В ГФС были введены «темники» для уклонения от налогов при Насирове, - САП

24.04.2017 в 13:07 | 150, «Наші гроші»

Суд оставил под стражей директора Департамента погашения долга ГФС Владимира Новикова до 28 мая с залогом в размере 8 млн грн.

В суде Новиков полностью отрицал предъявленное ему подозрение. В частности, он рассказал суду, что вся ответственность за предоставление рассрочек трем фирмам, подконтрольным нардепу Александру Онищенко, лежит на налоговых инспекциях.

"На самом деле мы не принимаем решения. Решение принимается инспекцией (налоговая инспекция – низшее звено органов ГФС – ред.). Они в заключении пишут, проанализировав финансовое состояние налогоплательщика, целесообразно или нецелесообразно применять рассрочки. Получив указанные пакеты документов, профильный отдел просматривает полноту, правильность оформления документов и обобщающий вывод о финансовом состоянии. После этого на основании пакета документов, представленных плательщиком, которые поступили из инспекции по области, на основании заключения готовится в соответствии или проект решения, который в дальнейшем визируется, или отказ в предоставлении рассрочки", – заявил Новиков.

"По этим трем предприятиям (фирмы "Хас", "Надра Геоцентр" и "Карпатнадраинвест" – ред.) анализ финансового состояния свидетельствовал, что эти предприятия имеют возможность оплатить рассроченные суммы", – убеждал чиновник.

"Все выводы, которые делались территориальным органом, они подписаны должностными лицами. Это их компетенция, это их функция. Получив пакеты документов с такими выводами, мы должны были подготовить исключительно проект решений и у нас не было оснований для того, чтобы на тех этапах отказывать налогоплательщикам в получении рассрочек", – заключил Новиков.

При этом глава департамента ГФС добавил, что на допросах детективы НАБУ ему "показывали бумажку формата А4, не оформленную надлежащим образом, ее нельзя назвать документом".

"Так называемый "алгоритм", где написаны названия налогоплательщиков и, по мнению следствия, именно я подготовил этот документ и направил в территориальные органы для исполнения. Еще раз говорю, что я не являюсь руководителем для территориальных органов – ни главных управлений, ни инспекций. У них есть свое руководство. Не может быть и речи о каких-то указаниях. Речь идет о том, что Насиров дал указания мне", – заявил Новиков.

В свою очередь прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры подчеркнул, что указанный "алгоритм" содержит явно преступные указания, поэтому совершенно очевидно, что он и не мог бы быть никак официально оформлен.

Прокурор рассказал, что в ходе следствия бывший заместитель главы ГФС дал показания о том, что "при господине Насирове была построена схема так называемых алгоритмов незаконных указаний, можно назвать их "темниками", которые доводились до руководителей подчиненных подразделений с использованием в качестве электронных средств коммуникации, такие из рук в руки".

Как отметил прокурор САП, такие "методы" активно внедрялись и Новиковым.

Реализацию такого алгоритма для подконтрольных Онищенко фирм, а именно по подготовке исключительно положительных выводов, поступления заявлений уже с решениями о рассрочке именно из центрального органа ГФС, тогда как эти заявления о рассрочке должны подаваться фирмой в территориальные органы подтвердили свидетели по делу, в том числе работники ГФС разного уровня из разных областей.

Более того, как рассказал прокурор САП, после неуплаты задолженности в департамент ГУ ГФС из регионов поступали письма о том, что надо решить вопрос об отмене решений о рассрочке, расторжении договоров о рассрочке и непредоставлении их в дальнейшем.

"Эти решения, как нами было установлено, где-то потерялись в департаменте, они не были найдены. Однако они существуют в территориальных органах, которые присылали их в ГУ ГФС. Поскольку они адресовались непосредственно в ГУ ГФС и отраслевому департаменту, они ставили в известность Новикова и подчиненных ему лиц о ситуации с рассрочкой задолго до наступления таких последствий, которые мы имеем сейчас", – отметил прокурор, напомнив, что на момент начала предоставления рассрочек подконтрольным Онищенко фирмам задолженность была 2 млн грн, а стала 2 млрд грн.
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 14 годин 44 хвилини тому
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 16 годин 18 хвилин тому
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 16 годин 37 хвилин тому
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 16 годин 45 хвилин тому
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 17 годин 34 хвилини тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 19 годин 44 хвилини тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 20 годин 41 хвилину тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 21 годину 12 хвилин тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 21 годину 53 хвилини тому
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 23 години 33 хвилини тому
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 вчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 вчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 вчора
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 вчора
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Все новости