Орешкин рассказал, как Крым и Донбасс ведут Россию к распаду

18.10.2017 в 15:47 | Валентина Мартынюк , джерело: «Апостроф»

Аннексия Крыма и война на Донбассе требуют от Кремля финансовых затрат, поэтому уже через некоторое время Россия ощутит себя в тупике, что может повлечь за собой ее распад.

Об этом заявил российский политолог и политический географ Дмитрий Орешкин.

"Дело в том, что в современном мире территории - это не то, что увеличивает мощь и экономическую влиятельность страны, а, наоборот, - то, что нуждается в инвестициях. Например, Крым является очень серьезным потребителем для федерального бюджета, соответственно, средства не доплачиваются другим регионам России", - сказал он.

По словам Орешкина, Крым стоит РФ примерно 125 млрд рублей в год (более 60 млрд грн). При этом России приходится также выделять средства на Донбасс, Сирию, Абхазию и т.д.

"Эта череда "присоединенных" территорий оказывается не поплавками, которые позволяют экономике держаться на поверхности, а наоборот, небольшими, но достаточно весомыми камушками, которые замедляют движение всей экономики. Поэтому, я думаю, в долгосрочной перспективе Россия обречена на отставание от более мелких по площади, но зато более интенсивно организованных экономических пространств", - сказал политолог.

Он уточнил, что сейчас в России номинальный ВВП - это 1,4 триллиона долларов в год. Так, по ВВП Россия сравнялась с такой страной как Южная Корея, где примерно в три раза меньше население, не говоря уже о площади.

"Россия значительно отстает от Японии, у которой территория меньше, чем одна Архангельская область. Так вот - Россия вынуждена размазывать ресурсы на очень большую территорию, в то время как Япония и Южная Корея концентрируют эти ресурсы. Поэтому Россия и проигрывает в экономическом соревновании. И тенденция опускания России в мировом рейтинге по номинальному ВВП продолжается, потому что экономический рост РФ медленнее, чем среднемировой, не говоря уже о глобальных лидерах", - подчеркнул Орешкин.

Как пример он привел Китай, который своих территорий старается не отдавать, но и на чужие пока всерьез не замахивается, концентрируя ресурсы у себя.

"А экспансия (захват новых территорий), тем более связанная с санкциями, с потерями для международного престижа – это слишком дорогое удовольствие, которое выворачивается наизнанку. Поэтому Россия будет ослабевать, проигрывая другим странам экономическое, культурное, демографическое соревнования и так далее", - сказал Орешкин.

По его мнению, через несколько лет, может, десятилетие Россия окажется в тупике, за которым может последовать распад государства.

"И тут уже совершенно нельзя предсказать, что будет с Крымом. Но должны пройти годы, чтобы большинство поняло, что это ошибка. Сейчас всего 15 процентов российского населения говорят, что Крым - это ошибка. Вот, собственно, и вся логика", - подытожил он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Операція «Мідас»: чи здасть Галущенко Єрмака та чому Шефір терміново виїхав за кордон
Справа Галущенка як «дзвоник» для Банкової: Чому Зеленському пророкують поспішні вибори
«Звісно, я підшукаю тобі дівчат»: українська модель роками постачала «кадри» для Джеффрі Епштейна
Все видео

Лента новостей

Трамп зраджує Україну не просто так, - The Guardian
🕑 1 годину 37 хвилин тому
У маєтку Трампа в Мар-а-Лаго застрелили озброєного чоловіка: що відомо
🕑 3 години 43 хвилини тому
"Треба всім готуватися": командир попередив, що навесні ситуація на фронті зміниться
🕑 4 години 7 хвилин тому
"Поліція – то не шкода": журналіст назвав чітку послідовність, чому стався теракт у Львові
🕑 5 годин 37 хвилин тому
Російська ракета пошкодила будинок Разумкова під Києвом (відео)
🕑 6 годин 37 хвилин тому
Серед поранених на Київщині – четверо дітей: кількість постраждалих збільшилась (фото, відео)
🕑 7 годин 22 хвилини тому
"Що дає вам гідність?": Віткофф заявив, що Росія насправді не хоче воювати з Україною (відео заяви)
🕑 8 годин 3 хвилини тому
Щонайменше 10 балістичних ракет та 4 "Циркона" вдарили по Києву та області за пів години: відео наслідків
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Росія атакувала дронами залізницю в 4 областях (фото)
🕑 8 годин 50 хвилин тому
"Циркони", "Іскандери", "Х-101": Росія вдарила по Україні 50 ракетами та 297 дронами
🕑 9 годин 57 хвилин тому
Скандал у волейбольній спільноті: трьох ветеранів спорту виключили з Асоціації через виступ на турнірі з росіянами
🕑 21 годину 34 хвилини тому
"Загони вбивць поблизу": охорона Зеленського увірвалась до нього в перший день війни
🕑 23 години 37 хвилин тому
Китай таємно проводить випробовування ядерної зброї нового покоління
🕑 вчора
Таліби офіційно дозволили чоловікам бити дружин та дітей, жінкам надали статус рабів
🕑 вчора
Винищувачі вже на "Оленьї" та "Енгельсі": Росія готує нові удари по енергетиці
🕑 вчора
Все новости