Коррупция и аферы в коммунальной сфере: как дурят украинцев

22.05.2017 в 12:36 | 6, «Politeka.net»

В Украине готовятся новые законы относительно коммунальной сферы, которые имеют некоторые признаки политической коррупции

Такие опасения высказывают эксперты.

Не дав украинцам перевести дыхания после майского подорожания электроэнергии с 1,29 до 1,68 гривен, в стране готовится новая схема отъема денег у населения. В Верховной Раде был принят закон «О рынке электроэнергии», который разбивает нынешнюю схему единого цикла производства-потребления электроэнергии и расчетов за нее.

Ранее вся вырабатываемая в стране электроэнергия покупалась по разным тарифам у производителей (ТЭС, АЭС, ГЭС, солнечные и ветровые станции) госпредприятием НЭК «Укрэнерго», а затем продавалась потребителям по единому тарифу через облэнерго. Но в этой схеме узрели «социализм» и решили подвергнуть ее «рыночным реформам» — из нее убрали НЭК «Укрэнерго». Основной посыл реформ – дать возможность производителям электроэнергии самостоятельно продавать ее «по рыночным ценам», самостоятельно выбирая своих клиентов.

Большинство аналитиков считает, что теперь более дешевое электричество АЭС и ГЭС будут продавать оптом за границу, в Евросоюз: при себестоимости в 2-3 евроцента его «загонят» в несколько раз дороже. Вторым основным покупателем станут украинские промышленные предприятия, берущие его оптом. А вот для населения останется дорогое электричество тепловых, солнечных и ветровых станций – кстати, все они принадлежат частным компаниям (в основном это ахметовский ДТЭК).

То есть, они предполагают, что реформа энергорынка Украины приведет к тому, что тарифы для населения будут устанавливать не НКРЭКУ, а олигархи, получившие полную свободу действий.

Также отмечается, что начала меняться политика правительства в отношении коммунальных субсидий. Если в 2015 году их начали щедро раздавать всем желающим и теперь их получают 7,6 миллиона домохозяйств (43% населения), то в последнее время правительство все чаще говорит о скором резком сокращении получателей субсидий (до 5 миллионов).

При этом законопроект«О жилищно-коммунальных услугах», который Рада приняла в первом чтении, предусматривает не только введение пени и штрафов за долги по коммунальным услугам, но и арест банковских счетов должников. Причем, делать это собираются без предварительного уведомления и автоматически.

Отметим, законопроект пока что не принят во втором чтении и вновь отправлен на доработку.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Все видео

Лента новостей

У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
🕑 7 хвилин тому
Євросоюз запровадив нові санкції проти тіньового флоту РФ
🕑 1 годину 23 хвилини тому
В усі райони Одеси повернули теплопостачання після російської атаки
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Сьогодні з Європою підпишуть документ, який стане базою для припинення вогню, - "Ванга" з ОП
🕑 2 години 20 хвилин тому
Плюс 14 млрд грн до держбюджету: Uklon, Bolt, Uber та Glovo підтримали "податок на OLX" (фото документа)
🕑 3 години 16 хвилин тому
"Сьогодні підпишуть документ": переговори Зеленського з американською делегацією у Берліні завершилися
🕑 6 годин 6 хвилин тому
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
🕑 6 годин 16 хвилин тому
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення (відео)
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Знову «Будапештський меморандум»? У Києві попереджають про ризик «паперових гарантій» у мирних переговорах
🕑 9 годин 13 хвилин тому
Німеччина стягує війська на кордон Польщі з Білоруссю та РФ
🕑 вчора
У Криму бензин знову за талонами та картками: у "Мінпалива" у всьому звинуватили... погоду
🕑 вчора
Генштаб підтвердив ураження важливих об'єктів в Росії та в окупації: куди прилетіло, відео
🕑 вчора
Повне відео теракту в Сіднеї: 10 хвилин ісламісти розстрілювали людей на святі Xанука
🕑 вчора
У США чоловік влаштував стрілянину в університеті під час іспитів: є убиті та поранені (відео)
🕑 вчора
"Росіяни повинні піти на компроміс": Зеленський у Берліні зробив заяву, від чого це залежить
🕑 вчора
Все новости