В НАТО жестко прошлись по России и Кремлю: самые яркие заявления

20.11.2016 в 12:38 | 6, «Facenews»

На Парламентской ассамблее НАТО, которая проходит в Стамбуле, был представлен доклад «Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ», в котором идет речь о событиях, происходящих на Донбассе после агрессии России и состоянии дел в Украине после Евромайдана.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook народного депутата Украины Мустафы Найема.

На своей странице в социальной сети политик опубликовал самые важные, на его взгляд, выдержки из этого доклада.

«Кремль выбрал позицию полагать, что решительная настроенность Украины принять европейские политические и экономические стандарты угрожает национальным интересам России. Москва начала плохо замаскированную агрессивную военную кампанию, завершившуюся незаконной оккупацией и аннексией Крыма и затяжным вооруженным конфликтом в восточных областях Украины — Луганской и Донецкой», — говорится в докладе.

Кроме того, в документе подчеркивается, что »Россия прямо нарушила многочисленные международные соглашения, наиболее очевидным является нарушение Будапештского меморандума 1994 года, по которому Россия брала на себя четкие обязательства уважать территориальную целостность Украины в обмен на то, что Киев согласился отказаться от своего арсенала ядерного оружия».

При этом «хилые попытки Кремля оправдать свои действия необходимостью защитить русскоязычное население Украины не выдерживают критики, ведь признаки какого-либо нарушения прав русскоязычного населения по сравнению с периодом правления Януковича отсутствуют».

«Сегодня перед Украиной встала нешуточная задача: выполнить обещания Евромайдана, одновременно пытаясь дать отпор агрессии России. Экономика страны находится в руинах и держится на плаву только благодаря международным финансовым вливаниям», — говорится в докладе.

В то же время, «Киев был вынужден в этом году увеличить расходы на оборону на 16%».

«Международная ситуация также не является благоприятной, ведь внимание Евроатлантических партнеров Украины поглотили ИГИЛ и связанная с ней террористическая угроза, а также кризис миграции/беженцев, при этом Москва ожидает уступок в вопросе санкций в качестве вознаграждения за ее присоединение к коалиции против ИГИЛ», — отметили в докладе.

Также в нем указано, что »Россия продолжает игнорировать требования Минска II относительно вывода иностранных войск с востока Украины».

«Существует достаточно доказательств присутствия российских войск и систем вооружений на Донбассе: российские военные, которых взяли в плен военнослужащие украинской армии; спутниковые снимки НАТО; данные наблюдения Верховного Главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе, генерала Филиппа Марка Бридлава, подтверждающие заявление Александра Хуга, первого заместителя председателя СММ ОБСЕ о том, что наблюдатели ОБСЕ во время наблюдения видели доказательства присутствия российских солдат и оружия на этой территории с начала конфликта», — подчеркивается в документе.

Кроме того, в докладе оценили и ход реформ в Украине после Евромайдана: «Есть очень выразительные достижения: украинская политическая система является конкурентным, и президентские, парламентские и местные выборы были прозрачными, и вообще были оценены положительно. В то же время, информационное пространство является чувствительным к влиянию олигархов, и, безусловно, характеризуется плюрализмом мнений».

В то же время, признаются и проблемы в области борьбы с коррупцией: «Хотя постмайданное правительство давало громкие обещания искоренить коррупцию, она остается самой большой угрозой национальной безопасности и стабильности, вместе с конфликтом на востоке Украины».

«В отличие от предшественников, новое украинское руководство является открытым к диалогу относительно масштаба проблемы, но население Украины разочаровано несоответствием между словами и делами. По данным опроса, около 80% украинцев считают, что уровень коррупции сегодня является таким же или выше, чем до Евромайдана», — говорится в докладе.

В документе сообщается также о могущественных олигархах, «которые серьезно противодействуют фундаментальной институциональной реформе».

«Они представлены в Верховной Раде и усердно работают над замедлением институциональных изменений. Эти олигархи все еще контролируют большинство СМИ и смогли взорвать некоторые наиболее выдающиеся реформы в украинском обществе. Правящее большинство сегодня является хрупким, и правительству придется полагаться на голоса депутатов, которые находятся под влиянием определенных олигархов», — отмечается в тексте.

При этом «политический популизм является распространенным явлением, многие политики обещают населению то, что они не в состоянии выполнить. Это только укрепляет позиции тех, кто хочет помешать коренным изменениям».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сльози мародерів та обвал ринку нерухомості: як війна добиває економіку РФ і Криму
Третій удар «Орешником» по Україні: плацебо Кремля та підготовка ЗСУ до перелому у війні
Логістичний ад для окупантів: Україна перейшла до масштабного знищення нафтової інфраструктури РФ від Криму до Москви
На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Все видео

Лента новостей

Магія президента не спрацювала: чому Рада провалила реформи МВФ, але ухвалила скандальний військовий бюджет
🕑 45 хвилин тому
Урядова антикорупційна стратегія: Кабмін визнав проблеми з ВЛК та бронюванням і запропонував цифрові рішення
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Банківська агонія та будівельний крах: Центробанк РФ визнав приховування мільярдних проблем
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Нова архітектура для ШІ: стартап XCENA залучив $135 млн на розробку «обчислювальної» пам'яті
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Російський дрон, який влучив у житловий будинок у Галаці, уразила українська ППО (відео)
🕑 2 години 34 хвилини тому
Таїсію Повалій засудили до 12 років ув'язнення: у співачки конфіскували майно та права на пісні
🕑 5 годин 30 хвилин тому
В окупованому Севастополі закінчився бензин марок АІ-95 та АІ-92
🕑 6 годин 15 хвилин тому
У Міноборони Румунії пояснили, чому не збили російський дрон, що врізався в будинок
🕑 6 годин 54 хвилини тому
У розвідці попередили, що Росія готує новий масований удар по українських містах і громадах
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Румунія припиняє діяльність генерального консульства РФ у Констанці: їх генконсул - персона нон грата
🕑 7 годин 23 хвилини тому
Чому сучасний фондовий ринок більше не працює за підручниками: аналіз нових правил від HUGS.FUND
🕑 21 годину 45 хвилин тому
Операція «Труба»: як російське командування чотири доби гнало своїх солдатів підземеллям на вірну смерть
🕑 22 години 18 хвилин тому
Смертельний тунель та віртуальні перемоги: як ЗСУ ламають нестандартні тактики окупантів на фронті
🕑 22 години 19 хвилин тому
Землю під «Велохабом» на Муромці повернули Києву: до чого тут пособник РФ?
🕑 вчора
Клавіатура ноутбука: коли чистити, ремонтувати і коли просто замінити?
🕑 вчора
Все новости