФ России.

Причина банальна: ни одна страна региона не согласилась заправить корабли агрессора. По всем признакам, им придется глупо дрейфовать в Средиземном море без топлива, пока из самой России не пригонят танкер с мазутом. Последней надеждой кремлевских адмиралов была дозаправка топливом на Мальте, однако сегодня, 27 октября, министр иностранных дел этого островного государства Джордж Велла заявил в интервью местному изданию Times of Malta, что мальтийский мазут не светит российским агрессорам ни за какие деньги.

Изначально в Кремле планировали дозаправить свою клоунскую эскадру в Испании - в расчете на это и был разработан весь сценарий дальнего похода. Однако не далее как вчера испанское правительство, раскритикованное своими коллегами по НАТО, вежливо отказалось делиться топливом с теми, кто бомбит невинных сирийских детей. В свою очередь в Москве заявили, что сами отказались от дозаправки в Испании, очевидно, рассчитывая получить недорогой мазут для «Адмирала Кузнецова» и сопровождающих его кораблей на нейтральной Мальте. Но и здесь вышло, скажем так, некоторое недопонимание.

По словам главы мальтийского МИД Джорджа Веллы, к решению об отказе российским кораблям в дозаправке правительство подтолкнула петиция от граждан страны. Они настоятельно потребовали от своих властей последовать примеру Испании.

- В Мадриде очень легко и просто остановили дозаправку этого смертоносного флота, - говорилось в документе. - Мы должны срочно дать понять своему правительству, что народ Мальты также не хочет быть замешан в этих кровавых военных преступлениях. Мы обязаны действовать, чтобы остановить эту бойню, а не зарабатывать на ней деньги.

Признаться, российским адмиралам, в баках которых заканчивается последнее топливо, сейчас не позавидуешь: заправиться в западной части Средиземного моря после отказа и Испании, и Мальты им решительно негде. Нет шансов и в ближайших государствах региона: Франция и Португалия также являются членами НАТО, и, благодаря согласованной позиции стран Альянса топлива «Адмиралу Кузнецову» точно не дадут. Гибралтар является территорией подконтрольной Великобритании. Ливия еще не пришла в себя после революции, а кроме того - ее порты контролируются проамериканскими повстанцами. В Тунисе аналогичная картина: демократическое правительство, пришедшее к власти после свержения диктатора Бен Али, ни при каких обстоятельствах не захочет портить отношения с цивилизованным миром.

Единственной призрачной надеждой заправиться для коптящей российской эскадры остаются порты Египта - с этим государством Владимир Путин еще не успел разругаться окончательно. Однако до них еще нужно дойти, а топлива, скорее всего, уже не хватит. Разумеется, нет его и для возвращения домой, поэтому в ближайшие дни мы можем стать свидетелями самой смешной в истории спасательной операции российского ВМФ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Відстрочка за догляд: кого можуть позбавити через нові зміни до мобілізаційних правил
Блекаут до 14 годин на добу: як побудувати резервне живлення вдома на основі інвертора та акумуляторів
CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен
Все видео

Лента новостей

Сирський після заяв Трампа зруйнував кремлівську картину "російських успіхів" на фронті
🕑 14 годин тому
"Ноги окремо й голови окремо": ГУР опублікувало перехоплення про "м'ясні штурми" окупантів
🕑 16 годин тому
Росія вперше атакувала Одещину двома аеробалістичними ракетами Х-47М2 "Кинджал"
🕑 16 годин 11 хвилин тому
США не врятують: Саакашвілі назвав "єдиний вихід", аби Україна вистояла у війні з РФ
🕑 16 годин 55 хвилин тому
В Україні можуть ліквідувати Офіс президента та провести низку кадрових змін
🕑 17 годин 30 хвилин тому
Українські потяги зупинили за кордоном через повідомлення про мінування, людей висадили (відео)
🕑 17 годин 40 хвилин тому
Музику російських авторів забанять на Spotify, Apple Music та на інших платформах
🕑 18 годин 30 хвилин тому
Переговори щодо України різко активізувалися: про що домовляються
🕑 20 годин тому
Під кордоном Білорусі й Польщі виявили тунель, яким в Європу потрапляли іноземці зі Сходу (відео)
🕑 22 години тому
Масований удар по енергосистемі України: у 6 областях перебої зі світлом
🕑 23 години 42 хвилини тому
Аліна Гросу чекає на первістка (фото)
🕑 вчора
Степан Гіга помер, команда артиста зробила заяву
🕑 вчора
У Кривому Розі стався блекаут: є перебої з водою та теплом
🕑 вчора
Дрони атакували російський Саратов, горіли квартири, є загиблі (відео)
🕑 вчора
Частина Херсонської та Миколаївської області без світла через масовану атаку Росії
🕑 вчора
Все новости